Что риск? Только сейчас, через довольно увесистый временной пласт, я осознаю, как часто мог быть убит. В основном в драке. При мне ни когда не было денег, да и вообще чего-то ценного. А вот характер был скверный. Пьяным, и не только, я лез на рожон, задирая людей. Всяких. Мне было все ровно, кто передо мной. Но пьяным навязывал себя нагло и вопреки принятым нормам в данной среде. На Петроградской, ночью, выскочили из подворотни и, наставив нож в живот потребовали денег, часы. Я был с приятелем, псевдо интеллигентом, возомнившим себя поэтом! Я рассмеялся, смеялся и говорил тому, кто с ножом, он зря требует денег, их нет в принципе. Деньги не водятся у бродяг и студентов. Я вел себя расслаблено и смело, показывал уличного парня, кем, в сущности, и был. Мой дружек трясся, выпучив глаза, он ни как не мог успокоиться. Это заметили. Пригласили в гости. – Пошли, - сказал я. Приятель уперся. Нам не дадут спокойно уйти, - шептал ему на ухо. Заодно выпьем на халяву. Проходными дворами нас вывели к «хате». Я что-то рассказывал, но это было в пределах нормы. Им просто не хватало общения. Свежие люди, вот  что было нужно. Разговор об удали, когда я спросил, зачем он поставил нож. Хочу зарезать кого-нибудь и сесть, мои все сидели, или сидят. Прекрасная перспектива. Выпили водки. Пока был на кухне, приятель общался в комнате. Вдруг звон стекла. -, Он выпрыгнул, - закричал один из гоп стопа. Мы ничего ни сделали, просто высадил стекло и выпрыгнул, - Заявил второй. Третий этаж!  Зря испугался, - подумал я и стал хмелеть. Ладно, мне тоже пора. Мы пожали друг другу руки, и я побрел по ночному Ленинграду.