Любишь сказки? Заходи на сайт сказки. На l-Skazki.ru собрана библиотека лучших сказок знаменитых сказочников, народные сказки и современные сказки!

Литературный клуб ОТКРЫТИЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Рассказы для детей


Рассказы для детей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В. И. Жиглов

                  Записки натуралиста

                         Рассказы для детей

       Об авторе
       Валерий Иванович Жиглов – кандидат биологических наук, доктор философии, академик  Международной Академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе»,  Кавалер  Международного  Ордена  «Полярная Звезда»   (Pole Star) «За личный вклад в Мировую науку и популяризацию научных знаний», лауреат  медали имени И.И.Мечникова Российской Академии Естественных Наук  «За практический вклад в укрепление здоровья нации», лауреат медалей имени К.Э.Циолковского, имени академика АН СССР  М.В.Келдыша и имени летчика-космонавта СССР Ю.А.Гагарина Федерации Космонавтики России «За заслуги перед отечественной космонавтикой», обладатель  Почетных нагрудных знаков «Изобретатель СССР» и «Ветеран космонавтики России», действительный член Русского географического общества,  автор свыше  ста  научных  работ,  нескольких  десятков  научно-популярных  статей  и ряда монографий.

Материалы данной книги заслушаны на научно-практической конференции Международной Академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе» и рекомендованы к публикации.

Рецензенты:

Президент Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе», директор НИИ Астробиологических проблем и Космической безопасности, доктор технических наук, академик Е.И.Боровков;

Президент Федерации космонавтики России, летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, генерал-полковник авиации В.В.Коваленок;
                           







                                       

                                               Содержание

От автора…………………………………………………
Автобиографическая повесть………………………........
Гроссмейстер……………………………………………..
Нелька…………………………………………………….
Дружок……………………………………………………
Хамелеон…………………………………………………
Тедди……………………………………………………...
Белка………………………………………………………
Чижик……………………………………………………..
Жар-птица………………………………………………...
Случай на охоте…………………………………………..
Степные трофеи…………………………………………..
Непрошенные гости……………………………………...
Фаланга……………………………………………………
Каракурт…………………………………………………...
Ночное происшествие…………………………………….
Змеи………………………………………………………..
Падевый мед……………………………………………....
Светлячки…………………………………………………
Как изучали телепатию у бактерий и мышей..................
Тайна поющего бархана………………………………….
Гора Кумбель……………………………………………..








                                             От автора

Я хочу рассказать Вам немного о моей новой книге.
Вначале я решил написать всего один только рассказ о дикой козочке Нельке, о которой я иногда с грустью вспоминал. Работа продвигалась очень легко потому, что я отчетливо помнил каждое описываемое событие так, как будто оно произошло со мной всего лишь только вчера. Закончив первый рассказ, я приступил к следующему сюжету, и до конца недели я написал еще около двадцати новых рассказов, основанных на моих детских и юношеских воспоминаниях.
Из всех помещенных в этой книге рассказов, ранее был опубликован только один.  Он был выпущен в книге «Тайна поющего бархана, или сколько человечеству лет» и дополнен интересными сведениями о древних археологических находках, дающих совершенно новые представления о возрасте человеческой цивилизации.
После публикации данной книги, ко мне пришли многочисленные отклики читателей. Среди полученных отзывов было и письмо губернатора Санкт-Петербурга Валентины Ивановны Матвиенко:

                           Уважаемый Валерий Иванович!

Благодарю Вас за книгу «Тайна поющего бархана, или сколько человечеству лет». Вы написали удивительное, захватывающее произведение. Загадки Вселенной всегда интересовали человека. Ваша первая встреча с Поющим барханом, звездное небо, пустыня, оживающая ночью, каменные рисунки неолита с изображением диковинных зверей – все это так и встает перед глазами, будто сам находишься где-то рядом.
Кто мы? Откуда пришли? Куда идем? Вечные вопросы нашего бытия. Мне кажется, книга будет прочитана с интересом людьми любого возраста.
Желаю Вам творческого вдохновения, здоровья, благополучия, спокойствия и мира.

                Губернатор Санкт-Петербурга  В.И.Матвиенко

Я также очень надеюсь, что, прочитав мою новую книгу, юные читатели будут более бережно относиться не только друг к другу, но и ко всей живой природе, включая  окружающих нас домашних животных и диких зверей.
Буду рад получить от Вас отзывы о моей новой книге.

С наилучшими пожеланиями   В.И.Жиглов

Мой электронный адрес:   vzhiglov@mail.ru










                          Автобиографическая повесть

Я  родился 10 апреля 1949 года в городе Благовещенске Амурской области в семье военнослужащего. Мой отец  имел воинское звание капитан и был заместителем начальника пограничной заставы поселка Сергеевка, расположенного на берегу реки Амур недалеко от города Благовещенска, а моя мать работала учительницей.
При рождении мне дали имя Эдуард, однако моя бабушка по отцовской линии воспрепятствовала этому имени и, сводив меня в церковь в четырехлетнем возрасте, повторно перекрестила и дала мне новое имя Валерий. Но в свидетельстве о рождении я по-прежнему был записан Эдуардом и только при получении паспорта в 16 лет мне сменили метрики и выдали документы на новое имя.
Несмотря на свой младенческий возраст, мне очень запомнились годы жизни на пограничной заставе. С самых юных лет я был окружен всеобщим вниманием солдат пограничников. Жизнь на заставе была неспокойной – очень часто проводились военные учения, а также поднимали по боевой тревоге, как днем, так и в ночное время для задержания нарушителей Государственной границы.
В распоряжении пограничников имелись быстроходные сторожевые катера и несколько из них были на воздушной подушке. Оказывается, что первые их образцы были сконструированы еще в самом начале тридцатых годов, задолго до Великой Отечественной войны с гитлеровской Германией.
Незаменимыми помощниками пограничников являлись верховые лошади, на которых они осуществляли пограничные дозоры по пересеченной лесистой местности, неся охрану Государственной границы. Им также в этом нелегком деле помогали специально обученные сторожевые собаки овчарки, которые отыскивали нарушителей границы по их следу и вступали с ними в единоборство при их задержании.
Эти собаки были очень злобными и признавали только своих поводырей. Но в нашем доме была охотничья собака по кличке Дик, с которой я очень дружил, очевидно, поэтому я свободно общался и со злобными сторожевыми и поисковыми служебными  собаками. Особенно мне запомнился один эпизод из моего детства.
В это время мне было немногим чуть более трех лет и после того, как меня за не послушание отругал отец и пригрозил наказать, я спрятался в просторном собачьем отсеке одной из самых злобных собак. Двери отсека я за собой закрыл, а собаку на цепи предварительно выпустил на улицу для охраны собственной персоны. Сидеть одному в полутемном помещении было очень скучно и, через некоторое время, я уснул. Очевидно, что проспал я достаточно долго, и мое внезапное исчезновение послужило немалым беспокойством, как для моих родителей, так и для пограничников, которые все это время искали меня на территории заставы и за ее пределами.
Было и немало других курьезных случаев из моего детства, которые невозможно вспоминать без веселья. Но вот наступил февраль 1953 года. Отец получил отпуск, и мы всей семьей, поехали на поезде к его родственникам в Алма-Ату. Дорога была долгой – целых пять суток с пересадкой на другой поезд в Новосибирске. И пока мы на вокзале этого города ожидали прибытия нашего пересадочного поезда, по радио прозвучало тревожное сообщение о болезни И.В.Сталина. Помню, как напряженно вслушивались люди в каждую фразу диктора, сообщающего о состоянии здоровья руководителя государства, который бессрочно управлял им долгих 28 лет.
Вскоре мы прибыли в Алма-Ату, где нас встречала бабушка и мои родные тети. Они жили в двух комнатах старого двухэтажного дома, который ранее принадлежал архиерею православной церкви, но затем был экспроприирован советской властью. Этот дом находился на углу улиц Пролетарской и Советской. Позже в 60 годы он был снесен и на его месте был воздвигнут Дворец офицеров Среднеазиатского военного округа. Напротив этого дома находился очень красивый парк имени 28 гвардейцев Панфиловцев, героически погибших при защите города Москвы от фашистских захватчиков.
В первых числах марта 1953 года, играя вместе со своими сверстниками детьми в этом парке, я увидел плачущих прохожих, которые сообщали друг-другу о смерти И.В.Сталина. Я быстро побежал к себе домой и сообщил об этом своей бабушке. Она очень перепугалась сказанному мною и строго запретила мне говорить еще где-нибудь об этом, но, включив репродуктор и услышав подтверждающее сообщение, она заплакала.
Так внезапно был прерван наш недолгий отпуск и мы, в срочном порядке собравшись, отправились в обратную дорогу.
Приехав на пограничную заставу, я стал очевидцем очень тревожных и не понятных для моего детского возраста событий. Ранее, при входе в казарму, на стене висело три портрета.  Посредине был портрет Иосифа Виссарионовича Сталина, а по бокам размещались портреты Владимира Ильича Ленина и Лаврентия Павловича Берии. В углу располагалась тумбочка с телефоном, а рядом с ней стоял пограничник дневальный. Днем я часто сопровождал своего отца, в том числе и при посещении им пограничной заставы, которая находилась почти рядом с нашим домом.
Войдя в прихожую казармы, мой отец замер на пороге. Его взор был устремлен на противоположную стену, где располагалось только два портрета – В.И.Сталина и В.И.Ленина, а портрет Л.П.Берии стоял на полу перевернутым вверх ногами! Тут же пограничник дневальный стал докладывать отцу о том, что только сейчас было получено срочное телефонное сообщение с распоряжением снять все портреты Берии и уничтожить.
Отец приказал дневальному немедленно поместить портрет Берии на прежнее место и стал звонить по телефону в центральный командный пункт. Там ему подтвердили данное распоряжение, а также проинформировали, что Берия арестован и ему предъявлено очень тяжкое обвинение в измене Родины.
Отец отдал приказ дневальному привести распоряжение в исполнение. Дневальный снял со стены портрет Берии и отправился с ним во двор пограничной заставы. Я, из детского любопытства, последовал за ним. Выйдя во двор, пограничник бросил портрет Берии на землю и стал топтать его сапогами, при этом осколки стеком из портретной рамы разлетались в разные стороны. Однако, этого ему почему-то показалось мало и он стал с размаху разбивать изображение Берии тяжелым камнем-булыжником и только затем остатки портрета он сжег вместе с обломками рамы.
Позже в 60 годы я вновь вспомнил этот эпизод из детской памяти, когда смотрел фильм «Обыкновенный фашизм», где оставшийся в живых советский военнопленный солдат с остервенением уничтожал портрет Гитлера, также разбивая его каменными булыжниками. Очевидно, что и пограничник, с далекой Дальневосточной заставы, питал в те годы такие же чувства ненависти к Берии, потому что аресты людей, в том числе и военнослужащих офицеров и членов их семей, в те годы были не редкость. Именно на Берию, в то время было возложено руководство репрессивным аппаратом и под его непосредственным руководством осуществлялись массовые аресты людей.
Немного позже среди детей подростков появилась новая частушка:

«Берья, Берья вышел из доверья,
А товарищ Маленков надавал Берьи пинков!»

Очевидно, что эту частушку для детей сочинили сами взрослые, ответственные в те годы за их политическое воспитание.
Но вот, через некоторое время появились новые тревожные сообщения. Новые правители, захватившие власть в стране, очень беспокоились о недовольстве среди военных и, опасаясь военного переворота, начали в спешном порядке увольнять из рядов армии офицерский состав. Так был уволен герой Великой Отечественной войны легендарный маршал Георгий Константинович Жуков и почти весь командный состав штаба армии. Затем принялись за генеральские чины. Наконец очередь дошла и до среднего офицерского состава. Под увольнение в запас на нашей пограничной заставе сразу попали начальник заставы, его заместитель и еще несколько офицерских чинов.
Так осенью 1953 года отец был уволен из армии в запас, и мы снова на поезде отправились в далекое путешествие к родственникам. Однако, приехав в Алма-Ату, мы обнаружили, что моя бабушка вместе со своими двумя дочерьми и одной приемной племянницей переселены из двух комнат в одну полуподвальную комнату с маленьким, только наполовину выступающим над землей окном. Очевидно, это было сделано в связи с тем, что моего отца и родного бабушкиного сына досрочно уволили из армии, при этом с причинами увольнения ни кто не стал разбираться. В этой маленькой, полуподвальной комнатке нам и предстояло прожить всемером, в течение длительного времени.
Дом этот был старой дореволюционной постройки и ни канализации, ни водопровода, ни парового отопления в нем не было. Еду также приходилось готовить или на дровяной плите, находящейся в этой же комнате, или на керогазе, заправляемом керосином. При горении керогаза, шел сильный смог, и было трудно дышать. На узких железных кроватях мы спали по двое: я с бабушкой, отец с матерью и их кровать была отделена занавеской. А вот бабушкиным дочерям и племяннице чаще приходилось спать на полу, подстелив себе свои пальто, которые они зимой надевали на себя и ходили в них на работу.
Рацион питания у нас был не богатый, но все старались заботиться обо мне и время от времени угощали то карамелькой, то печенюшкой. Так незаметно прошел еще один год, а в конце 1954 года отец перешел на работу в геологическую экспедицию, где ему обещали платить более высокую зарплату, и он уехал вместе с другими сотрудниками экспедиции. Спустя некоторое время мы вместе с мамой и его старшей сестрой Валентиной Петровной отправились на новое место жительства в поселок Сталинск Акмолинской области Северного Казахстана, где было разведано очень большое месторождение урановой руды, но об этих подробностях я узнал позже, спустя многие годы.
Оказывается, что там, где находился Сталинск, еще в дореволюционные годы добывали золото кустарным способом. Старатели отыскивали в каменной породе золотоносную жилу и с помощью кирки и лопаты углублялись в нее на многие десятки метров, извлекая на поверхность земли золотоносную руду. В глубине под землей им освещала тьму коптящая масляная лампада.
В то время еще не знали, что очень часто сопутствующими металлами платиновой группы (к которым относится платина, золото, палладий и некоторые другие благородные металлы) является урановая руда, содержащая высокую концентрацию радиоактивных элементов, вызывающих у людей и животных очень тяжелые патологические расстройства, приводящие к смертельно опасным заболеваниям. Не был исключением и Сталинский золотоносный рудник, содержащий одно из богатейших в мире  месторождений урановой руды.
При советской власти были повсеместно закрыты частные золотодобывающие артели и, не санкционированная добыча золота, очень строго каралась по закону. Но в поселке Сталинске в середине пятидесятых годов прошлого века произошел очень забавный случай, связанный с несанкционированной добычей золота. Один частный старатель нашел в горной породе богатую золотоносную жилу и, чтобы не вызывать подозрение, у окружающих, построил на ней свой дом. Днем он работал на государственном золотоносном прииске, а вечером, придя, домой и, отдохнув, начинал «рыть погреб».  Но его нелегальную добычу все-таки обнаружили сотрудники правоохранительных органов. И это им удалось сделать, когда они исследовали отвалы породы, извлекаемой при рытье погреба в доме, в которой содержалось большое количество золотоносной руды. Старатель извлекал из нее только видимые золотые самородки, а всю остальную руду он ссыпал недалеко от своего дома. Так незадачливый старатель был арестован и осужден на показательном процессе на длительный срок, в назидание другим жителям поселка.
Но вернемся вновь к нашему повествованию. Мы ехали вначале поездом до города Макинска, а затем в кузове обтянутым брезентом  грузовой машины. Стояла очень холодная зима. Температура держалась ниже – 30  градусов Цельсия и мела снежная метель. Примерно через два часа езды в холодном кузове машины, мы остановились, у какого то заброшенного дома, чтобы отогреться и немного покушать. Однако, внутри этого дома было также холодно, как и на улице, и как мы не пытались разжечь дровами печь, но нам ни как не удавалось это сделать, так как весь дым валил обратно в комнату. Наглотавшись едкого дыма, от которого сильно першило в горле и вызывало болезненный кашель, а также с покрасневшими слезоточащими глазами мы продолжили свой путь в кузове холодной машины и еще через полтора часа езды прибыли по назначению.
Отец ввел нас в низкую глинобитную землянку, где он за определенную плату снимал у хозяев маленькую комнату. Кроме нас в этой землянке жила семья из семи человек: отец, мать, трое детей, а также дедушка и бабушка. И, несмотря на то, что почти в каждой комнате была своя дровяная печь, зимой в доме было очень холодно. Деревянного пола в доме не было, а землянной  пол после уборки и подметания полынным веником затирали мокрой глиной, для того, чтобы сократить количество пыли. Таким необычным способом в  доме «мыли» полы.
Но особенно меня удивило устройство самого дома. При входе в него ты вначале попадаешь в курятник, где за решетчатой перегородкой жили куры, затем в следующем помещении находилась корова и две овцы, и только потом ты оказываешься в одной из комнат, где жили хозяева дома, а сбоку находилась небольшая наша комната. Кровати в ней не было, и отец сколотил из досок топчан, на котором мы спали втроем: папа, мама и я. А тетя Валентина спала на раскладушке. Позже я узнал, что подобным образом были построены и другие дома в этом поселке. Очевидно, столь необычное устройство дома было с той целью, чтобы в зимнюю стужу сэкономить в нем хоть какое-то тепло.
Холодное время года усугублялось еще и тем, что в продуктовых магазинах были очень большие перебои с завозом продуктов питания. Даже обычный серый хлеб не завозили порой по две-три недели. Но, видя бедственное положение своих работников, начальство геологоразведочной экспедиции добилось у высокопоставленных чиновников открытия в Сталинске специализированного магазина, в котором отоваривали по талонам только геологов и членов их семей. Все остальное население поселка продолжало также бедствовать и голодать.
Я до сих пор помню, как моя мама принесла зимой из этого продуктового магазина трехлитровую банку изготовленного в Китае абрикосового компота! Этим лакомством я угостил и соседских детей – своих сверстников. Они тоже угощали меня порой своей незамысловатой едой: или вареной картошкой «в мундире», или пирожками из ржаного теста с картофельной начинкой, которые пеклись прямо на железной плите без сковородки. Кроме того, в этом магазине продавалась также произведенная в Китае свиная тушенка, выпускаемая под торговой маркой «Великая китайская стена» и махровые китайские полотенца.
31 декабря 1954 года ознаменовалось памятным событием: в нашей комнате появилась маленькая новогодняя елка, увешанная настоящими стеклянными украшениями. Для меня это была настоящая зимняя сказка! Среди елочных украшений были и дед мороз, и снегурочка, и маленький очень изящный домик, и разнообразные зверушки. Но самый большой восторг был вызван кульком с новогодними подарками, среди которых находилось два душистых яблока и настоящие шоколадные конфеты! Можно было понять мой восторг, ведь мне к этому времени, еще не исполнилось даже и шести лет!
     

                                              Гроссмейстер

Впервые в шахматы я научился играть, когда мне было шесть лет. К двенадцати годам я стал достаточно хорошо играть в шахматы не только со своими сверстниками, но и со старшими детьми, а порою и с взрослыми людьми. Когда я узнал, что у наших знакомых есть родственник, который ранее успешно выступал на многих шахматных турнирах, то мне очень сильно захотелось сразиться с ним за шахматной доской.
И вот мы сидим напротив друг-друга и я начинаю играть белыми фигурами. Но уже через 15 – 20 сделанных ходов на шахматной доске, я вижу безвыходность своего положения, и мне приходится сдаться. Во второй партии, я играю черными, но это также не сказывается на результате моей игры и вновь приходится сдаться. Началась третья шахматная партия, и я решил сконцентрировать все свое внимание для того, чтобы хотя бы оказать достойное сопротивление именитому сопернику.
На сей раз, как мне показалось, удача улыбнулась мне и я, взяв у своего соперника ладью, получил незначительное численное преимущество. Тут же я заметил, что мой противник как-то сразу сник, прикрыл свои глаза и даже опустил голову, очевидно, глубоко задумавшись о выходе из создавшейся трудной ситуации, в которую он неожиданно для себя попал.
Прошло еще немного времени, а именитый шахматист все еще ни как не мог сделать ответный ход. В душе у меня все ликовало, я думал, что наконец-то я смог озадачить его своей шахматной игрой. Но спустя еще около десяти минут, я все же не выдержал и громко произнес: «Ваш ход, товарищ гроссмейстер!» Сидящий напротив меня уже пожилой человек, как-то неловко вздрогнул и открыл свои глаза. Затем, сделав несколько ходов, он объявил мне шах и мат!
По всей видимости, немного расслабившись, от моей не очень успешной шахматной игры, он немного задремал, а потом и вовсе уснул. Но мое громкое обращение разбудило его, и он блестяще завершил начатую партию, перед этим пожертвовав ладью для того, чтобы получить более выгодное расположение на доске для своих оставшихся шахматных фигур!

