Читаю Роберта Асприна «Тамбу». Его герои начинают борьбу с космическими пиратами и называют свой корабль «Скорпион». Я подумал, что назвал бы их корабль «Мангуст». Далее в тексте, они атакуют пиратский корабль, что так и называется «Мангуст». Весьма оригинально!
*Слушаю на компе запись песни «Алёша» в современном исполнении. Плохо; говорю (в смысле- поют). Глядь; а в тексте на дисплее того же компа: «Не бойся,  что  тебе  будет плохо...»
*Впервые слушаю «Ещё раз о Голом Короле» Леонида Филатова. Чувствую, повесть не удалась, уступает «Сказке про Федота- стрельца» Я бы написал, что король был приверженцем нудизма и либертинажа, а не дураком и лохом. И о чудо, конец повести- как раз об этом! Кстати, будучи в классе шестом, в пионерлагере я играл (правда, одетым) роль Голого короля. Спектакль не удался.
*Снова сочинял во сне; добавочное (весьма неплохое) 4-стишие к какому-то своему стиху, что начиналось по-моему так: «И в добавление к рассказу...» Я был на улице. Какая-то группа русскоязычных людей слушала (гида?) Я стоял рядом и писал на листе, на бетонной тумбе, торчавшей из земли. Подошла какая-то тётка с подругой. «Можно почитать?» Взяла листок. Я стал отговариваться, что не люблю и не умею писать, когда мне мешают. Строчки стали стираться с листа. Стих исчез.
*Интересно; Исус, отказавшись прыгать с крыши храма, проявил тем самым силу или слабость?
*Представим себе ощущения космонавта, оторвавшегося от корабля в открытый космос. Поначалу паника, ужас, ощущение смерти, холодный пот прошибает. Потом он вдруг осознаёт, что кислород давно закончился, а он жив. Приходит понимание того, что "пол" его корабля, иначе говоря, поверхность на которую можно опереться- такая же условность, как и кислород для дыхания. (Кстати, то же самое и для утопающего) Далее следуют опьянение от открывающихся возможностей (главное, не потерять при этом голову) и грандиозности открывшейся картины мироздания.
*Три вида страха вл(ад)еют мной: 1. Боязнь, что кто-то нанесёт мне вред 2. Боязнь, что я нанесу вред кому-то, кто этого не заслуживает (т.е. боязнь себя, своей силы)   3. Боязнь, что я невольно сам себе нанесу вред. Я даже порой боюсь (не позволяю себе) помыслить, сказать или написать что-либо, следуя в контексте вышеописанного. Мне кажется, что я тем самым изменю к худшему положение вещей. Это подобно суеверию, языческому представлению "отсталых народов" Я, как Гулливер или Алиса, что чувствуют себя попеременно то лилипутами, то великанами; они должны быть внимательны, дабы не провалиться в половую щель и в то же время не разрушить помещение. Так, обнаружив в своих "вещах" кучу (инфернальных) слов, я стал брать (их) в скобки, дабы изолировать и даже переиначил названия своих дневников; вместо (Dia)self Diself и т.п. Все (подобные слова), помысленные, произнесённые или написанные, а также (нехорошие помыслы) я беру в СКОБКИ, дабы (они) не пачкали Ноосферу. Но это сильно затрудняет чтение моих текстов.
Я, как слонёнок в посудной лавке, от коего требуют всё большей виртуозности, усложняя з(ад)ачи. Он растёт, а пространство сжимается. Я, вроде бы имею силу, коей мне ещё предстоит(?) научиться управлять. Впрочем, сила- как луч солнца; кого обогреет, кого опалит. Если даже я избавлюсь от двух видов страха, боязнь себя останется.