Начну сразу с того, что если вы решили стать писателем, чтобы заработать денег, скорее всего у вас ничего из этой затеи не получится.

Существует множество причин, по которым люди берутся за перо. Одни жаждут известности, славы и денег, другие — стремятся поведать миру что-то новое, значительное и интересное, третьим просто нечем занять себя в свободное время.

Разумеется, нет ничего предосудительного в том, чтобы зарабатывать сочинительством, но все же издание книги — это прежде всего свидетельство того, что ваша жизнь не прожита пустоцветом. Кем бы ни был человек, ученым философом или безграмотным пастухом, преступником или законопослушным гражданином, самим фактом своего существования на Земле он уже значителен и интересен, и каждый из нас привносит в этот мир что-то новое.

Писателям повезло больше других, они имеют возможность высказать это новое в книгах и тем оставить память о себе потомкам, ведь литература, как выразился Салтыков-Щедрин, "изъята из законов тления — она одна не признает смерти..."

Лично я считаю, что браться за перо нужно лишь тогда, когда наболело так, что вы уже не можете не писать, и тогда у вас получится создать что-то стоящее. А если вы решили стать писателем только для того, чтобы заработать денег — это пустая затея. Халтура тут не пройдет.

Я, например, никогда не пишу под заказ хотя бы потому, что просто не умею этого делать.

Недавно мне редактор одной кинокомпании предложил писать короткометражные сценарии для непритязательного сериала о ментах, я сразу отказался (хотя мне предложили немалые деньги), объяснив свой отказ тем, что ремесленничеством не занимаюсь.

Что касается гонораров, то на высокие гонорары начинающий автор не может рассчитывать априори.

Для меня все мои книги — это личный протест против порочности нашей правоохранительной системы и поразившей страну коррупции, а не потому, что мне захотелось заработать на своих книгах денег. В качестве "вознаграждения" за свою первую книгу, за которую получил в 2001-ом гонорар аж 200 у.е. — я ожидал, что меня уволят из ОВД без выходного пособия (а в 30-е просто бы растреляли без суда и следствия).

А просто так писать детективы, ради самого процесса, меня пригласил в соавторы еще в 1996 году мой друг по альпинизму Александр Мартынов. Он работал тогда главредом харьковской газеты "Симон", а ныне он член-корреспондент Международной кадровой академии. Тогда меня его идея: я, как сотрудник милиции подбрасываю сюжеты, а он, как человек имеющий отношение к печатному слову, пишет по ним детективы, меня абсолютно не увлекла.

А кто продолжает питать какие-то иллюзии насчет авторских гонораров, скажу, что издатель, в котором, к примеру, я издаюсь, платит всем автором где-то 400 у.е. аванса, а потом выплачивает 3% роялти от каждой проданной книги, минус подоходный налог. Что при тираже 10.тыс.экз. едва перекрывает аванс.

Чтобы начать зарабатывать своим творчеством, нужно иметь тираж не менее 100 тыс. экз., что начинающему литератору в Украине практически нереально. А выйти украинскому автору на российский книжный рынок сегодня очень проблематично.

Зарабатывают же миллионы сегодня только искусственно раскрученные конвейерные писатели типа Марининой, Татьяны Поляковой и Донцовой, накропавшие уже по полсотни книг.

В общем, разбогатеть на литературном поприще удается единицам, которые смогли пробиться только благодаря коммерчески заинтересованному в них издателю.

Но можно заработать приличные деньги, написав и продав киносценарий. Минимальная цена за полнометражку — 10 тыс.$, но вероятность того, что у вас этот киносценарий купят, крайне мала (тем более если вы не профессиональный сценарист) потому что сегодня кинокомпании завалены сценариями на несколько лет вперед.

Такие вот реалии. А формула успеха давно открыта и в общем-то проста: чтобы добиться какой-то цели в жизни, нужно этого очень захотеть и постоянно работать в выбранном направлении.

P.S.

В тему рекомендую: Международный литературный клуб —
http://gonorar.litclub.us/dir/0-0-1-1034-20

На сайте МЛК авторам выплачивается гонорар согласно договору между авторами и сайтом Литклуба. Авторы заинтересованы в новых читателях, критиках, популярности и, конечно же, платой за свой творческий труд в виде гонорара. Сайт — в новых пользователях и качественных материалах. С этой целью создана система, позволяющая автору зарабатывать деньги на своей популярности.