                                     
                                        Нелька

Было это в далекие детские годы. Когда я окончил третий класс школы, и мне исполнилось 10 лет, то отец решил взять меня на все лето в геологическую экспедицию.
Дорога была длинной, и мы, вместе с несколькими другими сотрудниками Сороковой Волковской геологической экспедиции, выехали из города Алма-Аты рано утром в открытом кузове грузовой машины, в котором были установлены прикрепленные к бортам деревянные скамейки. Вдоль дороги стояли телеграфные столбы с бесконечно тянувшимися электрическими проводами. Иногда на этих проводах сидели одинокие птицы, имеющие очень необычную сине-голубую окраску. В небе кружили стаи жаворонков, и их мелодичный крик порою доносился до нашего слуха, из-за не прекращающего гула машинного мотора. Нас непрерывно обвивали потоки встречного теплого ветра, и мы, с приподнятым настроением, двигались по направлению к намеченной цели.
После того, как мы проехали несколько часов по проселочной дороге, то перед нашим взором открылись необозримые степные просторы. Кругом, куда не глянешь – от края и до края – простиралась однообразная степная равнина, плавно исчезающая за горизонтом. Не было не единого холма и даже не единого деревца, за которое бы мог зацепиться взгляд путника. Этот однообразный степной пейзаж отдаленно чем-то напоминал безбрежную морскую гладь в часы великого штиля, когда даже малейший ветерок не колыхнет волну.
Ранней весной вся степь преображается после зимней спячки и расцветает невообразимо ярким пятнистым цветным ковром. Вначале, прямо из под снега, а порою даже и на снегу, появляются первые цветы. И хотя снег еще полностью не растаял, но ультрафиолетовые солнечные лучи легко проникают через него, прогревают лежащую под ним землю и пробуждают, спящие всю зиму, цветочные луковицы подснежников.
Затем расцветают мелкие синие ирисы, именуемые в народе «Кукушкины слезки». А уже после того, как вся степь покрывается молодой зеленью, то на ее изумрудном фоне вспыхивают цветочные поляны пламенеюще-красных или оранжево-желтых тюльпанов. Иногда встречаются крупные фиолетовые или сиренево-желтые ирисы, а также дикие пионы, именуемые в народе «Марьи коренья». Но наивысшей кульминации это цветение достигает в конце мая, когда распускаются алые маки!
С приходом знойного лета наступает невообразимая жара без единого дождя, когда ртутный столбик в дневное время редко опускается ниже 35 градусов Цельсия, при этом под прямыми лучами солнца земля прогревается до 60-70 градусов Цельсия. Если при этом разбить яйцо на раскаленную под солнцем жесть, то оно очень быстро запекается всмятку! Все буйство степных красок вмиг исчезает до следующей весны, и вся степь покрывается однообразным светло коричневым цветом, выгоревшей на солнце травы, а земля высыхает и растрескивается глубокими трещинами.
Но растительность полностью не погибает, и ее место занимает засухоустойчивая низкорослая степная полынь. После того, как она зацветает своим невзрачным мелким желтым цветом, то по всей степи разносится очень острый дурманящий полынный аромат. Этот запах настолько сильный и стойкий, что, кажется, будто он обволакивает все вокруг невидимой пеленой своих сетей, из которых ни одному обитателю этих мест не удается вырваться. И тогда, в этой знойной степи, живительный глоток свежего воздуха, лишенного дурманящего полынного аромата, становится уже невообразимой мечтой.
В знойный полдень мы доехали до небольшого водного источника  и рядом с ним сделали остановку. Вдоволь напившись прохладной воды и взяв ее с собой, мы двинулись дальше. И только ближе к вечеру мы достигли намеченной цели.
Прямо на безбрежных степных просторах располагался небольшой палаточный лагерь, в котором было около 30 человек сотрудников геологической экспедиции. Рядом с лагерем находилась походная кухня, а недалеко от ароматно дымящихся котлов, в которых на открытом огне готовился вечерний ужин, стояла большая деревянная бочка, накрытая мешковиной, со свежим, еще бродящим и пузырящимся хлебным квасом.
Вдоволь напившись хлебного кваса и наевшись ароматной пищи с непередаваемым запахом полевого костра, я отправился спать в палатку. Улегшись в просторный спальный мешок, лежащий на раскладной кровати, я вскоре крепко заснул.
Рано утром, как только рассвело, и еще не было палящего дневного зноя, все сотрудники экспедиции, налегке позавтракав, отправились на полевые маршруты вести геодезическую съемку и регистрировать показания геологических приборов. Меня же никто не стал тревожить, и я продолжал спать.
Проснулся я от очень необычного шума, похожего на легкий глухой стук. Я открыл глаза и осмотрелся вокруг. В просторной брезентовой палатке стояли еще две кровати со спальными мешками, и рядом с ними находился походный стол с большим радиоприемником, который, как выяснилось в последствии, работал от электрических батарей. Никого, кроме меня, в палатке не было, и вскоре я вновь задремал.
Но вот необычный стук повторился вновь, и я, подняв кверху свой взор, увидел на полотнище палатки какие-то странные углубления. Мне было очень интересно узнать об их происхождении и, поднявшись с кровати, я дотронулся до них. Но как только я прикоснулся к ним своей рукой, произошло что-то невероятное: раздался небольшой хлопок и эти углубления сразу исчезли.
Решив, что разгадку все же надо искать снаружи, я вышел из палатки и увидел рядом с собой очень необычное сказочное существо. Это была молодая дикая козочка-олененок высотой всего около полуметра с очень необычной расцветкой своего тела. По всему ее туловищу, покрытому, искрящимся на солнце светло коричневым ворсом, располагалось множество небольших белых пятнышек, отдаленно напоминающих собой красочное убранство гриба мухомора.
Козочка мирно щипала траву, но, увидев меня, подняла свою голову с большими влажными глазами, вокруг которых росли пышные бархатистые ресницы. Нас разделяло всего несколько шагов, и я боялся даже пошелохнуться, чтобы не спугнуть это очаровательное создание. Я ожидал, что в любой момент она стремглав бросится в сторону и вихрем унесется в бескрайние степные просторы. И я старался не упустить ни одно мгновение, чтобы вдоволь насладиться этим прекрасным зрелищем.
Она, также, не отрывая глаз и не шелохнувшись ни одной частью своего тела, продолжала смотреть на меня своим зачаровывающим пристальным взглядом. Но вдруг, расширив свои ноздри и, как бы обнюхивая ими окружающий ее воздух, она вплотную приблизилась ко мне и уткнулась своею теплой влажной мордочкой в мою опущенную руку.
Моему неописуемому восторгу не было предела. Увидев такое ее дружеское отношение ко мне, я осмелился поднять свою свободную руку, и слегка дотронутся до ее головы, на которой вздымалось два маленьких бугорка будущих рожек. Она продолжала также смирно стоять рядом со мной, и я, ее погладил. Козочка тут же вырвалась, сделала невообразимый прыжок вверх и оказалась на брезентовом пологе одной из палаток. Затем, оттолкнувшись всеми своими изящными ножками от этого полога, как от батута, она перелетела на другую палатку, стоящую поодаль в 4-5 метрах. Совершив еще несколько таких грандиозных прыжков, с палатки на палатку козочка спрыгнула на землю и принялась вновь щипать траву, не обращая на меня больше уже ни какого внимания. Я еще несколько минут наблюдал за нею, пока она вдруг не ускакала куда-то вдаль.
Огорчившись ее внезапной пропажей, я отправился к полевой кухне и поведал поварихе, которая была занята приготовлением пищи, о своем столь необычном приключении. Повариха внимательно выслушала меня, а затем, улыбнувшись, сказала, что это была прирученная дикая козочка-олененок по прозвищу Нелька.
Оказывается, Нелькину мать  убили охотники, а рядом с ее трупом обнаружили двух совсем маленьких козлят-сосунков, которых и привезли в наш геологический лагерь. Этих козлят забрал себе шофер-водовоз, который был приписан к нашей кухне. В его обязанности входило доставлять ежедневно, порою за многие десятки километров, в  закрепленной на грузовой машине вместо кузова большой железной цистерне, бесценную в этих краях воду.
Одну маленькую дикую козочку он отвез на ближайшее животноводческое стойбище и отдал ее хозяевам. Взамен он договорился с ними, чтобы они ежедневно давали ему свежее коровье молоко для его второй маленькой воспитанницы. Вскоре геологический лагерь переехал на новое место и, поэтому, судьба второй маленькой дикой козочки осталась не известной.
Так ему удалось выходить маленькую сиротку и спасти ее от неминуемой смерти. Взамен она платила благодарностью приютившим ее людям и была привязчивой к ним и ласковой, почти как домашняя собака. Но больше всех козочка любила своего хозяина-шофера. Следует также отметить и то, что она была очень смышленой.
Когда я приехал в лагерь, ей было около полутора месяцев, и она уже самостоятельно питалась травой и паслась рядом с нашим полевым лагерем. Несмотря на то, что через каждые 2-3 недели геологический лагерь снимался с обжитого места и переезжал за многие километры на новую местность, но  Нелька оставалась верной людям и, путешествуя вместе с ними, обживала новое место и ни куда далеко от палаточного лагеря и от приютивших ее людей самостоятельно не уходила. Стоило только хозяину-шоферу позвать ее громким голосом: «Нелька, Нелька!», как она стремглав неслась к нему и со всего разбега запрыгивала в открытую дверь грузовой машины.
Так она и путешествовала с ним по всему свету, когда он ездил за водой. Если невдалеке была животноводческая стоянка, то шофер заезжал на нее и обязательно приобретал для своей подросшей любимицы теплое парное коровье молоко.
Иногда шофер-водовоз брал в дорогу и меня и мы все втроем путешествовали по бескрайним степным просторам, при этом Нелька лежала на коврике, постеленном на полу кабины. Но как только машина останавливалась и открывалась дверь, она стремительно выскакивала на землю и начинала резвиться: то высоко подпрыгивая вверх, то внезапно прыгая в разные стороны, как бы уходя от преследующей ее погони! Вдоволь напрыгавшись и напившись родниковой воды, Нелька щипала траву, в ожидании пока большая железная цистерна машины полностью наполнится водой. А затем мы вновь садились в кабину и отправлялись в обратную дорогу.
Следует отметить, что водных источников в необозримой знойной степи бывает крайне мало, и порою их разделяет расстояние на многие десятки километров. Однажды шоферу-водовозу пришлось возить к нам в лагерь чистую воду за 150 километров. И на одну такую поездку, в оба конца, уходил почти весь день! Но тем бесценнее были эти источники для многочисленных обитателей степных просторов.
Иногда знойным днем, подъезжая к водному источнику, можно было увидеть фантастическое зрелище: все берега этого небольшого водоема были покрыты яркими красочными цветами, колыхающимися, как бы от ветра. Время от времени отдельные  цветы взлетали на воздух и вновь опускались рядом с водой, блистая на солнечном свете невообразимыми разноцветными оттенками. Это огромные стаи степных бабочек слетались в знойный полдень на водопой. Они раскручивали свои длинные хоботки и через них впитывали как цветочный нектар спасительную влагу, периодически обмахиваясь, как красочно раскрашенными веерами, своими крыльями. Самые фантастические сказки меркнут по сравнению с невообразимо реальным зрелищем.
Но водный оазис в степи служил убежищем и для множества кровососущих насекомых, поджидающих в зарослях тростника свою, пришедшую на водопой, жертву. Они огромными роями с жужжанием и пронзительным писком набрасывались на нас, и мы были уже не рады прохладному источнику, и старались поскорее убраться от сюда. Среди кровососущих насекомых были и огромные слепни, величиной с большую пчелу. Они не слышно садились на наши обнаженные части тела, и мы вскрикивали от внезапной боли, когда их кровососущий хобот, как острый шип терновника, вонзался в нашу кожу.
Были и несметные рои комаров. Но особое неудобство доставляли мелкие мошки гнуса, которые свободно могли проникать даже сквозь москитную сетку. Их места укуса начинали жечь и очень сильно чесаться и вскоре на них образовывались очень плотные горячие воспаленные опухоли, напоминающие по своему внешнему виду лимонную или апельсиновую корку, которая продолжала держаться порою более суток.
Иногда рядом с водным источником встречались и свившиеся в клубок змеи. Они начинали грозно шипеть, на потревоживших их людей, устрашающе выбрасывая голову в сторону своей потенциальной жертвы, но затем, ретировавшись, змеи, не спеша, исчезали среди окружающей пруд пышной растительности.
На берегу пруда в мягком влажном грунте можно было отчетливо различить многочисленные следы разнообразных диких животных, приходящих, как правило, в ночное время на водопой. Вот две немного раздвоенные выемки заполненные водой – это следы дикой козы, а рядом с ними следы оставленные от мягких подушечек волчьих лап. Волки тоже целой стаей в ночное время суток приходят к водопою и поджидают здесь свою жертву. Ведь поблизости, за многие десятки километров, это единственный водный источник и дикие животные, чтобы не погибнуть от жажды, не могут обойти его стороной!
Как-то раз, переезжая на новое место, мы оказались с крупным поселковым центром и решили посетить там колхозный рынок. Азиатский базар радует своим разнообразием ягод и фруктов, огромными сочными арбузами и запашистыми дынями. Мы восторженно смотрели на все это невообразимое лакомство, и хотелось абсолютно все хотя бы попробовать. И, по мере прохождения через рынок, мы загружались все новой поклажей.
Но для местных жителей казахов мы являлись столь же удивительным зрелищем и они с нескрываемым любопытством смотрели на нас. И было чему удивляться, ведь впереди нашего необычного шествия, невозмутимо шла настоящая дикая козочка, не обращая ни какого внимания на восторженные крики незнакомых ей людей.
Когда мы останавливались за очередной покупкой, она останавливалась рядом с нами и взирала своими большими влажными глазами, увешенными бархатистыми ресницами, на сочные, ароматные плоды. Не одно человеческое сердце не могло устоять перед этим чарующим взором и местные торговцы горстями протягивали ей свои ароматные лакомства. Но Нелька демонстрировала свою преданность к нам и брала пищу из рук только от знакомых ей людей.
Как-то вечером, когда уже наступили сумерки, все небо вдали озарилось необычным светом, а затем еще долгие минуты можно было наблюдать облака, окрашенные в яркие разноцветные узоры. Это, с расположенного в нескольких десятках километров от нашего нового полевого лагеря космодрома Байконур, производили запуск огромной огнедышащей ракеты, цветастое зарево от которой мы и наблюдали. А назавтра по радио сообщили о запуске очередного искусственного спутника земли и успешном выводе его на околоземную орбиту.
Близилась осень, заканчивались мои летние каникулы, и я был вынужден собираться домой. Больше всего я переживал о своей предстоящей разлуке со своим столь необычным другом. Ведь большую часть времени мы проводили вместе и очень с ней  подружились. Нелька, очевидно, тоже чувствовала мои переживания и, последнее время, ни на шаг не отходила от меня.
Но вот настал день нашей разлуки. Я встал на колени и обнял за шею это трепетное создание. Она смотрела на меня своим не мигающим взглядом и, казалось, тоже что-то хотела мне на прощание сказать. Я больше не мог сдержаться, и слезы затуманили мне глаза. Нелька уткнулась в мою щеку своей влажной мордочкой, и от нее исходило теплое чуть сладковатое дыхание.
Меня поторопили отъезжающие люди, и я взглянув в последний раз на стоящую рядом со мной Нельку, вскарабкался в кузов машины. Машина тронулась, и я стал наблюдать в трясущимся кузове, как вдали за облаком поднявшийся пыли исчезает, ставший привычным мне, геологический палаточный лагерь.
Вскоре я приехал домой и пошел учиться в четвертый класс, однако очень часто вспоминал то незабываемое время, проведенное на природе.
Так незаметно подступил октябрь месяц, когда мне довелось вновь услышать о Нельке. К нам в гости пришли знакомые по геологической экспедиции люди, и среди них был Нелькин хозяин шофер-водовоз. Я тут же подбежал к нему и спросил, как поживает Нелька?
Внезапно, он как-то изменился, и по лицу его пробежали скорбные морщины. Он отвел свой взгляд в сторону и, продолжая молчать, не знал, как в более мягкой форме поведать мне о случившимся. Но я, заметив в его глазах нерешительность, стал еще более настойчиво просить рассказать о Нельке. Помолчав еще немного, он рассказал мне следующую историю.
После окончания в геологической экспедиции сезона работ, он забрал Нельку к себе домой. Жил он в деревянном доме, в котором имелся просторный двор, огороженный высоким забором. Нелька очень хорошо чувствовала себя на новом месте. С едой ей тоже было вольготно. Кроме душистого свежего сена она также с удовольствием поглощала всевозможные угощения с хозяйского стола. И все домочадцы были очень рады такому очаровательному существу.
Несмотря на то, что Нелька уже значительно повзрослела, и ее шерстяной покров стал однородного светло коричневого цвета и на голове у нее появились элегантные лировидные рожки, но она продолжала все также весело резвиться и прыгать в просторном дворе, приводя в неописуемый восторг, наблюдавших за ней людей. Нелька охотно откликалась на свое имя и бережно брала своими теплыми, слегка влажными губами еду с рук. На ночь ее закрывали в сарай, где сделали ей стойло с мягкой соломенной подстилкой.
Однажды к ним в дом пришли гости. Они шумной толпой вошли в гостиную комнату и уселись за трапезу. Среди веселой и громкой беседы как-то не сразу услышали,  несущиеся с улицы, громкие пронзительные вопли.
Когда люди выскочили за ограду, то увидели страшное зрелище. Стая уличных псов рвала на части еще трепещущее тело Нельки, а из ее растерзанного брюха свисали кровоточащие внутренности. И хотя почти сразу удалось отогнать кровожадных уличных псов, но спасти Нельку так и не удалось, и после длительных своих мучений она скончалась. Страшное горе охватило всю семью. Об утрате Нельки горевали, как и о потере близкого человека. Похоронили ее здесь же в саду под корнями большой яблони.
Оказывается, пришедшие в дом гости забыли запереть на затвор калитку и Нелька, выйдя из двора, стала щипать рядом с забором остатки осенней травы. Самым удивительным было то, что в некоторых соседних дворах также жили домашние овцы и козы и уличные собаки их не трогали. Но как только они увидели Нельку, то сразу всей стаей набросились на нее и полностью бы ее растерзали, если бы не вмешательство подоспевших людей. Очевидно, что среди собачьей стаи была охотничья собака, с которой и раньше охотились на диких коз.
Так внезапно оборвалась жизнь нашей всеобщей любимицы Нельки, которая всего лишь на несколько месяцев пережила свою мать, погибшую также безвременно и трагично.
Позже я прочитал в одной из книг, что, согласно древней мифологии, слово «Нель» обозначает «Бога преддверия света». И Нелька, в моих детских красочных воспоминаниях, так и осталась маленькой волшебной богиней неугасающего лучезарного света.

0

2

Дружек

Как-то раз, возвращаясь светлым вечером с работы домой, я увидел на пороге своего дома лежащую соседскую собаку. Она тяжело дышала, и ее посиневший язык свисал из раскрытой пасти. Но больше всего меня поразил ее жалобный взгляд, которым она, почти не отрываясь, смотрела на меня. Я склонился над нею и вдруг отчетливо увидел, что вся ее шея перемотана клубком железной проволоки.
Как я позже узнал, в доме, где жила эта собака, был взрослый мальчик 12-14 лет, который вместе со своими сверстниками пытался, ради забавы, умертвить таким жестоким образом свою собаку, замотав ей горло железной проволокой. Но собака, со злобным рычанием, вырвалась от них и нашла свое убежище на пороге нашего дома.
Чувствовалось, что ей было очень трудно дышать, и ее последние силы были уже на исходе. Опасаясь незнакомой собаки, что она, находясь в таком возбужденном состоянии, также может меня укусить, я все же решил попытаться ее спасти. Я стал разговаривать с ней спокойным, ласковым голосом и сказал, что хочу ей помочь. Она, затаившись и с плотно прижатыми к голове ушами, смотрела на меня своим испуганным взглядом и продолжала тяжело дышать. Когда я протянул к ее шее руку, то она оскалила свою пасть, как бы защищаясь от нападения.
Я вновь стал ее успокаивать, а затем предпринял новую попытку размотать скрученную вокруг ее шеи проволоку. Все эти мои безуспешные усилия продолжались около четверти часа. Наконец, изодрав в кровь свои пальцы об острые концы железной проволоки, мне все же удалось разжать стягивающий узел и освободить шею собаки от мучившего ее непосильного гнета. Я погладил ее по голове и налил ей в миску прохладной воды. Она с благодарностью посмотрела на меня и принялась жадно ее глотать. Однако, чувствовалось, что делает это она, из-за нанесенной ей травмы, очень болезненно.
Так в нашем доме появился умный и преданный пес, которого мы назвали Дружек. Несмотря на то, что Дружек жил без привязи, но он никогда надолго не уходил из двора нашего дома. Ко всем людям и даже бывшим своим хозяевам он относился очень агрессивно и не пускал их на порог нашего дома, хотя на улице вел себя довольно мирно.
У Дружка было прирожденное пристрастие сопровождать своих новых хозяев по дороге в магазин, очевидно из-за того, что после очередной покупки ему всегда перепадало какое-нибудь лакомство. Также и утром, когда мы шли на автобусную остановку, чтобы уехать на работу, он провожал нас до самого того момента, пока мы садились в общественный транспорт, и только затем возвращался домой. Об этом его ни кто не просил, просто в нем была заложена от природы эта привычка заботы о близких ему людях.
Прошло уже около года, как Дружек стал жить у нас, и мы не могли нарадоваться нашему новому заботливому помощнику. Но вдруг в один из вечеров, возвращаясь, домой с работы, я не увидел его радостно бегущим мне на встречу. Не было его и поздно вечером, когда мы уже ложились спать. Утром его миска, наполненная с вечера едой, также была полной, и Дружка нигде поблизости не было.
Собравшись, я отправился на работу. Идя на автобусную остановку, я вдруг увидел знакомое мне тело Дружка, которое бездыханно лежало на обочине дороги.
Очевидно, еще вчера возвращаясь домой, после того, как он проводил нас до автобусной остановки, его сбила встречная машина. Пешеходных тротуаров в нашем пригородном районе не было и приходилось ходить по дороге, которая одновременно служила и проезжей частью. И если, завидев людей на проезжей части, водители машины замедляли свой ход, то на домашних животных они, как правило, не реагировали, беспощадно давя их под колесами своих автомобилей. При этом они даже и  не задумывались о том, что в каждом живом существе находится неповторимая индивидуальность, сродная нам самим, и такая же призрачная, и загадочная, как и вся наша жизнь!
Но, очевидно, всем нам и особенно в раннем возрасте, необходимо задуматься над тем: не потому ли, что и жизнь наших домашних и диких животных, мы ценить так и не научились,  каждый год на дорогах России под колесами машин гибнет более 30 тысяч человеческих жизней?  А еще сотни тысяч людей остаются искалеченными на всю свою несчастную жизнь!
И поэтому, я очень надеюсь, что, прочитав эту книгу, люди будут значительно бережнее относиться ко всей живой природе.

                                               Хамелеон

На исходе августа месяца к нам в геологический палаточный лагерь привезли много спелых арбузов. В жаркий полдень, когда беспощадно палит солнце и стоит безветренный штиль, кушать ничего не хочется, но от сочных спелых арбузов не отказывался ни кто.
Вскоре не далеко от нашего палаточного лагеря возникла небольшая куча из корок, съеденных арбузов. А поскольку они стали пристанищем множества насекомых, которые тоже спешили полакомиться остатками арбузных корок, то рядом с этой кучей появились и ящерицы охотницы, не меньшие любительницы этих насекомых.
Наибольший интерес, среди ящериц, представляла ящерица хамелеон, прозванная так за свою удивительную способность изменять цвет своего кожного покрова, в зависимости от цвета предмета, на котором она находилась в данный момент.
Вот ящерица хамелеон вскарабкалась на полосато-зеленую арбузную корку и вмиг также окрасилась в полосато-зеленый цвет, став абсолютно незаметной. Затем она передвинулась дальше, и ее тело наполовину очутилось на ярко-красной арбузной мякоти, и в тот же момент эта половина ее тела окрасилась в ярко-красный цвет!
Если бы мы не наблюдали за ее передвижением, то различить ящерицу хамелеона среди арбузных корок, было бы совершенно не возможно. К тому же, завидев хоть какую-то опасность, эта ящерица вмиг убегала и исчезала в редкой, выжженной солнцем растительности.
Но одному из наших молодых сотрудников все же удалось изловчиться и поймать эту диковинную ящерицу. А поскольку время обеденного перерыва уже подходило к концу, и необходимо было идти в очередной геодезический маршрут, то этот молодой сотрудник, долго не раздумывая, поместил пойманного хамелеона в свой спальный мешок и закрыл его верх на застежку-молнию.
Вечером, вернувшись утомленным с длительного пешего перехода под палящими солнечными лучами, он, очевидно, совсем забыл о своей дневной находке и, слегка позавтракав, стал укладываться спать, так как на завтра предстояло пройти новый не менее тяжелый маршрут. Но как только он разделся и сунул обнаженные ноги в свой спальник, что-то очень холодное и, как ему показалось, даже скользкое, стремительно побежало по его голой ноге к его телу!
От неожиданности он поднял обе ноги и с силой ударил ими по своей походной раскладной кровати, на которой лежал его спальный мешок, и громко закричал. Походная раскладная кровать, не выдержав такого сильного удара, в тот же миг, развалившись, упала. И когда мы со всего палаточного лагеря сбежались на этот громкий крик, то увидели нашего горе-натуралиста, вместе со своей сломанной кроватью, лежащим на полу.
В конце-концов, он наконец-то и сам вспомнил о своей дневной находке, и стал пытаться извлечь ее назад из своего спального мешка. Но эта ящерица хамелеон оказалась не из робкого десятка и, не став дожидаться своей повторной поимки, убежала на волю, а нашему горе-натуралисту, при свете электрического карманного фонарика, пришлось еще долго  чинить свою сломанную походную раскладную кровать.

                                                   Тедди

Однажды, к нам пришли гости и принесли в подарок маленького щенка черного пуделя. Это была девочка, и мы ее назвали Тедди. Тедди росла очень быстро и грызла без исключения все, что попадалось в ее острые зубы. Она, с одинаково большим успехом, могла легко разгрызть деревянную ручку зонта, или кожаную обувь, за что ей, часто попадало.
Когда она была еще маленькой, то мы приучили ее на угощение подавать лаем свой  голос. Но вскоре она выросла и стала громко лаять, обращая, таким образом, на себя внимание, для того, чтобы ей преподнесли очередное лакомство. Когда Тедди  исполнилось около двух лет, мы стали отучать ее от громкого лая и тогда она начала, как будто что-то «бормотать».
Как-то раз, орудуя на кухне ножом, я разделывал мясо. Тедди, виляя своим коротким хвостом, уселась напротив меня и начала  «бормотать». Я, обращаясь к ней, сказал: «Тедди, ну что ты под нос себе “бормочешь”? Скажи лучше “мясо”». Тедди внимательно посмотрела на меня и, несколько раз надув свои собачьи щеки, сказала «мява»!
Я был очень удивлен. Было видно, что собака действительно очень старается воспроизвести человеческую речь. А поскольку буквы «с» Тедди произнести не может, то она, заменила ее на букву «в». Для того чтобы проверить свою догадку, я взял в руку хлебный сухарик и, протянув его Тедди, попросил: «А ну-ка, скажи “мама”». Тедди, не мешкая, сразу произнесла слово «мама», а затем весело залаяла, прося обещанной награды! Я тут же отдал ей хрустящий сухарик и похвалил за ее старания.
В это время ко мне домой позвонил мой хороший знакомый старший научный сотрудник Фатхельбары Махмудович Нагуманов, с которым мы вместе трудились в одном из научно-исследовательских институтов. Я ему сказал, что собака у меня заговорила и, протянув Тедди телефонную трубку, попросил ее сказать слово «мама». Тедди громким голосом произнесла слово «мама», и вновь залаяла на телефонную трубку, очевидно прося у нее лакомства.
Мой приятель так был поражен услышанным, что взял такси и тут же приехал ко мне. Тедди встретила его громким радостным лаем, так как Фатхельбары Махмудович был частым нашим гостем, а затем, повиляв хвостом, громко сказала «мама» и уставилась не мигающим взглядом на его руки. Выручая, попавшего в неловкое положение, своего приятеля, я протянул ему спасительный сухарик, который Фатхельбары Махмудович и вручил, запрыгавшей от радости Тедди.
С тех пор, среди знакомых людей поползли слухи, что наша собака внезапно заговорила. Нас вместе с Тедди стали настойчиво звать к себе в гости лишь для того, чтобы мы продемонстрировали всем собравшимся по этому случаю людям ее необычные способности.
У моей двоюродной сестры Ирины, к которой мы часто заходили в гости, был муж Юрий, работающий сварщиком на стройке. Как-то раз, придя к себе на работу, он рассказал рабочим своей бригады о необычных способностях говорящей собаки. Рабочие ему не поверили и даже, надсмехаясь над ним, сказали, что, наверное, он вчера немного перебрал, а сегодня забыл похмелиться, поэтому и говорит всякие несуразные вещи. Тогда, немного обидевшийся на них Юрий, для того, чтобы доказать свою правоту, пригласил всю строительную бригаду из 10 человек к себе в гости. Одновременно, он тут же позвонил мне по телефону и попросил срочно придти к нему вместе с Тедди.
Наша дорога заняла всего около 10 минут, так как жили мы по соседству. Зайдя к ним в дом, мы увидели большое количество хмурых, насупившихся и недоверчивых лиц людей, которые плотным кольцом сидели в маленькой двухкомнатной квартире панельного дома.
Тедди, не обращая на них ни какого внимания, проследовала за мной и уселась на свободное место посреди комнаты. Я указал ей, на лежащее, на моей ладони, лакомство и попросил сказать «мама». Тедди, как заядлая цирковая актриса, громко произнесла слово «мама», но каким-то совсем необычным рычащим голосом. Я, обратившись к ней, сказал: «Ну что же ты так рычишь, неужели разучилась говорить по-человечески?» На что Тедди повторно, но уже, совсем пискливым голосом, повторила слово «мама»!
Восторгу окружающих ее людей не было предела. Они услышали, что собака не только умеет копировать человеческую речь, но и может умышленно менять интонацию своего голоса! Как говориться, номер удался на славу.
Однажды мы вместе с Тедди были вновь в гостях у моей двоюродной сестры Ирины. Сестра очень хотела, научить Тедди, произносить свое имя. Она почти весь вечер ходила возле нее, держа на руках лакомство, и беспрестанно повторяла: «Скажи Ира, скажи Ира, Ира, Ира!»  Тедди внимательно смотрела то на нее, то на лежащее в ее руках лакомство и, переминаясь с ноги на ногу, вдруг отчетливо произнесла: «Мама Ира!»
Наступила беззвучная пауза, а потом мы все радостно стали кричать и подпрыгивать вместе с развеселившейся собакой. Ведь первое слово, которое Тедди научилась говорить на человеческом языке, было «мама», поэтому она ни как не могла сказать второе слово, не произнеся, уже привычное для нее, первое. Так и получилась образное выражение: «Мама Ира!»
На протяжении всего вечера Тедди, «по требованию трудящихся», еще дважды повторила эту фразу, а затем мы отправились с ней к себе домой. По дороге домой мы с Тедди разучивали новое слово «рыба», начинающееся с ее любимой рычащей фразы!
Наутро, как обычно, мы отправились вместе с Тедди на прогулку по улице. Мы, уже нагулявшись, собирались идти домой, как вдруг рядом с нами оказалась маленькая белая собачка. Тедди решила, познакомится с ней поближе и, виляя своим коротеньким хвостом, направилась в ее сторону. Маленькая собачка вначале присела на задние лапы и прижала свои уши, низко опустив голову. Всем своим видом она явно показывала, что чего-то боялась. И пока Тедди еще только приближалась к ней, она отпрыгнула в сторону  и понеслась бежать. Тедди расценила это, как предложение к веселой игре и стремительно побежала за нею.
Маленькая собачка, убегая от нее со всех ног, выбежала на оживленную трассу. Тедди, не раздумывая, бросилась за ней. И хотя она бежала по самому краю проезжей части дороги, но несущийся на легковой машине водитель, ухитрился сбить ее, и не останавливаясь поехал дальше.
Я склонился над бездыханным телом Тедди и старался уловить, хоть какие-то признаки жизни, но ее смерть, очевидно, наступила в одно мгновение. И эта внезапная смерть Тедди, была окружена каким-то мистическим ореолом, потому что произошла она в памятную годовщину Чернобыльской трагедии.
Немного позже в мои руки попалась книга, в которой подробно рассказывалось о говорящих животных. К ним относились собаки, кошки и козлы. Лошади стуком копыт давали ответ на простые арифметические сложения и вычитания. Но особенно отличилась одна британская собака, жившая в конце 19 века и умевшая отчетливо произносить 24 английских слова.
У Тедди также были незаурядные способности к обучению человеческой речи, и она могла на этом поприще значительно преуспеть, ведь прожила она всего лишь малую часть из своей собачьей жизни. А за 6-8 еще дополнительных лет она бы, несомненно, научилась произносить целый монолог и не только на языке собачьего лая!

                                               Белка

Когда я учился в четвертом классе, моя сверстница соседская девочка Агнесса завела себе белого пушистого щенка, но не очень любила за ним ухаживать и вовремя кормить. Поэтому большую часть времени щенок проводил у нас во дворе, пока полностью не перешел к нам на продовольственное обеспечение. Соседка, увидев привязанность своей собаки к нашему дому, сделала благородный жест и сказала, что безвозмездно дарит мне свою собаку.
В это время на космическом корабле слетали в космос и благополучно вернулись на землю две знаменитые собаки, которых звали Белка и Стрелка. А поскольку маленький щенок был белого цвета, то его тоже окрестили Белкой. Но когда он порос, то оказался мальчиком. Имя собаке мы не стали сильно менять, а стали звать собаку Белый, но чаще, по прежнему, по привычке называли ее Белкой.
Однажды по телевизору я увидел фильм о собаке, которая умела считать, и я задумался, как же этому необычному ремеслу научить нашу Белку?  Ранее, я уже научил ее находить меня по следу. Для этого я усиленно натирал подошвы своих комнатных тапочек кусочком колбасы и отдавал собаке приказ «лежать!», а затем прятался в одной из комнат и кричал собаки «ищи!»
Белка, старательно обнюхивая, пахнущий свежей колбасой пол, шла по моему следу и, отыскав меня спрятавшимся за дверью или в платяном шкафу и усевшись с ним рядом, начинала громко лаять, а за это и получала в награду кусочек колбасы.
В связи с тем, что у меня уже были, очень своеобразные, навыки по тренировке собаки, то для решения поставленной задачи я вырезал несколько одинаковых  квадратиков из белого картона и написал на них числа от 1 до 9, а также простые арифметические знаки: «плюс», «минус» и «равно».
Затем я предварительно находил еле приметное на полу место и тщательно натирал его кусочком колбасы. Далее я приглашал на свой доморощенный аттракцион, живущую по соседству, сверстницу Ирину.
Из написанных на картонках чисел я выкладывал простую арифметическую задачу. Например: «два плюс три равно?» При этом цифру пять размещал на полу над приметным только мне местом. Рядом с ней не вдалеке лежали и другие цифры.
Я звал свою собаку Белку, находящуюся все это время в соседней комнате, вначале показывал ей арифметическую задачу, а затем предлагал ей среди разбросанных на полу чисел, отыскать правильное решение. Услышав мою команду «искать» Белка тщательно обнюхивала все картонки, с нанесенными на них цифрами, затем, находя картонку с цифрой «пять», садилась рядом с ней и начинала громко лаять, за что и получала свое вознаграждение.
Соседка от восторга хлопала в ладоши и просила повторить новую задачу. Я собирал все картонные квадратики вместе и выкладывал из них новую арифметическую задачу, например: «девять минус три равно?» Оставшиеся числа я размещал на полу, а картонный квадратик с цифрой «шесть» незаметно помещал на приметное мне место.
Затем звал свою собаку из соседней комнаты и, спустя некоторое время, взрыв восторженных оваций из-за верно найденного решения, повторялся вновь! Но больше 2-3 раз этот номер я не демонстрировал, чтобы мои зрители не заподозрили что-то неладное. Хотя о секретах моего номера не мог догадаться ни кто не только из подростков, но и взрослых людей, включая моих родителей, пока я им сам не рассказал об этом. Потом мы все вместе весело смеялись, а Белка, видя наше радостное настроение, тоже весело резвилась рядом.
В то время по всему городу была дана разнарядка подразделениям санитарной службы для отлова бродячих собак. Но рабочие-собачники не пытались утруждать себя их  поиском. Они просто врывались во двор, пока в нем ни кого из людей не было, и забирали всех попавшихся им под руку собак, предварительно накинув им стальную петлю на шею, а затем заталкивали их, в находящиеся в грузовом фургоне собачьи ящики. Порою, они даже и привязанных собак снимали с цепи и забирали с собой всего лишь для того, чтобы перевыполнить план по отлову бродячих собак и получить премиальные деньги.
Также произошло и с нашей собакой Белкой, которая была величиной всего лишь с маленькую болонку и для окружающих ее людей ни какой опасности не представляла. Собачники ворвались днем в наш двор, пока там никого не было, и, схватив маленькую собачку, быстро понесли ее с собой. Когда я с криком выскочил на улицу, то машина с ворами-собачниками уже отъезжала.
Ходили даже упорные слухи, что собачники из шкур отловленных собак шили крашенные мужские и женские шапки, а затем успешно их продавали на рынке.

                                             Чижик

У меня в доме жило множество декоративных птиц. Среди певчих кенарей и разноцветных попугаев мне особенно запомнился невзрачный дикий щегол по кличке «Чижик», которого я в пасмурный осенний день за небольшие деньги приобрел на птичьем рынке у старого птицелова.
Первоначально, купленного щегла, я поместил в отдельную клетку и постепенно стал приучать кормить его со своих  рук. Больше всего, из всех преподнесенных ему самых разнообразных зерен, он обожал слегка обжаренные семечки от подсолнухов, и в первую очередь поедал их.
Вначале я его кормил семечками через проволочное заграждение клетки, но затем постепенно стал приучать его к своей руке.  Я открывал дверь птичьей клетки и протягивал ему свою ладонь с его любимым лакомством. Он тут же бесстрашно подлетал к моей руке и начинал расщелкивать семечки, поедая вкусные зерна и выплевывая шелуху на пол клетки. Затем стал усложнять поставленные ему задачи. Я открывал дверцу клетки, но моя рука с зерном находилась наружи. И для того, чтобы полакомится, предлагаемой ему пищей, Чижику необходимо было вылететь из клетки и сесть мне на руку.
Постепенно щегол так привык ко мне, что как только я заходил в комнату и, открыв дверь птичьей клетки, звал его по имени : «Чижик, Чижик!», то он тут же вылетал из нее и садился на мою руку, притом независимо от того, была ли на ней его любимая еда или нет. Затем он перелетал мне на плечо и что-то весело щебетал, очевидно, вызывая меня на взаимное откровение.
Так мирно тянулись наши дни, и мы все больше привыкали друг к другу. Но однажды я прочитал в книге о птицах, что любители певчих птиц вывели гибриды между щеглом и канарейкой. А поскольку щегол жил у меня уже длительное время одиноко, то я решил исправить данное положение, поместил в его клетку желтую самочку канарейки, очень надеясь, что и для Чижика это будет приятным сюрпризом.
Что тут произошло с моим Чижиком! Он стал неистово метаться по всей клетке и очень жалобно кричать. Для того, чтобы успокоить его, я накрыл клетку темной тканью и оставил так ее стоять до утра. Но утром, открыв клетку, я увидел ту же удручающую картину. Чижик отказывался от питья и еды и продолжал нервно метаться по всей клетке. Тогда я решил исправить положение и, поймав канарейку в его клетке, отсадил ее на прежнее место.
Очевидно, что эта ловля еще больше раздосадовала моего Чижика, и он впал в отчаянье.  Чижик, не смотря ни на какие уговоры, не приближался больше к моей руке и начинал тревожно кричать, как только я приближался к его клетке. Так в противостоянии прошел почти целый месяц. Видя, что птица сильно напугана и очень страдает, я не мог больше смотреть на ее мучения и, вынеся клетку наружу, отпустил своего Чижика на волю.
Щегол выпорхнул в открытую дверь и сел на ближайшую ветку. Некоторое время он смотрел на меня и ни куда не улетал. Но затем, вспорхнув, навсегда исчез в гуще деревьев. Прошло всего около четырех месяцев, как его поймал птицелов и щегол, еще не отвыкнув от свободы, очевидно, не разучился добывать себе самостоятельно пищу. К тому же на дворе уже в разгаре стояла весна, и корма для диких птиц было кругом вдоволь.
Я еще раз взглянул на прощанье, куда улетел, ставшим близким мне Чижик, и пожелав ему доброго, счастливого пути, возвратился назад к себе домой.

                                Жар-птица

Как-то в конце лета мы всей семьей отдыхали на южном побережье озера Иссык-Куль. Это высокогорное озеро находится на высоте около 1600 метров над уровнем моря. Расположено оно в ущелье и его со всех сторон окружают величественные горные вершины Среднеазиатских гор Тянь-Шаня, покрытые белоснежными шапками не тающего льда и снега.
Вода в этом озере необычайно красива и переливается, в зависимости от освещенности и времени суток, яркими изумрудно-синими оттенками. Из-за высокого содержания в ней большого количества разнообразных минеральных солей, она имеет солоновато-горький вкус и очень благоприятно влияет на кожу человеческого тела.
Кроме того, в окрестностях этого высокогорного озера открыты многочисленные целебные радоновые источники, успешно излечивающие очень многие тяжелые хронические заболевания. Но наибольшей славой, среди этих  здравниц, пользуется прибрежное высокогорное селение Джеты-Огыз, славящееся своими целебными радоновыми источниками.  Деревья там практически отсутствуют, и имеется только скудная альпийская растительность. Но что особенно поражает приезжих людей, так это очень необычные ярко красные  глиненные хребты, обрамляющие этот фантастический горный пейзаж.
Согласно существующей киргизкой легенде, в этих сказочных горах жили два брата, и у одного из них было семь тучных быков. Второй брат проникся завистью к богатству своего родного брата и убил его. В тот же момент тучные красные быки превратились в семь высоких ярко красных горных холмов, которые и по сей день, возвышаются над тем местом, где пролилась невинная кровь, и напоминают людям о старинной народной легенде.
Поэтому, данное место и было названо Джеты-Огыз, что в переводе на русский язык означает Семь Быков. Именно в этих глиненных горных хребтах скрываются несметные сказочные сокровища, так как их красный цвет обусловлен мельчайшими кристаллами ярко красных рубинов, образовавшихся из окиси алюминия.
Когда я с улыбкой спросил у рассказчика этой легенды о том, что случайно не Адамом и Евой звали их родителей, то он мне серьезно ответил, что об этом никто сейчас уже не помнит. Одним словом нам поведали легенду о местном Авеле и его родном брате Каине, сопровождаемую очень колоритной природной декорацией. Прямо в пору, на фоне этих окаменевших ярко красных изваяний, ставить мелодраму на библейскую тему. К тому же и окружающая природа здесь такая же, как в первый день ее творения, больше по своему внешнему виду напоминающая марсианский пейзаж.
А вдруг и на загадочном Марсе, его красноватый оттенок обусловлен драгоценными рубиновыми кристаллами? Ведь Марс приходится родным братом нашей Земной планеты.  Обе эти планеты содержат в себе более 20 тяжелых химических элементов, отсутствующих на нашем современном Солнце и порождены Юпитером.
Более подробно об этом читайте в моих книгах «Дети Света, или Кто мы есть, Откуда пришли и Куда идем» и «Атлантида – древняя прародина славян».
Но вернемся вновь к нашему повествованию.
Следует отметить, что высота 1600 – 1800 метров над уровнем моря является критической для произрастания крупных деревьев и, из-за низкого содержания кислорода, выше этой отметки они, как правило, не растут. Дальше поднимаются только заросли многочисленных кустарников, которые сменяются альпийскими лугами.  Выше 3000 метров над уровнем моря простираются каменные отроги горных скал, вершины которых покрыты вечными нетающими снегами.
Именно среди этих величественных снежных вершин и располагаются изумрудно-синие воды высокогорного озера Иссык-Куль. С высоты птичьего полета оно выглядит, как драгоценный бриллиант, вправленный в каменистую оправу, окружающих его плотным кольцом снежных скал. И хотя в переводе с киргизского языка, озеро Иссык-Куль называется «Горячая Вода», но это название ему, скорее всего, дали за то, что в зимние месяцы оно не замарзает. А вот летом температура воды в нем редко поднимается свыше 18-20 градусов Цельсия, что для жаркого среднеазиатского климата является достаточно прохладно.
Южное побережье Иссык-Куля является наименее обжитым и там очень часто встречаются густые заросли колючей облепихи. В августе месяце ее кусты бывают все усыпаны мелкими золотисто-желтыми ягодами. И отдыхающие на побережье туристы обильно запасались ими на всю зиму.
Я также, искупавшись утром в озере и, пока еще не было знойного солнца, немного позагорав, одевался и шел собирать ягоды облепихи. И хотя за один раз я собирал их немного всего около пол-литра, но за три недели пребывания на побережье Иссык-Куля у нас набралось целых 5 литров ягод облепихи.
В это утро я тоже пошел к своему излюбленному месту, где ветки колючего кустарника были усеяны сочными оранжевыми ягодами. Однако, приблизившись к зарослям облепихи, я внезапно замер на месте. Прямо из под моих ног в небо медленно взлетала очень крупная птица. Ее крылья, как в замедленном кино, раскрывались и закрывались, и она постепенно набирала всю большую высоту. Вот птица оказалась уже на уровне моего роста, и я отчетливо увидел, каким ярким и переливающимся в солнечных лучах оперением покрыто все ее тело. В своем необычно красочном уборе она и впрямь напоминала, пришедшую к нам из народных легенд, сказочную жар-птицу. Были отчетливо слышны хлопки ее крыльев, уносящие птицу в небо. Еще одно мгновение и она скрылась в полете в ближайшем горном ущелье, унося вместе с собой и сказочное ощущение своей неземное небесной красоты.
Я, конечно же, почти сразу узнал в этой птице знаменитого среднеазиатского фазана, который был размером с крупного петуха и имел необычайно красочное оперение. Именно фазаны обладают очень странной привычкой подпускать к себе почти вплотную людей, а затем, медленно набирать высоту, взлетая у них прямо из под ног, или, как говорят в народе: «Прямо из под носа!» Такой необычной фазаньей привычкой непременули воспользоваться расторопные охотники, почти полностью истребив, эту очень привлекательную птицу, которая раньше повсеместно встречалась в этих краях.
Согласно биологической классификации, фазаны принадлежат к семейству Куринных и являются ближайшими родственниками наших кур. В Средней Азии, некоторые любители экзотики, разводят фазанов в домашних условиях в курятниках и уверяют, что они очень не прихотливые в содержании, кормлении и уходе. Каждая из самок фазанов откладывает по 10-12 и более яиц, и затем их высиживает. Спустя некоторое время из них вылупливаются очень проворные желтые цыплята, за которыми фазаниха, также как и курица-наседка, заботливо ухаживает. Очень скоро птенцы подрастают, начинают пробовать летать и уже самостоятельно питаются. При этом они также продолжают держаться все вместе дружной стаей.
Одним из главных условий их содержания является то, чтобы выгульная сетчатая вольера для фазанов была освещена днем ярким солнечным светом, в ней всегда был насыпан чистый речной песок и мелко раздробленные ракушки, а также постоянно имелся разнообразный корм и свежая вода.
Но живя на воле, фазаны очень любят лакомиться дикими ягодами и плодами: шиповника, боярошнока, барбариса и, конечно же спелыми плодами янтарно-желтой облепихи.  Именно поэтому их нежное мясо очень высоко ценится среди гурманов за свой неповторимый вкус, насыщенный душистым ароматом лесных ягод.
Следует также отметить, что фазанов ценят и за их умение уживаться в непосредственной близости с небольшими человеческими селениями. И по этим качествам с ними могут сравниться только дикие голуби, бесстрашно снующие прямо под ногами у людей. А за свое необычно яркое и красочное оперение, фазаны в народе по-праву, сравниваются со сказочной жар-птицей.

                                        Случай на охоте

Когда я окончил шестой класс, то родители мои направили меня на отдых в пионерский школьный лагерь.
Жили мы в пионерском школьном лагере строго по распорядку дня. В семь часов утра был подъем под звуки пионерского горна. В восемь часов мы выходили на зарядку. В девять часов было построение на «пионерскую линейку» на плацу, подъем флага, перекличка и отдача рапорта начальнику пионерского  лагеря о том, что пионерские отряды все в сборе, при этом ни каких происшествий не произошло.
А далее мы строем, под звуки пионерского горна и барабанную дробь, шли на завтрак. Затем было небольшое свободное время, но к двенадцати часам дня нас опять строем и с пионерской песней вели на обед.
После обеда с 1 до 3 часов дня был, так называемый, «мертвый час», при котором мы все должны были спать или, по крайней мере, не вставать со своих кроватей и не выходить на улицу.
Нашему пионерскому отряду очень сильно повезло с пионерским вожатым. Им оказался уже не молодой мужчина, который работал в школе преподавателем. Он никогда на нас ни кричал и разрешал нам во время «мертвого часа» читать книги. А иногда он и сам  рассказывал нам свои забавные истории. Однажды, он в очередной раз рассказал нам, произошедшую с ним курьезную историю:

«Было это в мои молодые годы. Я, вместе с двумя своими сверстниками, отправился на охоту. В те годы было очень много самой разнообразной пернатой дичи и достаточно было отъехать немного на загородном автобусе, чтобы можно было успешно поохотиться.
В этих краях водились горные куропатки, которых местные жители казахи называли кекликами, очевидно за их очень схожий крик. У птиц кекликов была интересная повадка, при виде приближающейся опасности, убегать среди травы вверх в гору. А когда ты, наконец-то уже догонял их, они спокойно перелетали, с вершины этой горы, на другую гору и все начиналось сначала.
В этот раз нам удалось почти сразу подстрелить одного кеклика и мои знакомые, оставив меня поваром, отправились охотиться дальше.
Я развел костер, поставил на него ведро с водой и принялся ощипывать перья с тушки кеклика, как вдруг увидел в невдалеке двух приземлившихся кекликов. Очевидно, их спугнули мои знакомые охотники, и они прилетели сюда. Взяв с собой ружье и, низко пригнувшись к земле, я поспешил к желанной дичи, но выстрелить мне не пришлось, так как, заслышав мои торопливые шаги, птицы сразу же улетели.
Вернувшись ни с чем, я вновь принялся ощипывать тушку птицы, когда неожиданно  показалась новая стая прилетевших птиц. Забросив поскорее ощипанную птицу в кипящую воду и взяв в руки ружье, я уже очень осторожно стал подкрадываться к птичьей стае.
На этот раз мне повезло больше и удалось застрелить еще одного кеклика, которого я также очень быстро ощипал от перьев и забросил в кипящий бульон с первой птицей. Немного погодя, туда же я положил пакет лапши, а затем, посолив, высыпал из белого бумажного пакета красный молотый перец, который мне приготовила в поход заботливая хозяйка.
Золотистый наваристый бульон издавал очень аппетитный запах, разносящийся по всей округе. Вскоре пришли мои знакомые охотники с хорошими трофеями и  приготовились к ужину. Уже немного начало смеркаться, когда я разлил всем в походные котелки запашистую наваристую лапшу. Мясо кекликов я решил подать в последнюю очередь.
Но как только один из охотников поднес ложку с лапшей к своему рту, то сразу убрал ее в сторону и сказал, что лапша очень сильно наперчена и с какой-то необычным душком, поэтому есть ее почти невозможно. И несмотря на то, что за весь день мы очень сильно проголодались, но только с горем пополам смогли доесть эту очень острую и с каким-то необычным привкусом лапшу. Во рту и в желудке у нас полыхал пожар от горького красного перца, и мои знакомые охотники продолжали надсмехаться над моими неудавшимися кулинарными способностями.
Подошло время, доставать сваренные тушки птиц. Когда из кипящего ведра появилась первая разварившаяся тушка на свет, то один из охотников меня спросил: «Ты, наверное, не только острый перец, но и моченые яблоки привез с собой?» На что я ему ответил, что ни какие моченые яблоки я с собой не брал. Тогда этот охотник, подозрительно на меня посмотрев, снова спросил: «А чем же ты тогда нафаршировал разбухшее брюхо кеклика?»
Только в этот момент я понял, что  совершил непоправимую ошибку, забыв выпотрошить тушки, сваренных мною птиц, от их кишок и внутренних органов!
Ароматная еда, была тут же отставлена в сторону, и к ней ни кто уже больше не притронулся. И только один из охотников по-прежнему продолжал надо мною ехидно надсмехаться и шутить, даже и, не подозревая, что ему в этот вечер уготовлено было  пройти еще одно непредвиденные испытания.
И не смотря на все его старания раздосадовать меня, я не стал отвечать на его едкие шутки, так как заметил, что вдруг он поспешил в сторону ближайших невысоких кустиков, заботливо прихватив с собой, лежащую около догорающего костра скомканную белую бумажку, из под толченого, острого, красного перца! Поэтому раздавшийся, через некоторое время, из-за кустов его внезапный вскрик, сменившийся невнятным бормотанием, меня уже ни чуть не удивил!»



                            Непрошенные гости

Однажды, летом я отдыхал на Кубанском побережье Черного моря в гостях у своей родной сестры Ларисы. В то время в ее доме жила небольшая собака по кличке Марсик.
Это был очень дружелюбный пес и на посторонних людей лаял больше для вида, все время, повиливая хвостом, как будто говоря им: «Поймите, я не такая уж плохая собака и, по отношению к Вам, ни каких дурных замыслов не имею, но все же убедительно Вас прошу уйти с охраняемой мною территории! А то,  как же я потом своей хозяйке в глаза смотреть буду, если Вы без ее спроса войдете к нам во двор?» Лариса выходила, встречала гостей и после этого Марсик на них уже ни как не реагировал, и заваливался дрыхнуть на бок.
Лариса любила свою собаку и с вечера наливала ей в миску очень много еды, которую Марсик почти никогда до конца так и не доедал. Он был таким дружелюбным псом, что даже кошка Мурка, которая жила в этом же доме, часто кушала из его миски, а затем забиралась на него, когда он лежал, и, закрыв глаза, дремала на его мягкой, колышущейся при дыхании, шкуре.
Но, однажды, за окном начался сильный лай. Я вышел на улицу и увидел, что во двор забежала огромная соседская овчарка и Марсик на нее громко лает. Она также с лаем набрасывалась на Марсика и старалась его укусить. Я это время рядом с ними находилась кошка Мурка, которая тоже не оставалась в стороне и с шипением, выгнув спину, махала своими когтистыми лапами перед мордой свирепой овчарки. В тот момент, когда я вышел во двор, Мурка и Марсик, очевидно, обрадовавшись подкреплению, еще смелее пошли в атаку. Мурка быстро вскарабкалась на расположенный рядом деревянный столб, поддерживающий раскидистый виноградный куст, и прямо с него, спрыгнув овчарке на спину, с громким, протяжным, диким воем начала своими острыми когтями царапать ей спину.
Соседская собака, видя явное преимущество со стороны неприятельской дружины,  поджав свой хвост, быстро убежала к себе домой. Марсик, успокоившись, опять развалился на крыльце, а Мурка, приводя себя в порядок, стала старательно прилизывать свою шерсть.
Стоял сентябрь месяц и на море был самый разгар бархатного сезона. Жара немного спала, но морская вода, набравшись ярких солнечных лучей за все лето, была очень теплой.
Вернувшись вечером с морского побережья, после обильного загорания и купания в теплой воде, и позавтракав, я уже готовился ложиться спать. Как вдруг за распахнутым окном отчетливо услышал тихий, частый топот, быстро идущих по дорожке ног.  Выглянув в окно, я  в вечерних сумерках  различил три небольших силуэта, шумно двигающихся по направлению к собачьей будке.
Я осторожно вышел во двор и увидел целое семейство ежей. Рядом с крупной ежихой мамашей находилось еще двое небольших  детей-ежат. Все они с аппетитом и даже каким-то чавканьем, усердно доедали из собачьей миски остатки пищи и не обращали на Марсика ни какого внимания. Марсик лежал рядом и на непрошенных гостей тоже ни как не реагировал. Он только отодвинулся подальше от своей миски и позволил им беспрепятственно доедать его оставшуюся еду.
Очевидно, что они уже не первый раз приходили к нему в гости и он, по отношению к этим маленьким симпатичным зверькам, вел себя очень дружелюбно и, как настоящий гостеприимный хозяин, почивал их, «чем Бог послал».
Когда я подошел ближе, то ежи отбежали на несколько шагов в сторону и спрятались под соседний куст. Дальше они ни куда не убегали и продолжали с любопытством наблюдать за происходящим своими маленькими черными блестящими глазками.
Тогда я подобрал с земли остатки небольшой хлебной корки и положил их рядом с ежами. Один маленький ежик, оказавшись самым смелым из всего семейства, тут же принялся их доедать. Очевидно, что у его сородичей ежей при виде, как он аппетитно уплетает горбушку хлеба, тоже «потекли слюнки» и они, совсем осмелев, все вместе присоединились к трапезе.
Доев остатки хлебной корки, и увидев, что больше ничего съедобного рядом с ними нет, они вновь спрятались под куст, но продолжали дальше с любопытством на меня смотреть. Я сходил в дом, взял ломтик свежего хлеба и, вернувшись во двор, протянул его непрошенным гостям. Ежи некоторое время не решались выйти из своего укрытия, но, вероятно, запах свежего хлеба возымел свое благоприятное воздействие и они, осторожно высунувшись из под кустарника, принялись поедать ломтик хлеба прямо из моих рук! Очевидно, их постоянно торчащие наготове острые колючки, придавали им солидную порцию уверенности в себе.
Наевшись, они с шумным топотом и переваливаясь с боку на бок, направились друг за другом в обратную дорогу и вскоре совсем исчезли в ночи. А я, насмотревшись на этих общительных колючих зверьков, с радостным настроением отправился спать.

0

3

Степные трофеи

Однажды, приехав из очередной геологической экспедиции, домой, отец привез мне в подарок двух резвых тушканчиков и двух ящериц круглоголовок.
Ящерицы, отпущенные на пол и, найдя в нем рядом с плинтусом, небольшую щель, вскоре спрятались в подполье. Только изредка они выползали наружу для того, чтобы из поставленных им блюдец, съесть несколько кусочков колбасы или сырого мяса и затем вдоволь напиться воды.
Иногда, когда в комнате выключали свет и включали телевизор, ящерицы также выползали из своего укрытия и замирали неподвижно. Для меня так и осталось загадкой, то ли они в это время слушали звуки музыки, очевидно, напоминающие им жужжание самых разнообразных насекомых, на которых они ранее охотились, то ли ящерицы просто любовались светом мерцающего телевизионного экрана, который, по всей видимости, напоминал им сияние полнолунного диска. Обитатели степей и пустынь днем, чаще всего, прячутся от невыносимого зноя, а с наступлением сумерек, выползают на охоту.
Была поздняя осень. Отдушины в подполье были уже закрыты и, из-за наступивших холодов, мы топили печку. Вскоре ящерицы совсем перестали выползать из подполья. Очевидно, они, руководствуясь своими инстинктами,  погрузились в зимнюю спячку. А весной, когда отдушины в подполье были открыты, они свободно убежали на волю.
Не так было с тушканчиками.
Эти милые степные особи, относящиеся по биологической классификации к заячьему семейству, по своему внешнему виду одновременно напоминающие и ушастых зайцев, и маленьких кенгуру. Несмотря на свои крошечные размеры, они высоко подпрыгивают над землей, так же как и кенгуру, на задних лапах.
В еде они были не прихотливы и охотно питались корками хлеба, и сухой травой, запивая всю свою нехитрую трапезу водой. К нам они привыкли очень быстро. Тушканчики жили в одной из комнат, в которой мы на ночь закрывали дверь, для того, чтобы они в ночное время не резвились по всему дому. Именно в ночное время у них наступала наибольшая активность, а днем они в основном мирно дремали.
Однажды утром мама разбудила меня и сказала, что один из тушканчиков погиб, утонув в ведре с водой, которое забыли убрать на ночь из их комнаты. Высоко подпрыгнув, он угодил в наполненное ведро, из которого так и не смог выбраться назад и захлебнулся.
Я сильно горевал и мама, вероятно, для того, чтобы я больше не думал о своей утрате, выпустила и второго тушканчика на волю, сказав мне, что ему одному будет жить  у нас очень одиноко.
Вот так я и расстался с подаренными мне степными трофеями, но память о них жива и по сей день. И когда я вновь пишу об этом, то погружаюсь, в своих воспоминаниях, в свое далекое детство.

                                          Фаланга

Как-то под вечер, когда яркое степное летнее солнце уже близилось к закату и отбрасывало длинные тени, я вместе с отцом находился в брезентовой палатке. В моих руках была очень интересная книга, которую я повторно перечитывал, а отец в это время делал рабочие записи о пройденном днем геодезическом маршруте. Дверные пологи палатки были открыты и освещались ярким красноватым светом заходящего вечернего солнца.
Вдруг мое внимание привлекла какая-то движущая тень. В первый момент я подумал, что это, наверное, небольшая степная птичка, пожаловала к нам в гости. Но, приглядевшись внимательней, я увидел огромного паука, неторопливо шествующего к нам в палатку!
От неожиданности я вскрикнул, и этот крик привлек внимание моего отца. Он взял со стола пустую стеклянную банку и, осторожно приблизившись к огромному пауку, накрыл его отверстием этой банки. Далее отец положил рядом с ней небольшой кусок свернутой вдвое марли и стал осторожно передвигать на нее банку. Когда перевернутая банка, вместе с нашим необычным пленником, оказалась в центре разложенного куска марли, то отец поднял концы марли и обмотал их вокруг края банки нитками и затем эти нитки еще дополнительно завязал.
Пойманный таким необычным образом крупный паук, оказался взаперти в стеклянной клетке, со свободно поступающим через марлевые отверстия, необходимым для дыхания свежим воздухом.
Поместив импровизированный террариум на яркий солнечный свет, мы стали вместе с моим отцом внимательно рассматривать этот уникальный экспонат. Паук был желтовато-серого цвета и его, постоянно передвигающие ножки, были густо покрыты короткими мохнатыми щетинками. Такими же мохнатыми щетинками было покрыто и все его туловище вместе с большим массивным брюшком. И даже, когда он замирал на месте, то его острые челюсти продолжали находиться в постоянном движении. На голове у него поблескивало множество мелких черных глаз. Паук был достаточно крупного размера и достигал, вместе со своими мохнатыми ногами 5-6 сантиметров в диаметре.
Отец сказал, что это была большая степная фаланга. Укус ее считается не очень опасным, но вызывает, как и после ужаливания осы, очень болезненную воспалительную реакцию. Поэтому с данной стеклянной банкой необходимо было обращаться очень осторожно, чтобы на ней не раскрылась марлевая повязка и наша необычная пленница не выпрыгнула бы наружу. Прыжки этих пауков достигают порою нескольких десятков сантиметров над землей и, поэтому, они очень легко могут запрыгнуть и на человека.
Еще отец сказал, что только степной паук тарантул, который также водится в этих краях, может по своей величине соперничать с пауком фалангой и достигать еще больших размеров.
Когда я вдоволь налюбовался огромным пауком, то отец поручил мне отнести данную банку к походной кухне и бросить ее в пылающий под котлами костер, для того, чтобы избавиться от этого опасного соседства.

                                     Каракурт

В жаркой степи пауки нередко плетут свои воронкообразные белые липкие сети прямо перед входом в земляную нору, в которой они прячутся днем от палящих солнечных лучей. Как только в нее попадается мотылек или кузнечик, или какое-нибудь другое насекомое, то паук стремительно выскакивает из своего укрытия и набрасывает на свою жертву липкую паутину, и быстро заворачивает ее в липкий кокон. Затем он вонзает в свою жертву острые челюсти, через которые он впрыскивает в нее очень ядовитую жидкость.
Этот яд, как правило, обладает не только нервно-паралитическим действием по отношению к насекомым, но и довольно высокими ферментативными свойствами, позволяющими в считанные минуты начать переваривать и растворять внутренности пойманной жертвы. Спустя некоторое время паук повторно  вонзает в умерщвленную жертву свои челюсти и высасывает, растворенные в яде внутренности жертвы.
Иногда, для того, чтобы выманить паука из его подземного укрытия, я брал палочку и начинал ей подрагивать свитую паутину. Паук, не ведая опасности, выскакивал наружу и я его этой же палочкой вместе с паутиной заталкивал в стеклянную банку, а затем быстро накрывал ее плотной крышкой, в которой было проделано несколько маленьких отверстий для притока свежего воздуха. После этого я мог целыми часами наблюдать за ним через прозрачную стеклянную стенку.
Однажды, мне удалось поймать небольшого паука, величина которого едва достигала одного сантиметра. Его необычно черное тело с массивным брюшком, было сплошь покрыто, сверкающим на солнце бархатистым черным ворсом.
Именно в это время к нам в палаточный лагерь приехал на низкорослой лошади местный казах чабан, который не вдалеке пас своих овец. Сойдя со своей лошади и подойдя ко мне ближе, он также с любопытством заглянул в содержимое стеклянной банки, которую я в это время держал в своих руках.
Он на мгновение замер без движения, и я обратил внимание, как внезапно изменилось его лицо и он, отринув назад и, продолжая смотреть на паука пристальным взглядом, начал размахивать своими руками и громко повторять какую-то непонятную фразу. Среди незнакомого потока его речи, я отчетливо разобрал несколько слов: «Каракурт, каракурт!» - восклицал он, а затем,  более интенсивно махая на находящего в стеклянной банке крошечного паука, еще более оживленно кричал: «Кет шайтан, кет шайтан!», что в переводе с казахского языка означало: «Черная смерть, черная смерть!», «Пошла к дьяволу, пошла к дьяволу!»
На его крик сбежались, находящиеся в палаточном лагере наши геологи и, увидев мою опасную находку, посоветовали мне немедленно выбросить ее в горящий костер! Оказывается, это был один из самых опасных видов пустынных среднеазиатских пауков, яд которого, сопоставим по своей коварной силе с ядом чрезвычайно опасной змеи гюрзы или же с ядом не менее опасной кобры. В народе этого паука называют красочными эпитетами: «Черный червь», «Черная вдова» или «Черная смерть», потому, что после его укуса очень редко кому из людей, удается спастись от неминуемой смерти.
Нам неоднократно рассказывали местное народное поверье о том, что когда чабан останавливается вместе со своей отарой на ночевку в степи, то он очень тщательно проверяет место своего предстоящего ночлега, а затем окружает его кольцом веревочного аркана, изготовленного из конского волоса. Согласно местному народному поверью, ядовитые степные насекомые не переносят запах, пропитанного потом конского волоса и, как правило, не переползают через веревочный аркан, сохраняя, тем самым, жизнь его владельцу.

                                  Ночное происшествие

С вечера было очень душно от стоящего весь день невыносимого зноя и я, долго ворочался в своем спальном мешке и ни как не мог уснуть. Было уже довольно поздно, когда я наконец задремал. И вот среди этой ночной тишины и мирного мелодичного пения ночных сверчков, я отчетливо услышал громкий, душераздирающий женский вопль, который доносился из палатки, где жила повариха. Она спала в этой палатке одна, а оставшееся пустующее место было заполнено различным провиантом.
Первое, что пришло мне в голову, от этого душераздирающего ужасного крика, что это, наверное, степные волки всей своей голодной хищной стаей напали на бедную, беззащитную женщину и разрывают ее на части!
Но это ночное происшествие, по накалу своих страстей, оказалось не менее драматичным. Как мы, несколько позднее узнали от непосредственных очевидцев данных событий, после того, как весь наш геологический палаточный лагерь был внезапно разбужен от пронзительного крика, то находящийся в соседней палатке геолог, бросился с электрическим фонариком в руке одним из первых спасать кричащую женщину.
Когда он вбежал в ее палатку, то увидел очень странное зрелище. Женщина полуодетой лежала поверх спального мешка и пронзительно кричала, а у нее на груди располагалась огромная шипящая змея! Ослепленная ярким светом электрического фонаря, змея очень неохотно и неторопливо покинула свое теплое место и, соскользнув на пол, растворилась в сумерках ночи. И подоспевшие к этому моменту другие люди, еще успели увидеть ее исчезающий извивающийся хвост!
Очевидно, во время сна змея заползла в палатку и взобралась на кровать со спящей полуобнаженной женщиной. Там она решила погреться на теплой женской груди. Повариха внезапно проснулась от ощущения, пробежавшего по всему ее телу холоду, и, почувствовав на своем теле шипящую змею, начала кричать невыносимо громким пронзительным  голосом, боясь при этом даже пошелохнуться!
И хотя все это ночное происшествие завершилось с благополучным исходом, но мы, от ранее услышанного душераздирающего женского крика, еще долго не могли заснуть. И, несмотря на очень жаркую ночь, тщательнейшим образом проверяли и старательно закрывали каждую щелку нашего спального мешка, чтобы в него также не смогла пробраться какая-либо ползучая тварь или ядовитое насекомое, наподобие скорпиона или же каракурта.

                                                   Змеи

У многих людей, при виде шипящей змеи, делающей грозные выпады своего туловища в сторону потенциальной человеческой жертвы, замирает сердце и хочется бежать со всех ног. Но змеи очень редко нападают на людей. Ее громкое шипение и агрессивное поведение, скорее всего, посылает Вам предостережение не приближаться к ней на очень близкое расстояние.
Известны только единичные случаи, когда во время весеннего брачного периода, ядовитые змеи могут действительно нападать на людей, нанося им смертельные укусы.
Когда я впервые в десятилетнем возрасте увидел рядом с собой змею, то также испытал чувство неодолимого страха. Мы шли по тропинке через заросший травой луг, когда вдруг я услышал очень необычный звук, отдаленно напоминающий собой стрекотание полевого кузнечика. Раздавался он где-то совсем рядом, но это стрекотание было не мелодичным, а каким-то более сухим и резким.
Я сделал следующий шаг и увидел, как прямо напротив меня из травы резко вздымается голова змеи. Ее раздвоенный язык периодически, достаточно резко высовывался наружу и она, как бы хотела ощутить им вкус своей будущей жертвы. Откуда-то из самой глубины ее чрева исторгались странные, прерывистые звуки, очень своеобразного громкого змеиного шипения, более похожего на стрекотание цикады.
Увидев внезапно лицом к лицу эту грозную тварь, я тут же инстинктивно отпрыгнул в сторону, при этом, не упуская ее, из вида. Но змея, перестав шипеть, медленно поползла в сторону, а затем и полностью скрылась в густых зарослях травяного луга.
Этим же летом я увидел очень необычное зрелище, как живущие на соседней улице подростки играли со змеями. И, несмотря на то, что это были ядовитые степные гадюки, дети брали их в руки, сжимая змеиное туловище недалеко от головы, при этом голова змеи свободно свисала, и из нее часто резко высовывался и вновь прятался во внутрь раздвоенный язык.
Я проявил интерес и стал расспрашивать у подростков, как они наловили змей. Ребята рассказали мне, что для поимки змей они использовали длинные палки, имеющие на конце раздвоенную рогатку. Завидев змею, они старались этой рогаткой прижать голову змеи к земле, а затем осторожно брали ее в руки.
Не удержавшись, я попросил у них, чтобы они тоже дали мне подержать в руках степную гадюку. Ребята показали, как надо ее правильно держать за туловище рядом со змеиной головой для того, чтобы она не изогнулась и не смогла укусить. Я взял степную гадюку в свою руку и ощутил гладкую чешую, отдающего холодом змеиного тела, а затем стал ее внимательно рассматривать.
Оказывается, что когда змея злиться, то она сужает свои глазные зрачки и они становятся, как тонкие щелки, а в спокойном состоянии глазные змеиные  зрачки вновь приобретают круглую форму. Поэтому, по форме змеиных зрачков, можно безошибочно определить и настроение змеи: находится ли она в расслабленном состоянии или же приготовилась к атаке. Еще я обратил внимание на то, что зрачки у змеи очень сильно напоминают собой узкие кошачьи зрачки.
Позже, когда мне исполнилось уже 14 лет, я держал несколько змей у себя дома. Среди них были две небольшие серые степные гадюки и один крупный черный уж. Жили они у меня в ящике, сверху которого я прибил мелкую металлическую сетку. Кормил я их маленькими кусочками сырого мяса и периодически наливал в блюдце свежего молока.
Однажды, мне даже довелось сделать несколько очень редких фотоснимков, одной из ядовитых змей, в момент, когда она сбрасывала с себя свою чешуйчатую кожу. Оказывается, что по мере того, как кожный покров у змеи становиться старым, то под ним образуется новая молодая чешуйчатая кожа и поэтому змея периодически сбрасывает свою старую кожу, выползая из нее.
Когда в 1967 году я поступил учиться в институт, то этот змеиный выползок –  засохшей, чешуйчатой, желтовато-коричневой, полупрозрачной кожи, вместе с уникальными красочными фотографиями, на которых был запечатлен процесс обновления змеиного кожного покрова, я передал в институтский зоологический музей.


                                        Падевый мед

Сегодня я узнал самую великую тайну, о которой и спешу Вам поведать.
В те годы мне уже исполнилось пять лет, и когда бабушка отпускала меня самостоятельно на улицу погулять, то строго-настрого наказывала мне не уходить далеко от своего дома, а играть напротив нашего окна, из которого меня всегда можно было увидеть.
Поскольку часто я играл один, то я сам отыскал себе очень занимательное увлечение и целыми часами наблюдал за жизнью крошечных черных муравьев. Они в большом количестве копошились под окнами дома и непрестанно переползали с места на место. Постепенно я стал различать, что двигаются они не хаотично, а бегут друг за другом по проторенным тропам.
Я начал приносить им самую разнообразную еду и стал еще более пристально наблюдать за их дружной коллективной жизнью. Один из маленьких муравьев подбегал, к принесенному мною кусочку сладкой конфеты, и начинал ее со всех сторон ощупывать своими беспрестанно двигающими маленькими усиками. Затем он подходил к ней ближе и предавался трапезе, не переставая шевелить своими усами, как будто при этом о чем-то рассуждая.
Насытившись и запасясь сладким кормом впрок, он отправлялся к своему муравьиному гнезду. И вот, через какое-то время, уже целые муравьиные полчища, стремились стройными колонами к обнаруженному муравьем-разведчиком лакомству. Они сплошной массой облепливали сладкую конфету, постепенно откусывая от нее маленькие сладкие кусочки, пока она совсем не исчезала и не была перенесена в их муравьиное подземелье.
В своих регулярных наблюдениях за муравьиной жизнью я обратил внимание на то, как они дружной вереницей движутся куда-то в заросли травы. Одновременно из этих зарослей возвращались назад также многочисленные муравьиные вереницы. Я еще более пристально стал наблюдать за этими нескончаемыми муравьиными потоками и обнаружил, что, приблизившись к травяному стеблю, муравьи начинают карабкаться по нему вверх. На верхушке стебля росла сочная молодая зелень, но она почти вся была покрыта мелкими зелеными насекомыми, которые высасывали из нее живительные соки. Это были полчища насекомых вредителей, именуемые растительной тлей.
Муравей, вскарабкавшись на самую верхушку сочного стебля и приблизившись к маленькому зеленому насекомому, начинал щекотать его своими усиками до того момента, пока тля не выделяла из своего брюшка капельку желтоватой липкой жидкости. Выпив ее, муравей устремлялся к новой тле и вновь начинал щекотать ее своими усиками. Так он поступал до того момента, пока полностью не насыщался и не запасал еду впрок. С ней он отправлялся в обратную дорогу к своему муравьиному гнезду, очевидно для того, чтобы накормить собранной пищей маленьких муравьиных личинок. То есть тли являлись для муравьев своеобразными травяными коровами, которых они доили и собирали с них липкую сладковатую жидкость.
Оказывается, в засушливые годы, когда очень мало цветочного нектара, даже и пчелы собирают из сладковатых выделений тли свой урожай и готовят из него низкосортный, так называемый, падевый мед. Свое название этот мед получил за то, что обильные выделения тлей также называются падью из-за непрерывного падения мельчайших капелек сладковатой липкой жидкости с пораженных тлей растений и деревьев. Вот и муравьи собирали с тлей свой падевый мед в виде тягучих сладковатых выделений, кормились ими сами и снабжали данной легко усваиваемой пищей свое подрастающее муравьиное потомство!
Я был настолько увлечен своими наблюдениями, что поспешил за удаляющимся муравьем и решил изучить более тщательным образом содержимое самого муравейника. Я очень осторожно стал острой палочкой снимать с него тоненькими слоями почву, пока не натолкнулся на очень просторные, по муравьиным меркам, плоские помещения. Они были то 15 до 25 миллиметров в диаметре, при этом их высота от пола до потолка составляла всего около 2-3 миллиметров.
В этих помещениях находились, в основном, светлые муравьиные личинки и, как только я раскрывал очередное помещение и в него попадали лучи света, то все взрослые муравьи стремительно хватали свои муравьиные личинки и дружно уносили их в глубь темного муравейника.
Я уже совсем решил закончить свои наблюдения и перестать разрушать муравейник, как вдруг в одном из вскрытых мною новых муравьиных помещений я обнаружил уже ранее виденных мною многочисленных травяных тлей. Что они делали в подземелье, очевидно, догадаться было не трудно. Самых крупных насытившихся тлей, муравьи осторожно брали в свои крепкие острые челюсти и уносили вглубь муравейника. Там они их периодически использовали, как дойных коров. А по мере того, как питательные запасы тли постепенно истощались, муравьи брали своих кормильцев и вновь относили их на молодые сочные ростки.
Более подробно об удивительной жизни муравьиного семейства я прочитал в научно-популярной литературе, когда стал уже совсем взрослым. Но в те далекие годы моего детства это была одна из самых сокровенных тайн природы, которую мне самостоятельно удалось открыть! Тщательное наблюдение за мелкими биологическими объектами пригодилось мне и в последующие годы, когда в одном из научно-исследовательских институтов я стал изучать жизнь микроскопических бактерий и разрабатывать для них новую питательную среду, которая и явилась одним из разделов моей научной диссертации.

                                     Светлячки

Однажды я приехал отдыхать побережье Черного моря в самом начале июньского лета. Вода на море была еще прохладной, но буйство зелени, растущей в благоприятном субтропическом климате, поражало мое воображение.
Причерноморский ландшафт славиться своими виноградниками и яблоневыми садами. Здесь очень много произрастает деревьев грецкого ореха, кустов фундука и кизила, а также самых разнообразных косточковых деревьев: черешни, вишни, сливы, абрикоса, персика и миндаля.
Растут в этих краях и гранатовые деревья, цветущие необычно красивым розово-оранжевым цветом, а рядом с ними произрастают деревья хурмы, груши и айвы. Иногда среди буйной зеленой растительности встречаются заросли алычи с необычайно лилово-синими листьями. Но особый восторг вызывают деревья инжира, издающие на солнце очень приятный запашистый аромат.
Среди мелких плодовых кустарников здесь встречаются многочисленные заросли крыжовника, смородины, раскидистой малины и очень крупной ежевики, а на ухоженных грядках зреют большие красно-розовые ягоды ароматной клубники.
И все это буйство зеленой растительности перемежается разноцветными пятнами садовых цветов, имеющих разнообразную форму и окраску, и наполняющих весь окружающий воздух палитрой самых утонченных цветочных ароматов. К тому же повсюду разносится веселый щебет диких певчих стай и громкие стрекочущие трели цикад. Именно в такое благодатное время я и очутился в этих краях.
Уже смеркалось, как вдруг где-то вдали показалась яркая мерцающая точка. Она пульсировала каким-то необычно белым люминесцирующим светом и постоянно перемещалась в зарослях высокой травы. Но вот, неожиданно рядом с ней, появился новый мерцающий огонек и они уже вместе с первым понеслись в каком-то непрерывно кружащимся, захватывающем вихре. И по мере того, как ночные сумерки все более заполняли землю, этих горящих мерцающих огоньков становилось все больше и больше.
Казалось, еще немного, и из зарослей деревьев вдруг появится хоровод летающих маленьких человеческих эльфов, собирающих цветочный нектар с ароматных душистых цветов. Но даже и без этих сказочных персонажей, весь окружающий мир был наполнен какими-то фантастическими мерцающими и непрерывно передвигающими звездочками, образующими целую стену призрачного света.
Это тысячи летающих насекомых светлячков собрались на торжества, которые так пышно отмечались ранним летом всего лишь несколько дней в году. Именно в этот момент у них наступал активный брачный период, и все они, как будто от охватившего их радостного счастья, начинали светиться сказочным призрачным светом.
И хотя я неоднократно читал об этом удивительном зрелище, но, только увидев его в первый раз воочую, просто обомлел от охватившего меня непередаваемого восторга. Исходящий от крошечных насекомых свет, был настолько ярким, что можно было отчетливо различить в нем силуэты деревьев и даже растущие на клумбах благоухающие цветы.
Я раньше также слышал, что если поймать 2-3 светлячков и водить ими рядом с написанным текстом, то можно читать книжные страницы в абсолютной ночи. Но я не стал, для проверки данного утверждения, ловить этих сказочных созданий, чтобы, ненароком не навредить им. Достаточно было просто любоваться, увиденным необычным зрелищем. Казалась сама природа, салютует в честь окончания весны и наступления жаркого лета!
Для любознательных людей интересно отметить, что сравнительно недавно в научной прессе сообщалось об открытии светящегося белка люциферина, который вызывает свечение у обширного класса насекомых светлячков. Активизация данного белка и перевод его в светящуюся фазу осуществляется с помощью фермента, получившего название люцифераза. Наивысший пик выработки данного фермента у светлячков приходится на период их весеннего брачного сезона, когда все местность их обитания в ночное время озаряется сказочным мерцающим светом.
Ученым удалось расшифровать у светлячков участок генома, ответственного за синтез белка люциферина и с помощью методов генной инженерии вмонтировать данный участок генома в хромосомный аппарат табачного растения. В результате данного биологического эксперимента было получено табачное растение, синтезирующее белок люциферин, для активизации которого растение поливалось водой, содержащей в небольшой концентрации фермент люциферазу, при этом все табачное растение начинало светиться в ночи призрачным белым светом.
Теоретически возможно вмонтировать в хромосомный аппарат табачного растения участок генома светлячка, ответственного за синтез фермента люциферазы. И тогда биологический цикл замкнется, и растение начнет одновременно вырабатывать светящийся белок и активизирующий его фермент.
Поэтому в настоящее время перед учеными генетиками открывается фантастическая перспектива создания цветочных гибридов, светящихся в ночи, при этом наивысший пик ночного свечения у цветов придется на период полного распускания их бутонов. Представьте себе благоухающий в ночи букет роз, озаренный призрачным светом, напоминающий сказочное свечение разноцветных камней-самоцветов.
Здесь следует также отметить, что поскольку генетический аппарат животных намного ближе к генетическому аппарату насекомых, чем генетический аппарат растений, то генно-инженерное конструирование светящихся  аквариумных рыб, комнатных певчих птиц и некоторых видов домашних животных, также является теоретически возможным.
Коммерческая прибыль от данного биологического проекта, может окупить все генетические научные разработки на многие десятилетия вперед, при этом человечеству будут подарены новые удивительные виды декоративных светящихся живых существ.

            Как изучали телепатию у бактерий и мышей

Для того, чтобы начать новое повествование, мы напомним нашим читателям, что словом телепатия обозначается способность передачи мыслей на расстояние.
Но на вопрос: существует ли телепатия у людей, ученые до сих пор не могут дать однозначного ответа. Скорее всего, у людей телепатия выявляется только в экстремальных случаях, когда, например, вдали от дома погибает близкий Вам человек. Иногда телепатия встречается также у специально обученных людей, способных читать чужие мысли на расстоянии.
А вот телепатия у животных и даже микроскопических бактерий подтверждена с большой степенью достоверности и измерена с помощью высокоточных приборов. Давайте подробнее рассмотрим научный эксперимент, выявляющий элементы телепатического «сострадания» у микроскопических бактерий, по отношению к своим голодующим сородичам.
В небольшие кварцевые емкости наливалась питательная среда с глюкозой, содержащая химический индикатор, который изменял свой цвет, в зависимости от изменения кислотности среды, происходившей под действием метаболизма бактерий, питающихся этой средой.
Опыт проводили в два этапа. Первоначально в две кварцевые емкости заливалась питательная среда с одинаково высоким содержанием глюкозы. Затем в них добавлялось по одной  капле однородной бактериологической взвеси живых микробных клеток, и  кварцевые емкости помещали в термостат при температуре 37 градусов Цельсия. С помощью высокочувствительного прибора фотоколориметра периодически через каждые полчаса по изменению окраски химического индикатора поочередно в обеих емкостях определяли скорость усвоения бактериями питательного глюкозного экстракта. Полученные числовые величины являлись контрольными результатами, при этом никаких существенных отличий в скорости изменения окраски химического индикатора в обеих кварцевых емкостях отмечено не было.
На втором этапе проведения опыта в первую кварцевую емкость заливалась контрольная питательная среда с высокой концентрацией раствора глюкозы, как и в первом опыте, а во вторую кварцевую емкость наливали питательную среду с низкой концентрацией глюкозы, при этом в обеих емкостях концентрация химического индикатора была одинаковой.
Затем в каждую из них добавлялось по одной капле идентичной бактериальной взвеси живых микробных клеток, и кварцевые емкости помещали в аналогичный термостат при том же температурном режиме. Периодически через каждые полчаса с помощью высокочувствительного прибора фотоколориметра по изменению цветового химического индикатора определялась скорость усвоения бактериями питательного экстракта в обеих емкостях. Полученные числовые величины являлись опытными результатами, которые затем сопоставлялись с контрольными. При этом была установлена не только низкая скорость изменения цветового индикатора в кварцевой емкости с низкой концентрацией питательной среды, но и были получены статистически достоверные результаты о снижении скорости изменения цветового индикатора, по отношению к контрольным результатам опыта, в кварцевой емкости с исходной высокой концентрацией глюкозы. То есть бактерии в этой емкости, каким-то образом чувствовали на расстоянии, разделенном двумя кварцевыми стеклами, что в соседней емкости их «собратья» голодают и они, из-за «сострадания» к ним, ограничивали себя в еде!
Только вдумайтесь в результаты этого эксперимента: даже микроскопические бактерии проявляют к своим ближайшим сородичам элементы сострадания, а «властелин мира», которым зачастую ощущает себя человек, очень часто пренебрегает данными чувствами и ничего не предпринимает, чтобы изменить это порочное состояние своей души!
Ранее, подобные же опыты, по изучению телепатии у животных, проводились на лабораторных белых мышах и были получены аналогичные результаты. При этом мыши, отделенные от своего родного семейства и помещенные на сколь угодно большое расстояние, чувствовали, что их сородичи уже длительное время голодают и также ограничивали себя в пище, статистически достоверно теряя в весе, по отношению к контрольным животным, хотя корм и был в изобилии рассыпан под их ногами.
Результаты этих опытов красноречиво свидетельствуют, что вся окружающая нас живая материя от бактерий, водорослей, растений и до насекомых, птиц и животных наделена элементами Вселенского Разума! И полагать, что только человек является разумным, а все окружающее нас в этом мире лишено этого Разума, или же, в лучшем случае наделено лишь примитивными инстинктами – по крайней мере, не разумно!
Более подробно обо всем этом читайте в моих новых научно-популярных изданиях, краткая аннотация о которых приведена в конце данной книги.

0

4

Тайна  поющего бархана

«Есть многое на Свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам».
У.Шекспир

         Впервые с Поющим Барханом, или с Поющей Горой, мне посчастливилось познакомиться в начале шестидесятых годов. Мы заканчивали седьмой класс в алма-атинской школе № 66 и в ознаменование окончания учебного года вместе с нашей любимой классной руководительницей Васильевой Верой Григорьевной отправились в это увлекательное путешествие.
Вначале мы ехали на маршрутном загородном автобусе, и только к вечеру добрались до пустынной реки Или. Однако здесь нас ожидали некоторые непредвиденные обстоятельства — пере¬права на противоположный берег отсутствовала, и ночные сумерки южных широт стремительно наступали. И по мере наступления сумерек разочарование наше все более усиливалось,  и многие из наших спутников уже подумывали о том, как им вернуться  назад к себе домой. Однако, загородный автобус, на котором мы сюда приехали, возвращался по этому маршруту только на следующее утро.
У обочины дороги стоял одинокий продуктовый ларек, и мы отправились к нему, чтобы пополнить свои продовольственные за¬пасы. Пока мы расспрашивали продавщицу о причинах бездей¬ствия речной переправы, к ларьку подошли еще несколько чело¬век. Ими оказались геологи, прибывшие на моторной лодке с противоположного берега. После недолгих расспросов они согла¬сились доставить нас на противоположный берег, а назавтра довез¬ти на грузовой машине к окрестностям Поющей Горы.
Моторная лодка вмещала не больше семи человек, поэтому нас перевозили в несколько этапов и вся переправа заняла много времени. Следует отметить, что эта пустынная река имеет множе¬ство водоворотов и достаточно быстрое течение. Плавать на ней в маленькой лодке небезопасно. Но все обошлось благополучно, хотя наша учительница и волновалась. Оставив нас на берегу реки, гео¬логи уехали к себе, в полевой лагерь.
Мы установили палатки под звездным небом, разожгли ко¬стер, который немного отогнал тучи комаров, и принялись гото¬вить еду. Поужинав, многие отправились спать, но мне не спа¬лось, и с несколькими одноклассниками я просидел у костра до самого рассвета.
Ночью пустыня оживает, ее многочисленные обитатели под опустившейся на них прохладой приходят в движение. В небо под¬нимается множество ночных бабочек, майских жуков и прочих насекомых. Изредка блики костра освещают бесшумный полет ле¬тучих мышей, которые, как сказочные призраки, появляются из темноты. Рядом с костром мы увидели огромного богомола, разме¬ром более десяти сантиметров в длину. Он охотился на мелких насекомых, которые, подлетая к костру, опаляли крылья, а некото¬рые из них падали рядом с нашим ночным охотником, становясь его легкой добычей. Нередко в пустыне можно встретить и более экзотических существ: скорпионов, каракуртов и тарантулов, а также наиболее опасных змей — щитомордников и степных гадюк. Но вся эта ночь пролетела очень быстро и без особых приключений, не считая множественных укусов комаров, от которых не спасал даже едкий дым костра. Очень скоро забрезжил рассвет. Стоял весенний месяц май, и утром в пустыне было наиболее прохладно и зябко, а от реки веяло сыростью.
Но как только показались первые лучи Солнца, почти сразу наступила неимоверная жара. Мы торопились позавтракать и со¬брать палатки в ожидании приезда геологов. Вскоре показалась их грузовая машина, и мы, забравшись в кузов, обвеваемые знойным ветром, помчались навстречу своей мечте — изведать Таинствен¬ные ощущения легендарной горы.
На уроках истории нам рассказывали, что эта предгорная рав¬нина знаменита и своими грандиозными древними захоронения¬ми, выполненными в виде курганов. Предположительно курганы принадлежали древнейшим обитателям данной местности — сакским племенам, относящимся к восточным племенам Великого и загадочного государства Скифов. Среди курганов выделяется сво¬ими гигантскими размерами один. Его диаметр — более двухсот метров, а высота составляет около тридцати метров. Рядом с ним расположены еще четыре больших кургана и множество мелких. По этим пяти большим курганам данная местность была названа Беш-Шатыр, или Пять Шатров. Многие из этих курганов окруже¬ны сооружениями, напоминающими оборонительные линии: до¬полнительными рвами и насыпями, а также восемью каменистыми оградами, составленными из массивных каменных плит. Эти исто¬рические монументы могли служить и культовыми, и оборони¬тельными сооружениями. Недалеко от Калканских Хребтов также встречаются Таинственные каменные сооружения из очень боль¬ших каменных глыб. Их видно за многие километры. Однако архео¬логи до сих пор точно не установили, кто воздвиг эти многотонные монолиты.
Путешествие наше продолжалось. Мы тряслись по ухабистой горной дороге в кузове машины, и Солнце неимоверно слепило глаза, а жаркое дыхание пустыни несколько затуманивало созна¬ние. Перед нами открывалась фантастическая картина, наполнен¬ная яркими желтыми, красными и белыми красками.
Когда-то, много миллионов лет назад, это место было мор¬ским дном, но со временем вода исчезла, оставив после себя тол¬стый слой разноцветных глинистых осадочных пород, которые и придавали яркие краски окружающему пейзажу. Через это горное ущелье на протяжении многих веков осуществлялись кровавые набеги на скотоводов-кочевников. Поэтому неудивительно, что в названии окружающих горных хребтов — Малый и Большой Кал¬каны — отражена сама древняя история, их дословный перевод означает Малая и Большая Кровавая Крепость, или Кровавый Ба¬стион. Подобные названия с несколько измененной тюркской транскрипцией встречаются в Восточной и Западной Сибири, а также на Кавказе. Чаще они произносятся как Кала-Кан.
Самые древние азиатские предания рассказывают о существовании в далеком прошлом средиземного моря к северу от Гималаев, в центре которого был расположен остров, населенный сынами Бога – Эллохимами. Они в былые времена господствовали на Земле, управляли ее стихиями и владели науками, которые открывали избранным Посвященным людям.
Будущим исследователям еще предстоит сделать удивительные археологические открытия в Центрально Азии. Следует также отметить, что в горных массивах Средней Азии существует множество скрытых подземных пещер и переходов, которые в древние времена являлись пристанищем для людей.
На склонах этих гор также встречаются очень древние петроглифы — каменные рисунки неолита с изобра¬жением грациозных диких зверей и сцен охоты. Собирателем этой уникальной коллекции копий с древних петроглифов является один из старейших исследователей Средней Азии Павел Иустинович Мариковский.
Некоторые из этих древних рисунков полны загадок — это изображения, напоминающие по описаниям снежного человека, разнообразных кентавров и других мифических многоногих су¬ществ. Но особенно удивительны изображения динозавров, якобы вымерших много миллионов лет назад. Именно в Средней Азии, на территории Туркмении, найдены в окаменевшем вулканичес¬ком пепле следы динозавров, находящиеся рядом со следами чело¬века. Геологический возраст этой находки составляет около пят¬надцати миллионов лет!
Вот что пишет в своих путевых заметках П. И. Мариковский:
«Я не раз находил на скалах изображения диких животных, ныне сохранившихся только в Северной Африке. Жили они, очевидно, и в Средней Азии, да исчезли, истребленные человеком, или вымерли в результате наступления неблагоприятного климата.
Природа катастрофически оскудевает. Повсеместно и быстрыми темпами происходит вымирание большого количества видов царства животных и растений. Особенно сильно изменился животный мир за последние тысячелетия. Он стал заметно беднее. С территории, занимаемой ныне Казахстаном, полностью исчезли обитавшие здесь когда-то бык-тур, короткорогий бизон, винторогий козел, дикий верблюд, несколько видов антилоп. В недавнее время были истреблены людьми тигр, гепард, красный волк, лошадь Пржевальского, тарпан, кулан. Задумайтесь об этом! Ведь каждый вид, потерянный человечеством, создан величайшим процессом многомиллионной эволюции органической жизни. Поэтому очень велико и невосполнимо нравственное значение этих потерь!»
Мне тоже запомнился фотоснимок, демонстрируемый в Алма-Атинском краеведческом музее, на котором изображен пос¬ледний лев, убитый охотниками в Казахстане в дельте реки Или у озера Балхаш в 40-50-х годах XX века. В этой местнос¬ти также встречаются порой уникальные палеонтологические находки. Так, в желтой горе вблизи Большого Калкана геологи нашли, и оставили громадных размеров окаменевшую кость, по-видимому — большую бедренную кость какого-то гигантско¬го ископаемого животного. Какому виду вымерших животных принадлежали эти останки? Но через несколько лет эта кость исчезла, так и не попав в палеонтологический музей. Кто-то, видимо, все-таки решил вывезти ее из-под открытого неба для своей домашней коллекции.
Следует отметить, что в настоящее время благодаря усилиям энтузиастов из Республиканского Общества охраны природы и при поддержке Правительства республики Казахстан Большой и Ма¬лый Калканы вместе с Поющим Барханом на площади в 17 тысяч гектаров преобразованы в Государственный заповедник. Ученые республики разрабатывают перспективные планы по организации новых заповедников, а правительство Казахстана уделяет этому вопросу очень большое внимание, желая, чтобы нашим потомкам были доступны дошедшие из глубокой древности природные и культурные ценно¬сти нашей Земной Планеты.
К сохранению этих уникальных ценностей также должны про¬явить более пристальное внимание Международные фонды и об¬щественные организации во главе с ЮНЕСКО.
А теперь мы продолжим описание нашего путешествия. Нако¬нец, после изнурительной тряски под знойными лучами Солнца в открытом кузове грузовой машины, впереди показался остроконеч¬ный песчаный бархан ярко-оранжевого цвета. Он располагался в ущелье между горными хребтами Большим и Малым Калканами и был высотой около трехсот метров и длиной немногим более полу¬тора километров. Это и была та самая легендарная Поющая Гора. Дальше нам предстояло совершить пеший маршрут по песчаным барханам. Машина остановилась у небольшого водного источника. Мы выпрыгнули из кузова и жадно прильнули к холодной родни¬ковой воде. И, невзирая на все предупреждения пить воду только маленькими глотками, мы очень долго продолжали ее пить, но никак не могли утолить жажду. Температура воздуха была около 40° С, и не встречалось ни единого кустика, чтобы спрятаться от неимовер¬но жаркого Солнца. Как сказали нам геологи, это был единствен¬ный водный источник на большом пространстве пустыни, а до бли¬жайшего родника — больше двадцати километров. Именно попав в такую ситуацию, начинаешь отчетливо осознавать, что вода в пус¬тыне действительно ценится на вес золота!
Наконец, после небольшого привала, мы двинулись навстречу Поющей Горе, которая при нашем приближении казалась все выше и выше, закрывая собой весь горизонт. Мы шли через сыпучие пески, и их барханы напоминали застывшие волны песчаного моря. Изред¬ка встречались кустики низкорослого саксаула. Это пустынное де¬ревце очень приспособлено к жаркому климату. Оно редко достигает высоты 2-3 метров, но его корни уходят вглубь до 10-15 метров. Его листва больше напоминает хвою ели, и в жаркий день острие листьев направлено на Солнце. Это защищает растение от чрезмер¬ного перегрева и экономит испарение его влаги.
Но под этим расте¬нием никогда не укроешься в прохладной тени, потому что оно прак¬тически не отбрасывает ее. А когда становится летом особенно жарко — это растение полностью сбрасывает листву до следующей весны. Растет оно очень медленно, его ствол утолщается за год только на один миллиметр. Древесина у саксаула чрезвычайно плотная и тонет в воде. Зато она накапливает за лето очень много тепла и является прекрасным истопным материалом. Ввиду того, что смолянистые ве¬щества в нем почти полностью отсутствуют, саксаул является одним из лучших истопных материалов для приготовления азиатских ку¬линарных блюд на открытом огне, в частности шашлыка из баранины. В настоящее время этому реликтовому растению во многих местностях грозит полное исчезновение, и оно взято под охрану государства.
Вдруг у меня под ногами мелькнула ярко блестящая на Солнце лента. Это крупная ящерица круглоголовка стремительно метнулась в сторону. Я не задумываясь бросился за нею и побежал, не чув¬ствуя усталости, по раскаленному сыпучему песку. Но, пробежав не более тридцати шагов, я замер от удивления: на месте мчавшейся ящерицы появилось песчаное облачко, и она как бы растворилась под Землей, а точнее — провалилась сквозь песок, очень быстро вибрируя при этом всем своим телом. Я принялся интенсивно раз¬гребать горячий песок на том месте, но ничего не мог обнаружить. Меня обступили несколько одноклассников — свидетелей этой заме¬чательной немой сцены, и я продолжал копать осыпающийся песок. Наконец на глубине около 15-20 см показалась чешуйчатая спина крупной ящерицы. Я выхватил «беглянку» из укрытия, и мы приня¬лись внимательно ее рассматривать. Налюбовавшись, мы отпустили ее, и ящерица стремглав скрылась под ближайшими кустиками сак¬саула, а мы пустились догонять нашу ушедшую вперед группу.
Спустя некоторое время,  мы вплотную приблизились к песчаной горе и стали подниматься по ее склону. Склон этот еще не был освещен Солн¬цем, и песок на нем имел на поверхности небольшую плотную корку, очень отдаленно напоминающую ледяную корку снежного наста. Мы шли босиком по горному склону, и песчаная корка слегка царапала ноги. Но по мере подъема к ее вершине мы стали различать довольно странные звуки: каждый наш шаг усиливался и его отголосок отзывался как бы в пустоту где-то в самом центре горы. Создавалось впечатление, что мы ступаем в башмаках с железными подковами по большому перевернутому чугунному котлу или колоколу и каждый наш шаг Таинственно и гулко резонирует в его пустоте. И по мере подъема к вершине горы эти звуки все более и более усиливались, и мы с опаской озирались по сторонам. Рядом идущий со мной товарищ, Надыр Губайдулин, остановился, сдвинув рукой небольшую часть песка, и мы вздрогнули: раздался неожиданный гулкий скрежет, отдаленно на¬поминающий вздох или стон огромного чудовища. Я также на¬клонился и стал сдвигать руками песок — и странный скрежет еще более усилился.
Мы продолжили свой путь и поднялись на гребень горы. От¬сюда открывалась очень красочная панорама окружающих отрогов горных хребтов, а прямо под нами простиралось безбрежное море волн бесчисленных песчаных барханов пустыни. Одна сторона греб¬ня горы все еще находилась в тени, и на ней был теплый песок, но идти по нему было немного больно из-за царапающего песчаного наста. Вторая сторона гребня была заполнена многоголосым, сыпу¬чим, раскаленным Поющим песком, и идти по нему босиком было просто невозможно.
Немного передохнув, мы продолжили под все возрастающий шум Таинственных звуков свое восхождение к вершине. Гребень горы был покрыт крупным чистым песком без мельчайшей приме¬си пыли, сдуваемой сильными ветрами, которые, однако, почему-то не уносили этот песок и не сдували эту песчаную гору. Ведь данное горное ущелье находится между двумя обширными равнинами, и перепад атмосферного давления в одной из них создает в узком горном ущелье, как в аэродинамической трубе, мощные смерчи, несущие по воздуху не только песчинки, но даже мелкие камни. Кстати, на хребте данного бархана во многих местах встречается мелкая и средняя каменная кварцевая галька, которая тоже, как и кварцевый песок, будто притягивается к этой Поющей Горе.
К середине дня, когда полуденное солнце, находясь в зените, беспощадно опаляло все вокруг своим зноем, мы, забрались на вершину горы. Некоторое время мы стояли как зачарованные, лю¬буясь открывшимся с высоты птичьего полета необычайным пейза¬жем. Мы вновь осматривали весь пройденный нами путь и видели на склоне горы свои крошечные следы. И если все это время мы поднимались по пологому склону, то сейчас перед нами открывался на несколько сотен метров довольно крутой склон песчаной горы. И вот первая группа наших девушек и ребят, усевшись на сыпучий песок, стала стремительно скатываться с горы, и все остальные за¬мерли от неожиданно услышанных оглушительных звуков. Они од¬новременно напоминали рев низколетящего реактивного самолета и пронзительно тонкий плач или крик младенца. Все это было так невероятно и неожиданно, что мы на время замерли и не могли шелохнуться. И хотя мы были заранее подготовлены к встрече с невероятным явлением Природы, однако даже в самой смелой фан¬тазии не могли представить всей необычайно многотональной гаммы обрушившихся на нас звуков. Наконец мы, собравшись с духом, также стремительно покатились вниз по пологому песчаному скло¬ну, и наши восторженные крики слились воедино с мощной При¬родной какофонией звуков.
Старожилы этих мест уверяют, что во время песчаных бурь и землетрясений эти Таинственные звуки можно услышать за много километров от Поющей Горы.
Немного передохнув у подножия горы, мы отправились в об¬ратный путь. Цель нашего похода была выполнена, но странное чув¬ство не оставляло нас — казалось, что все мы побывали в каком-то заоблачном сказочном Мире, и если бы мы увидели летящего драко¬на — птеродактиля или ступу с Бабой Ягой, то, очевидно, удивились бы ничуть не больше. То ли от усталости и бессонной ночи, то ли от всего ранее услышанного и пережитого мы возвращались назад не¬много повзрослевшими и притихшими.
Но как только мы достигли зеркально чистого родника пус¬тыни, носящего красочное, поэтическое название Айна-Булак, что в переводе с казахского языка означает Зеркальный Ручей, как наша усталость и прежние впечатления вмиг позабылись. Мы вновь увидели чудесную сказочную картину. Перед нами рядом с водной заводью простиралось живое море цветов. Они пленя¬ли необычайной красотой, то раскрываясь, то закрываясь вновь и периодически перелетая с места на место. Это сотни пустын¬ных гигантских бабочек в жаркий полдень слетелись к водопою. Они через свои длинные хоботки, как цветочный нектар, жадно впитывали воду и, словно обмахивались красочными, сверкаю¬щими под жарким Солнцем крыльями. Где еще можно увидеть такое зрелище? Даже цветные сны блекнут перед реальностью красок Природы.
Но у прохладного ручья нас ожидало и разочарование. Де¬сятки больно жалящих, как острые булавки, огромных кровососу¬щих слепней, величиною с крупных пчел, стали досаждать нам. Они садились на тело почти незаметно, заставляя нас громко вскри¬кивать при их укусах. Но еще более безжалостными маленькими вампирчиками оказались мошки гнуса. После их укуса кожа на¬чинает сильно чесаться, постепенно набухает и превращается по внешнему виду в твердую лимонную или апельсиновую корку.
Нам по-прежнему было негде спрятаться от жгучих Солнечных лучей, и мы, вдоволь напившись необычайно вкусной и чистой родни¬ковой воды из Зеркального Ручья и немного подкрепившись, ожидали прибытия геологов, которые вскоре и приехали за нами. Обратная до¬рога и переправа через реку прошли без особых приключений, не счи¬тая встречи с крупными желтыми речными змеями, которые, свившись в клубок, лежали на тростнике у тропинки, ведущей к лодке. Впереди идущая одноклассница, увидев их, вскрикнула — и три змеи, не спеша, с шипением скрылись в прибрежной речной глади.
Приехав, домой, я долго рассказывал своим родственникам обо всем увиденном и услышанном, а они, не переставая удивляться, продолжали меня расспрашивать. Эта чудесная поездка запомнилась мне на всю жизнь, по силе необычных впечатлений она отдаленно напомнила посещение Ново-Афонской пещеры на Кавка¬зе. Позже, в конце семидесятых годов, отдыхая в Киргизии на высокогорном курорте Иссык-Куль и посетив местный Музей Прже¬вальского, я услышал из уст директора этого музея легенду, связан¬ную с Поющей Горой.
Он поведал посетителям музея, что Пржевальский, являвшийся действительным членом Императорского Русского географическо¬го общества, в своем последнем путешествии на Тибет, которое проходило через Среднюю Азию, выполнял секретную дипломати¬ческую миссию. Он вез с собой очень значительное количество золотых денег, предназначенных для ведения Тайных переговоров со светской и Духовной властью Тибета о их добровольном присо¬единении к России. За обладание этой высокогорной территорией длительное время вели Тайную дипломатическую войну многие Великие Государства Мира.
По приезде в город Верный, позже переименованный в Алма-Ату, Пржевальский услышал от очевидцев рассказы о Таинственной Поющей Горе и решил посетить это Загадочное Природное явление. К горе его экспедиционная группа вместе с сопровождающими спут¬никами приблизилась уже поздно вечером, и все решили заночевать у ее подножия. Однако ночью поднялась сильная песчаная буря, и почти все сопровождающие его спутники, напуганные страшным, ди¬ким ревом Поющей Горы, в ужасе разбежались. Один только Прже¬вальский вместе с ценным грузом мужественно провел рядом с этой ревущей горой всю ночь. Наутро песчаная буря утихла, и его спут¬ники возвратились, и все они продолжили свое путешествие. Одна¬ко, через несколько дней Пржевальский тяжело заболел и умер на берегах высокогорного киргизского озера Иссык-Куль. Так трагичес¬ки была прервана его историческая Тайная миссия на Тибет.
Что в этой легенде правда, а что вымысел, сейчас судить труд¬но. А его Тайная миссия, очевидно, так и останется для нас боль¬шим секретом. Но, как говорится, «дыма без огня не бывает».
Следует отметить, что в период обильных дождей Поющий Бархан безмолвствует. Очевидно, поэтому его звучание не слы¬шал известный геолог И. Мушкетов, посетивший эти места более ста лет назад. Ничего не было сказано об этой особенности барха¬на и известным казахским ученым и путешественником Чоканом Валихановым, который находился возле Калканов в 1856 году. А вот что о Поющей песчаной горе пишет П. И. Мариковский:
«На Земном шаре известно много участков с Поющими пес¬ками. В общем они подразделяются на речные и пустынные. Звуки первых тихие, более высокие, свистящие; звуки вторых — громкие, похожие на гул. Поющие пески известны, например, на Кольском полуострове, на побережье Байкала и на Калканах. Подобные пес¬ки с глубокой древности вызывали множество суеверий. В дошед¬ших до нас легендах пение песков объясняется деятельностью Ду¬хов пустыни, фантастических животных, а также звучанием колоколов в погребенных под Землей городах мощными, бьющими под Землей реками и многими другими явлениями. Путника, зас¬тигнутого ночью в Поющих песках, якобы постигала немедлен¬ная гибель, тяжелая болезнь, или, если он оставался жив, то его всю жизнь преследовали несчастья.
Первое описание Поющих песков сделано китайцами еще бо¬лее тысячи лет назад. В провинции Каньсю был известен холм Поющих песков высотой около ста пятидесяти метров. Между вер¬шинами этого холма как будто находилось отверстие, которое не могли засыпать пески — настолько оно глубоко уходило под Зем¬лю. В "пятый день пятой Луны", в праздник Дракона, жители окре¬стных поселений взбирались на холм и скатывались под его пение, подобно Небесному грому. Необычные звуки возникали на этой горе и сами по себе, без видимой причины.
В изящной художественной форме о Поющих песках гово¬рится в "Арабских ночах". О предрассудках, порожденных Поющи¬ми песками, упоминает и Марко Поло.
Описаны Поющие пески, расположенные и в Китайском Тур¬кестане, вблизи города Туванг. Перед началом песчаных бурь они издают звуки, похожие на барабанный бой, а если скатиться по склону бархана, то слышатся мощные звуки, исходящие как бы из центральной части бархана.
На Перуанском побережье Поющие пески изучены выдающимся путешественником А. Гумбольдтом. Эти пески тоже производят зву¬ки, подобные барабанной дроби или звукам моторной лодки. Индей¬цы считали это место заколдованным, остерегались его и обходили стороною. Они были убеждены, что на горе пляшут мертвецы.
Звучащие песчаные барханы известны и в пустынях внутрен¬ней Аравии. Там Поющие пески столь громогласны, что арабы сравнивают их звуки с грохотом пушек, из которых по ночам стре¬ляют Духи пустыни. Несколько небольших участков с Поющими песками, найдено в Египте, Англии и США» (1 П. И. Мариковский. Заповеди Поющего Бархана.   — Алматы: Гылым, 1996.).
А вот какие подробности, связанные с аномальными Звуко¬выми явлениями горной пустыни, приводит Выдающийся иссле¬дователь Азии Николай Константинович Рерих:
«Великая пустыня звучит. Несется звук раковины. Слышите? Долгий звенящий зов несется и тонет в ущельях.
Что это? Монастырь или отшельник?
Но мы находимся в самом пустынном месте. За многие дни отсюда нет жилья. Откуда в этих горах может быть лама с его зовущим заклинанием?
Но это не лама. Разве вы не знаете, что мы находимся в горах Северного Тибета Дунбуре? С незапамятных времен это значит: «Зов Раковины».
Далеко в горах звучит этот зов. Может быть, эхо скал? Что хочет сказать этот Мемнон Азии? Звучит ли ветер в горных уще¬льях? Или звенит где-то горный поток? Но ведь родился где-то этот протяжный зов. И тот, кто назвал эти горы нежным словом "Зов Раковины", — тот слышал Тайны Священной пустыни».
«Небо покрыто облаками. В соседних горах, в направлении Улан-Давана по ночам слышится шум. Три ночи подряд, просыпа¬ясь, мы слышим эту непонятную симфонию Природы. Невозмож¬но понять — что это, дружественные или грозные знаки? Но в колеблющихся звуках заключается что-то привлекающее и застав¬ляющее прилежно прислушиваться».
«И опять, когда мы прибыли в Хотан, подковы наших лошадей звучали гулко, будто мы проезжали над пещерами или пустотами. Караванщик обратил наше внимание на это, говоря: "Вы слышите, какие пустые подземные переходы мы пересекаем? Через эти про¬ходы люди, которые знают, могут добраться до других стран".
Наряду со странными Природными Звуками в горной пусты¬не нередки проявления и Загадочных Световых явлений, которые также упомянуты в путевых заметках Н. К. Рериха:
«Входите в палатку. Все спокойно и обычно. В обычном окру¬жении трудно представить себе что-то необычное и неповторяемое. Дотрагиваетесь до вашей постели, и неожиданно вспыхивает Пла¬мя. Серебряно-пурпурное Пламя. Вы пытаетесь действовать в обыч¬ном порядке и торопитесь погасить Огонь. Но это Пламя не жжет ваши руки. Оно только слегка теплое-теплое и живое, как сама жизнь. Без звука и запаха оно движется длинными языками. Это не фосфоресценция, это нечто реальное живое. Это Огонь про¬странства, возженный счастливым сочетанием Стихий. Незабывае¬мое мгновение проходит. Нерушимое Пламя уменьшается так же непонятно, как и возникло. И снова темно в палатке. И не видно следа феноменального явления, которое вы только что ощущали во всей действительности.
И другое (Загадочное Световое явление) в другом месте; тоже в ночное время из ваших пальцев возникает Огонь и без вреда сверкает из всех предметов, которые вы трогаете. Опять вы при¬шли в соприкосновение с несказуемым сочетанием токов».
«И снова вы вспоминаете горящий и несгорающий куст Мои¬сея. После наблюдения необъяснимого Пламени в вашей палатке, такой куст для вас больше не чудо, но действительность, которая живет только в пустыне» (1 Рерих Н. К. Шамбала. Международный центр Рерихов. — М.: Бисан-Оазис, 1994.).
Очевидно, что все приводимые здесь необычайные Звуковые и Световые явления горной пустыни имеют одинаковую Природу возникновения.
Но, несмотря на то что существует множество научных гипо¬тез, объясняющих Таинственное Звучание поющих песков, все их множество как раз и свидетельствует, что это Загадочное Природ¬ное явление остается до конца не понятым.
К примеру, А. Гумбольдт объяснял эти звуки шумом подзем¬ных вод. Некоторые ученые считают, что звуки возникают от тре¬ния песчинок, покрытых топким слоем соединения кальция и маг¬ния, по аналогии движения смычка по струнам смычковых инструментов. Другие исследователи утверждают, что кварцевые песчинки пронизаны тонкими каналами, являющимися резонато¬ром звука при их трении. Наиболее достоверной из всех выглядит научная гипотеза, объясняющая звучание песков особыми пьезоэлектрическими свойствами кристаллов кварца, которые, как из¬вестно, входят в состав песка.
Однако тщательное изучение Поющих песков не обнаружило их существенных отличий от песков обыкновенных. Все многочис¬ленные теории лишь свидетельствуют о беспомощности современ¬ной науки в разгадке этого Таинственного Природного Феномена. И самая главная нестыковка всех этих научных теорий с действи¬тельностью заключается в том, что при переносе песков вдаль от Поющей Горы они перестают звучать и становятся немыми. Но именно в этом феномене и следует искать разгадку их Таинственного звучания! И самым главным наблюдением за По¬ющими песками является их месторасположение, связанное с тек¬тоническими разломами Земных плит, то есть в местах наиболь¬шей сейсмической активности.
Именно на Калканах, где отмечено наиболее громогласное звучание Поющих песков, сейсмическая активность иногда дости¬гает почти девяти баллов по шкале Рихтера, что сопровождается катастрофическими землетрясениями, приводящими порой к мно¬гочисленным человеческим жертвам. В Алма-Ате и ее окрестностях такие землетрясения периодически повторяются один раз в 60-120 лет, а мелкие землетрясения в 3-4 балла, с довольно ощутимы¬ми подземными толчками, наблюдаются регулярно, через каждые 5-8 лет.
Мне надолго запомнилось одно из таких землетрясений. Сто¬яла очень жаркая Южная ночь, и я проснулся от крика комнатных птиц — волнистых попугаев, живущих у меня в большой клеточ¬ной вольере. Кровать подо мной подбрасывало из стороны в сто¬рону, как качели, но самое странное впечатление производил гул, несущийся как будто из пустого подземелья. Именно этот гул очень сильно напомнил мне необычные звуки, услышанные на Поющей Горе, тоже доносящиеся как бы из глубокой пустоты. Внезапно его звучание резко усилилось, вместе с возросшей силой подземных толчков, а затем, как бы отдаваясь эхом в подземной пустоте, все затихло. Но птицы еще долго не могли уснуть и продолжали бес¬покоиться в своей клетке. Подземный гул возник, будто неоткуда и так же внезапно исчез, и никто не знал, повторится ли он снова.
Следует также указать, что известно множество случаев, когда животные, как бы улавливая накопившуюся избыточную тектони¬ческую Энергию Земных плит, заранее оповещали о предстоящих разрушительных землетрясениях. Так, змеи покидают свои подзем¬ные укрытия и выползают наружу, что приводит к их необычно многочисленному скоплению на поверхности Земли. Спешат поки¬нуть свои норы и многие другие животные: суслики, хомяки, хорь¬ки, полевые мыши. Беспокойно начинают вести себя также домаш¬ние животные и птицы, издавая тревожные крики и начиная беспорядочно метаться из стороны в сторону. Собаки во всей округе заливаются продолжительным лаем. Очень чутко улавливают пред¬стоящие землетрясения и аквариумные рыбки. Так, в Японии для оповещения землетрясений культивируют в домашних условиях определенную породу аквариумных рыб, наиболее чутко реагирующих даже на незначительную тектоническую активность.
Так что же порождает звучание Поющих песков?
Исходя из научных фактов, можно с высокой степенью досто¬верности предположить, что основной причиной этого Таинствен¬ного Природного явления служит избыточная тектоническая Энер¬гия Земных недр, возникающая от чрезмерного сжатия тектонических плит. Очевидно, эта избыточная тектоническая Энергия выходит на поверхность Земли в определенных аномальных зонах. Эта не регистрируемая обычными приборами избыточная тектоническая Энергия накапливается и аккумулируется в кварцевых кристаллах обычного песка и затем преобразуется в них в электростатическую энергию, превращая отдельные песчинки в пьезоэлементы. Поэтому сухие кварцевые песчинки на Поющей Горе соединены между со¬бой противоположными электростатическими зарядами, а малей¬шее нарушение этих соединений приводит к возникновению нео¬бычного тембра Звуков, отдаленно напоминающих раскаты Небесного грома.
В сыром же песке, обладающем высокой электропроводностью, электростатические заряды накапливаться не могут, они рассеивают¬ся и поглощаются в окружающей местности. Однако в дождевых каплях аналогичные пьезоэлектростатические свойства накаплива¬ются и сохраняются благодаря их изолированности друг от друга воздушной средой. Но как только  изолированность нарушается, происходит мощный электростатический разряд, сопровождающий¬ся вспышкой молнии и громкими раскатами Небесного грома.
Очевидно, что, распознав механизм взаимодействия кварце¬вых кристаллов с избыточной тектонической Энергией, удастся создать более чувствительные приборы, способные предсказать многие стихийные бедствия, в том числе и порождаемые катаст¬рофическими разрушительными землетрясениями.
Именно с этой целью в местах аномального выхода на поверх¬ность Земли избыточной тектонической Энергии необходимо осу¬ществлять регулярные научные наблюдения.
Следует также отметить, что избыточная тектоническая энер¬гия может регистрироваться и визуально (с помощью зрения) на необъятных водных просторах, занимающих большую часть на¬шей Планеты, особенно в местах повышенной аномальной актив¬ности. Так, шумную сенсацию в прессе вызвали сообщения о наблюдениях американским экипажем космической станции «Скайлэб» пониженного уровня воды у знаменитого Бермудско¬го Треугольника.
Этот факт подтверждается и в бортовом жур¬нале космонавта Владимира Коваленка: «Нет, и не может быть сомнения,  в разных уровнях воды в Океане. Явление редкое, но явное». Аналогичные сведения приводит и космонавт Валерий Рюмин: «В Индийском Океане мы с Владимиром Ляховым ви¬дели вспучивание воды — будто два огромных вала сошлись в борьбе!» Характерно, что под этими водными валами простирал¬ся на глубине нескольких сотен метров хребет горной цепи, ко¬торый космонавты также разглядели в иллюминаторы космичес¬кой орбитальной станции «Салют-6».
Именно долгосрочные наблюдения из космоса, включая и ис¬пользование беспилотных автоматических аппаратов, за изменени¬ем уровня водной поверхности различных участков океанов может способствовать заблаговременному предупреждению о надвигаю¬щихся стихийных бедствиях, в том числе и порождаемых гигант¬скими цунами. Эти исследования будут не только констатировать свершившийся факт стихийного бедствия, но и, возможно, осуще¬ствлять долгосрочные и краткосрочные прогнозы по тектонической активности нашей планеты.
Другой разновидностью аномальной активности в морских глубинах являются светящиеся спирали, периодически регистриру¬емые экипажами морских судов. Так, моряки и путешественники, находившиеся недалеко от Курильских островов, видели, как в ночной мгле на горизонте внезапно появлялось яркое пятно. Оно быстро передвигалось и увеличивалось прямо на глазах и достигало в поперечнике до полукилометра. Из него далеко вверх уходил яркий столб света, от которого на палубе можно было даже разли¬чать предметы, причем некоторые из этих предметов сами начина¬ли излучать тусклый свет. Это явление знакомо жителям Дальнего Востока и Японии уже более ста лет. Этот феномен называют «Горящим Кругом», или «Курильским Светом».
Подобные явления неоднократно регистрировались в вахтен¬ных журналах кораблей и судов при прохождении ими Аденского и Персидского заливов, а также залива Мартабан, Малакского про¬лива и заливов около Таиланда. Эти свечения могут принимать форму вращающихся колес, охватывающих корпуса судов, а затем быстро менять свои формы, распадаясь на диковинные узоры.
Профессор океанографии Курт Кале, проанализировав 70 сооб¬щений о «фигурном» свечении моря за 60 лет, отметил, что участки наиболее интенсивного проявления световых эффектов совпадают с зонами повышенной сейсмической активности в Океане.
Очевидно, что эти Океанические свечения очень напоминают ана¬логичные горные свечения, описанные в путеводных записках Н. К. Ре¬риха, и природа их возникновения также является идентичной.
В толще океанических вод регулярно регистрируются и ано¬мальные звуковые явления. Порой эти звуки бывают настолько необычными, что ставят в тупик исследователей. Ученые записыва¬ют их, анализируют и даже дают им названия, которые в какой-то степени характеризуют особенности этого звучания.
Так, монотонный звук под названием «Восходящий» по¬стоянно регистрировался между 1991 и 1994 годами. Потом он исчез, но спустя некоторое время зазвучал снова. В 1996 году этот звук приобрел небывалую интенсивность, которую раньше океанологи никогда не регистрировали, причем сигналы этого звука одновременно регистрировали в противоположных точ¬ках Тихого Океана!
Давно волнует океанологов звук «Торможение», впервые за¬регистрированный в 1997 году и похожий на шум самолета, идуще¬го на посадку. В настоящее время приборы фиксируют его по не¬скольку раз в году. Этот звук записывается и в Тихом, и в Атлантическом Океанах, причем всегда он идет со стороны матери¬ка Антарктида.
Именно со стороны материка Антарктида в июне 2004 года начала развиваться повышенная сейсмическая активность, проявившаяся затем в Индийском Океане, которая унесла около 300 000 человеческих жизней, вызвала экологическое бедствие и миллионы людей оставила без крова.
Известны и другие аномальные звуки под названием «Свист», «Вой», «Поезд», периодически доносящиеся из морских глубин, некоторые из которых одновременно регистрировались гидрофона¬ми, отстоящими друг от друга на расстоянии нескольких тысяч километров!
Чем порождены эти странные аномальные звуки — возросшей тектонической активностью морских глубин или же другими неизве¬стными пока для нас явлениями Природы? На эти и другие постав¬ленные вопросы предстоит найти ответ будущим исследователям.
Более подробно о загадочных природных явлениях читайте в моей новой книге «Метафизическая Материя».

0

5

Гора Кумбель

«Мы рубим ступени, ни шагу назад,
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине лететь из груди!
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем
Другим, у которых вершина еще впереди!»

                                                                                          Владимир Высоцкий

После окончания алма-атинской средней школы, я поступил в институт, но, вместе с 25 своими сверстниками, был направлен из Казахстана на учебу в заснеженный сибирский Российский город Омск.
Сибирская зима с 1967 по 1968 год выдалась очень суровой, и морозы порой достигали до – 52  градусов Цельсия. С ноября 1967 года мели сильные метели, но в последующие месяцы, после снижения температуры до – 40  градусов Цельсия, ветер утих и наступил неимоверный холод. Это особенно было ощутимо прибывшим из теплого Казахстана студентам, так как на всех нас, в основном, были осенние пальто и демисезонные туфли.
В Омске я впервые увидел очень странное зимнее природное явление: когда температура приближается к отметке – 50  градусов Цельсия и стоит безветренная погода, то дыхание превращается в мелкие кристаллики застывшего пара, напоминающие высотный шлейф от реактивного самолета, который продолжает целыми часами висеть над дорогой. Со временем этот застывший шлейф медленно увеличивается в размере и по нему можно с большой достоверностью определить, сколько человек здесь до тебя проходило, куда они последовали, и как давно это было!
Вот рядом с высоким застывшим шлейфом проходит след от дыхания чуть выше колена – очевидно, здесь проследовал ребенок. А вот совсем низкий и очень узкий застывший шлейф – очевидно, здесь выгуливали комнатную собаку. Вдруг все эти шлейфы резко изгибаются и обрываются у подъезда ближайшего дома. Мы также стремительно вбегаем в него, для того, чтобы хоть немного отогреться, а затем бежим до следующего подъезда. Но вот, напротив кинотеатра имени Маяковского, расположена «пельменная», куда мы дружно направляем свой путь. Съев порцию горячих пельменей вместе с бульоном, мы выходим на улицу и, о чудо, зима уже совсем не кажется такой холодной и мы, немного отогревшиеся, бежим на занятия в анатомический музей.
Следует отметить, что в нашем институте был высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, среди которого были  уникальные личности. Так заведующий кафедрой гистологии профессор Ефимов, в свои молодые годы был адъютантом у командующего Сибирским фронтом белогвардейского адмирала Колчака, а в 1968 году ему исполнилось 82 года. Заведующий кафедрой микробиологии профессор Кондюрин организовал при советской власти первую в городе Омске комсомольскую ячейку. Профессора фармакологии Говорова затаскивали в лекционный зал два ассистента и усаживали на стул, после чего он начинал громовым дикторским голосом читать лекцию. Оказывается, он был наполовину парализованным и свой недуг он заработал в сталинских застенках по ложному доносу. На своих лекциях он иногда шутил и рассказывал незамысловатые анекдоты про студентов и профессоров.
Так профессор спрашивает у студента, почему он все время в театре сидит на галерке. На что студент ему отвечает, что ему в кинотеатре надоело сидеть на первом ряду!  Или анекдот про двух деревенских бабушек. Одна из них жалуется другой, что у нее с грядок ночью все огурцы  вместе с корнями повырвали и унесли. Другая старушка говорит ей, что это, наверное, сделали студенты. На что первая старушка возражает, восклицая: «Что ты кума, что ты милая – следы-то человеческие!».
Профессор Ефимов, несмотря на то, что очень хорошо знал свой предмет и читал прекрасные лекции, страдал ярко выраженным рассеянным склерозом. Однажды, придя в студенческую столовую, он сел за стол, а напротив него сидел молодой преподаватель. Профессор Ефимов, обращаясь к нему, говорит на всю столовую громким голосом: «Молодой человек, я  где-то Вас видел»!  Преподаватель наклоняется к нему и начинает что-то быстро шептать ему на ухо. Но профессор, не расслышав ответ, опять очень громко на весь зал повторяет ту же фразу: «Молодой человек, я  где-то Вас видел»!  Наконец преподаватель не выдерживает и также громко на всю столовую ему отвечает: «Михаил Ефимович, я же Ваш новый аспирант»!  На что профессор радостным голосом восклицает: «Я же говорил, что где-то Вас видел»!
Сразу после успешной сдачи своей первой зимней сессии я, в начале января месяца 1968 года выехал к себе домой в Алма-Ату на короткие зимние каникулы. Дома меня пришли навестить трое моих давних друзей сверстников, которым было по 17 – 18 лет, и все вместе мы решили отправиться с ночевкой в предгорья алма-атинских вершин Тянь-Шаня для того, чтобы там отметить новый год по старому календарному стилю.
Ранним темным зимним утром, навьючив на себя тяжелые рюкзаки и доехав с пересадкой на двух автобусах до начинающихся отрогов гор, мы двинулись по горному ущелью в свой пеший путь.
Узкая петляющая тропинка все время непрерывно поднималась в горы, и нам приходилось делать небольшие привалы для того, чтобы немного отдохнуть и перевести свой дух. Уже начался рассвет и на отрогах заснеженных гор отразились первые лучи яркого золотистого солнца.
Но вот мы вошли в узкое и темное горное ущелье, и я впервые увидел очень необычное зрелище. Как только в глубоком ущелье исчезли лучи солнечного света, то на темном небе вновь засияли необычайно яркие звезды! Но, миновав это глубокое узкое горное ущелье, мы вновь были озарены лучами восходящего солнца, и не было даже ни какого намека на только что увиденное звездное небо! Говорят, что если днем спустится в очень глубокий колодец, то также можно увидеть на дневном потемневшем небе яркие звезды.
Постепенно мы поднимались все выше и выше, пока не очутились над глубоким горным обрывом. На самом краю обрыва стоял большой деревянный ствол, сломанного ветром старого дерева, который был похож на огромный сказочный трон лесного короля. Я вскарабкался на него и уселся на этом троне, а приятели, сфотографировав меня, сделали мне памятный снимок.
Наконец, ближе к вечеру, мы достигли горной высоты около 1800 метров над уровнем моря и решили здесь заночевать под открытым небом. Определить в горах данную высоту не составляет особого труда. В связи с тем, что при подъеме в горы воздух все больше разряжается и кислорода в нем становиться все меньше и меньше, то на высоте около 1800 метров над уровнем моря его концентрация достигает минимального критического порога, при котором деревья расти, больше уже не могут. Именно там, где кончаются раскидистые Тянь-Шаньские ели и начинаются отроги гор, местами покрытые низкорослым кустарником, и проходит эта явно видимая граница.
Мы набрали сухих веток и на небольшой площадке, расположенной в нескольких шагах от крутого обрыва, развели вечерний костер. Нанизав аппетитные охотничьи колбаски на ветки, мы стали прямо на огне разогревать их до ароматной румяной корочки. Тут же на костре мы вскипятили, приготовленную из талого снега воду, и заварили в ней  запашистый чай. Промерзшие в дороге ломтики хлеба, мы тоже нанизывали на ветки и доводили их на огне костра до консистенции хрустящих сухариков.
Было уже около 12 часов ночи, и наступал канун Нового года по старому календарю. И, несмотря на добровольно объявленный нами сухой закон, я, в качестве новогоднего сюрприза, достал из своего рюкзака припрятанную мною бутылку игристого шампанского. Разлив на морозном воздухе пенящее шампанское по четырем кружкам, и пожелав друг другу успехов в наступившем году, мы с удовольствием  понемногу его выпили. И вспомнили, как на нашем выпускном школьном балу, мы также поднимали бокалы с шампанским и желали друг другу достижения всех поставленных целей.
Аппетитно позавтракав и немного передохнув от непрерывного крутого горного подъема, мы стали располагаться ко сну. Походной палатки и спальных мешков у нас с собой не было. Мы наломали мохнатых веток ели и выслали ими прямо на снегу место своего ночлега, а затем покрыли их куском брезента. Потом мы улеглись на брезент и сверху почти с головой укрылись двумя теплыми одеялами, оставив для дыхания небольшое пространство, а рядом с нашим импровизированным ночлегом, догорал затухающий костер.
Перед сном я еще раз взглянул на ясное ночное небо, наполненное необычайно яркими пульсирующими разноцветными звездами. Как только поднимаешься в горы, то видишь над оставшимся внизу городом, огромный нависающий черный смог, через который невозможно увидеть всей красоты звездного неба. В горах же воздух настолько чист и прозрачен, что звезды на ночном небе выглядят нереально большими и яркими. При этом на небе их светит такое огромное количество, о котором ты никогда раньше и не подозревал, и все они, как драгоценные камни-самоцветы переливаются каким-то призрачным мерцающим светом. Именно в этот момент ты отчетливо начинаешь осознавать истинное значение смысла слов «Вечность» и «Бесконечность»!
Когда я проснулся рано утром и открыл глаза, то в первый момент с удивлением увидел, что, оставленное в одеяле узкое пространство, все заполнено смерзшимся инеем, образовавшегося на морозе из застывшего при дыхании пара. Ведь ночью в горах температура воздуха опускается до – 20 градусов Цельсия. Я пошевелился, и острые иголочки инея в тот же момент обсыпались и слетели вниз.
Встав, и разбудив спящих друзей, я стал разводить костер для того, чтобы на нем разогреть еду. Но вдруг один из товарищей, отойдя всего несколько шагов от нашей стоянки, позвал нас к себе громким криком. Мы быстро подошли к нему и увидели его склонившимся над большими свежими следами, сравнительно недавно оставленными здесь крупной рысью. Очевидно, еще вчера, услышав дразнящий запах, разогреваемой на костре ароматной мясной еды, рысь пошла на этот запах, а затем, пока мы еще крепко спали, очень близко подошла к нашей стоянке, но дальше идти не решилась.
Позавтракав, мы отправились к намеченной цели, по направлению к горной вершине Кумбель. Мышцы на ногах, от вчерашнего утомительного перехода, немного побаливали, и было все труднее идти вверх. Наконец мы приблизились к подножию горы, которая, из-за расположенных на ее вершине трех небольших горных выступов, носила название Три Брата.
Немного передохнув, мы стали по глубокому снежному покрову карабкаться на эту горную вершину, находящуюся на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Было уже далеко за полдень, когда мы, наконец, взобрались на один из ее горных отрогов и там сфотографировались на память.
Светило яркое солнце и казалось, что совсем вблизи от нас величественно вздымалась на высоте около 3200 метров над уровнем моря заснеженная вершина горы Кумбель. Но путь к ней преграждали непроходимые глубокие снежные заносы и мы, уже изрядно утомленные двухдневным горным восхождением, решили не идти дальше, а стали возвращаться назад. От высокогорья и разряженного атмосферного воздуха немного кружилась голова, и иногда звенело в ушах.
Вскоре небо покрылось небольшими облаками, и подул легкий ветерок. Затем ветер усилился, все небо затянули темные тучи и посыпались хлопья пушистого снега. И хотя обратная дорога, из-за постоянного крутого спуска, заняла значительно меньше времени, но давалась она нам все с большим и большим трудом. Ноги были так сильно напряжены, что мышцы на них ощущали неприятную острую боль.
К вечеру мы, наконец, спустились с заснеженных горных вершин и добрались до автобусной остановки. Доехав к ночи с пересадками домой, и вдоволь напившись ароматного горячего чая с малиновым вареньем, я, очень сильно уставший, завалился спать крепким сном. Проснувшись утром и поднявшись, я ощутил в одеревеневших от переутомления икроножных мышцах, острую резкую боль, которая благополучно прошла только на следующие сутки.
Было как-то неодолимо грустно на душе, очевидно, от расставания с так сильно полюбившимися мне заснеженными горами. Я взял, висящую на ковре над кроватью, гитару и, проведя рукой по ее тугим струнам, запел немного простуженным голосом одну из любимых мною песен Владимира Высоцкого:

«В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы, просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже все доказал:
Лучше гор – могут быть только горы,
На которых еще не бывал,
На которых еще не бывал.
Кто захочет в беде оставаться один,
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля,
Но спускаемся мы, с покоренных вершин,
Что же делать – и Боги спускались на Землю!
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже все доказал:
Лучше гор – могут быть только горы,
На которых еще не бывал,
На которых еще не бывал.
Сколько слов и надежд, сколько песен и тем,
Горы будят у нас и зовут нас остаться,
Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда
Мы должны расставаться!
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже все доказал:
Лучше гор – могут быть только горы,
На которых еще не бывал,
На которых еще не бывал.

Спустя несколько лет, теплым майским месяцем, я вместе со своими знакомыми, предпринял новое, на этот раз более успешное восхождение на гору Кумбель. Однако первое неудавшееся зимнее восхождение на нее в морозную стужу и встреча, в заснеженных горах при свете ясного звездного неба «старого» нового года, еще надолго оставила в моей памяти более яркие, неизгладимые от времени, воспоминания.


                                                                                                       Приложение

      Список новых издательских проектов В. И. Жиглова

                              Атлантида — древняя прародина славян

На основании древне-языческого фольклора славянских народов автор при¬водит множество примеров и удивительных фактов, восстанавливающих утерян¬ные истоки славянской культуры и исторические корни наших древних Предков.
Так, согласно языческим сказаниям древней Прародиной славян являлся морской остров Буян, именуемый также Руян, Рюген или Рута. В славянских ле¬гендах подробно упоминаются необычайные животные, птицы и человекообраз¬ные существа, населяющие этот плодородный тропический остров, на котором собирали до трех урожаев в год.  Именно этот большой морской остров был уцелевшим осколком Атлантической цивилизации, которая существовала в очень древние времена много тысячелетий тому назад. По сравнению с современными людьми жители Атлантиды выглядели ве¬ликанами и достигали в высоту пяти-восеми и более метров роста.
Во времена Атлантов античные науки, искусства и архитектура достигли на Земле своего максимального развития. Жители Атлантиды пользовались очень совершенной техникой и сооружали летательные аппараты, напоминающие по своему описанию самолеты, вертолеты и ракеты, а также надводные и подводные флотилии. Им была известна ядерная энергия и методы генной инженерии, позво¬ляющие создавать очень необычных человекообразных гибридов-сфинксов.
На протяжении тысячелетий произошло несколько очень крупных  ка¬тастроф Космического масштаба, почти полностью уничтоживших следы Атлан¬тической цивилизации. И только славянские древнеязыческие сказания и мифы напоминают нам о былом величии наших далеких исторических предков.
Предназначена для широкого круга читателей, кого интересует прошлое, настоящее и будущее нашей Родины.

            Магический  Конструктор  Мироздания – Второе переработанное издание
                                                                                           
Если Вы хотите развить творческое мышление и абстрактное воображение у себя и своих детей, то эта книга для Вас. Она позволит Вам на основе древних Духовных Знаний создать из «Кирпичиков Мироздания» удивительный мир Зодиакальных орнаментов и украсить ими окружающее Вас Жизненное Пространство: от тротуарных дорожек возле Вашего дома или на Вашем садовом участке, до улиц, площадей и фасадов зданий. Кроме того, данные орнаменты могут очень широко использоваться при создании Зодиакальных цветомузыкальных часов курантов, а также самого необычного интерьера Вашей квартиры, новых уникальных образцов одежды и других предметов быта.
Можно без преувеличения могу сказать, что эта книга открывает новый этап развития человеческой  цивилизации, касающийся эстетической сферы нашего Бытия.
Рубенс и Врубель, Ботичелли и Айвазовский, Альбрехт Дюрер и Карл Брюлов, братья Васнецовы и Андрей Рублев, а также многие другие гениальные художники всех эпох и народов войдут в наш дом в виде красочных мозаичных полотен, которые станут доступными по цене самому рядовому обывателю, стремящимуся очень изощренно и с утонченным вкусом украсить свое жилье непревзойденными художественными Творениями Великих Мастеров.
        Основное содержание данной книги может быть отражено в кратком девизе:
«Дайте мне кусочек глины и я сказочно преобразую весь окружающий мир!»
Данная книга может быть очень широко использована в качестве учебного пособия на уроках труда, как младших, так и старших классов,  а также для семейного чтения.
Подытоживая все сказанное, мы можем спрогнозировать потенциальный тираж данной книги, ориентировочная потребность которой только по России составляет несколько миллионов экземпляров.

            Вселенский код, или Тайна Великого Мага

В этой книге я хочу поделиться с читателями сенсационным открытием: библейские пророчества Святого Иоанна Богослова — это зашифрованное послание, полученное в виде Божественного Откровения, которое содержит глубокие фундаментальные сведения о первичной структуре Вселенной. В нем в мельчайших подробностях описаны все стадии сотворения Небесного Света, а также приводятся сведения об Информационном Коде Вселенной — Древе Вечной Жизни.
Код шифровальных ключей для понимания этого текста я обнаружил в трактате XVIII века «Пресвятая Тринософия» («La Trés Sainte Trinosophie»). Автор трактата — знаменитый, блистательный, но таинственный граф де Сен-Жермен. Этот маг и алхимик по воспоминаниям современников предсказывал будущее, простой металл превращал в золото, и говорят даже, что жил несколько столетий, выполняя некие Тайные Миссии. Он был не только посвящен во все крупные научные достижения того периода, но был также хорошо осведомлен о Тайных Доктринах глубокого прошлого. 
С помощью Кода можно расшифровать и другие древние писания. Например,  «Канон Перемен» — китайскую мудрость начала III тысячелетия до н. э. и составленное на ее основе учение «Фэн-Шуй», которое содержит глубокие познания о первичной структуре Межгалактического Информационного Поля, о стадиях сотворения Небесного Света и о голографическом строении нашей Вселенной.
Предназначена для людей, интересующихся древними Духовными Знаниями и тем, как их можно успешно использовать в нашей повседневной жизни.

        Тайна поющего бархана - Второе дополненное и переработанное издание

Приведены личные воспоминания автора о посещении им  в школьные годы Поющего Бархана, расположенного в окружении Среднеазиатских горных хребтов Малого и Большого Калкана. Очень подробно рассказывается о Поющих песках, а также о других загадочных звуковых и световых явлениях природы, регистрируемых в пустыне и в Океанических течениях, в том числе регистрируемых космонавтами с орбитальных станций.
Во втором издании приведены сведения о Великом исходе славяно-арийских племен из Среднеазиатского Семиречья, которое возглавил Арий-Оседень,  и как на новых  землях произошло зарождение Святой Руси.
Сообщаются удивительные данные о палеоконтактах с представителями иных цивилизаций, при этом отмечается, что достаточно подробная информация о древнем визите инопланетян, сохранившаяся до наших дней, является исключительно точной с астрофизической точки зрения.
В новом приложении помещены уникальные, красочные наскальные рисунки – петроглифы от  времен палеолита до первых веков новой эры, найденные в Средней Азии, в том числе и в непосредственной близости от легендарного Поющего Бархана. На этих древних рисунках изображены вымершие животные, мифологические существа, а также образы людей, очень сильно напоминающих по своему внешнему виду астронавтов-инопланетян, о которых так часто встречаются записи в древних Ведических и Библейских текстах.
       Книга предназначена для детей среднего и старшего возраста.

Дети Света, или Кто мы есть, Откуда пришли, и Куда идем – Второе издание

Эта книга – научно популярное издание на самые интересные и глобальные темы – о возрасте Человеческой цивилизации и Солнечной системы, о Космических событиях во Вселенной и внутри мельчайших частиц материи. В ней сообщается о самом загадочном и непостижимом – о сотворении Света и всего живого, о Духе, Душе и Предназначении человека. Автор предпринимает очень увлекательную попытку на основе научных фактов и различных Религиозных Учений – воссоздать единую картину Мирозданья от Сотворения Мира до наших дней.
Многие Откровения ученого могут сначала показаться неожиданными и даже фантастическими, но уникальные археологические находки, древние летописи и легенды заставляют задуматься и отправиться вместе с автором в это увлекательное путешествие в поисках Истины о себе и окружающем нас Мире. Как сказано в книге пророка Исайи:   «Для того, чтобы увидеть свое будующее, надо оглянуться назад», т.е. через свое пережитое прошлое  « вспомнить о будующем».
Книга приоткрывает самые сокровенные Тайны нашего Бытия и позволяет лучше понять, кто мы такие, откуда пришли и куда идем.
       Предназначена для широкого круга читателей.

                                        Метафизическая Материя,
               или Тайные Доктрины древности в свете современных знаний

В этой книге рассмотрено множество примеров того, как Древние Знания о Небесных Основах Мироздания могут быть очень плодотворно использованы на благо человеческой цивилизации, в частности, для разработки более чувствительных приборов, способных прогнозировать предстоящие катастрофы планетарного значения, а также  для освоения нового вида экологически чистой энергии «рассеянной повсюду и в любой момент доступной нам».
Ближе всех к решению этого вопроса подошел гениальный изобретатель прошлых лет Николай Тесла в своих экспериментах с потоками «тахионов».
В эпоху повсеместного истощения энергетических ресурсов и их значительного удорожания, а также катастрофического загрязнения окружающей среды, связанного с добычей и переработкой энергоресурсов, данная задача становится жизненно  важной и имеет судьбоносное значение.
Эта «Великая энергия» Космического пространства в ближайшие десятилетия будет изучена более подробно, что позволит не только перейти  к  ее  комплексному техническому освоению, и будет способствовать поднятию человеческой цивилизации на новый Энергоинформационный уровень развития, но и многократно повысит наши шансы по установлению контактов с представителями других цивилизаций.
Именно осознав сущность Небесных Основ Мироздания, поведанных нам в древних Учениях, мы сможем более полно постигнуть окружающий Мир и конструктивно использовать Природные Силы себе во благо.
      Предназначена для широкого круга читателей.

           Пять сенсационных научных Открытий,
или Всемирные Законы Мироздания в свете древних Знаний

В этой научно-популярной книге, в доступной форме рассказывается о важном научном открытии Закона кристаллизации воды, сделанном при изучении древней  Каббалы. Приведены интересные сведения о роли воды в качестве информационного носителя.
Высказано очень важное предположение о том, что, очевидно, «зрение» и «слух» воды, с помощью которого она видит, слышит и распознает показываемую ей визуальную информацию, заключено в ее гексагональной шестигранной структуре. И эта шестигранная структура является одновременно и зрением, и слухом, и обонянием, и тактильной, и термолабильной чувствительностью, и разумом!
А раз вода наделена основой слуха, обоняния, осязания,  зрения и интеллекта, то и все вещества и существа, в которые она входит: от минеральных кристаллов, вирусов, бактерий, водорослей и растений – так же должны быть в полной мере наделены данными качествами, являющимися неотъемлемой частью всей нашей Вселенной!
По своей теоретической значимости данное научное открытие может быть сопоставимо с выдающимся открытием Д.И.Менделеева Периодического закона химических элементов, на основании которого также было предсказано структурное строение и свойства еще не известных в то время новых химических элементов. Это открытие может быть очень широко использовано в нанотехнологии при создании мощного сверхминиатюрного компьютера, приближающегося по своим функциональным характеристикам к живым биологическим объектам.
В книге имеются научно-популярные главы о причинах разрастания земли и движении тектонических плит, о строении светоносного эфира и скрываемом в нем огромном потенциале Космической энергии, о непознанных аспектах эмбриологии и поиске альтернативных путей передачи наследственности, а также о медико-биологических аспектах бессмертия Небожителей.
Предназначена для широкого круга читателей.

Универсальная расширенная колода  В. И. Жиглова  86  Карт Посвящения Таро

С учетом Каббалистических традиций и на основании выполненной ранее полной графической версии Большого и Малого Аркана, мною подготовлена к изданию новая колода Карт Таро, в которой также отображены Небесные Энергетические вихри, воплощаемые посредством четырех  стихий Малого Аркана, в окружающий нас материальный мир.
           Многие люди, тщательно постигающие Тайные Эзотерические Знания, изложенные в Каббале, очевидно, неоднократно обращали  свое  внимание на то, что Каббалистическое Дерево Сефирот построено на основе Большого Аркана Карт Посвящения Таро, в который входит только 22  Карты. Однако, более полное постижение Тайных Знаний может быть достигнуто лишь  при изучении всей колоды, состоящей из 78 Карт Таро – 22 Карт Большого Аркана и 56 Карт Малого Аркана. Поэтому невольно напрашивается мысль, что дошедшее до нас из древних времен изображение Дерева Сефирот, очевидно, является не полным и должна, несомненно, существовать его полная графическая версия, отображающая все  Карты Большого и Малого Аркана.
Руководствуясь данными нормами и медитируя на Божественное Имя, мне удалось изобразить графически полную версию Карт Посвящения Таро, а также построить универсальную расширенную модифицированную колоду Карт Таро, дополнительно  включающую в себя китайскую классическую «Книгу Перемен» и Зодиакальные знаки, находящиеся в разных фазах пребывания, в зависимости от времени года, а также все Карты Большого и Малого Аркана, что, несомненно, будет способствовать значительно более углубленному и разностороннему анализу любой прогнозируемой ситуации.
Является ли это новшество современным синтезом древних Знаний, в котором на основе Каббалы создано Единое Духовное Учение, о чем ранее неоднократно предсказывали Пророки многих Религий, или существует надежда, что воссоздана утраченная часть Тайной Доктрины – в любом случае оно будет способствовать, среди Духовно одаренных Личностей, поиску новых Путей  познания Великой Истины с использованием Учения Каббалы, как одного из самых  сокровенных способов приближения человека к Богу, доставшегося нам в Наследие от ранее исчезнувших древнейших Таинственных цивилизаций, уходящих своими корнями в очень глубокое и почти непостижимое Космическое прошлое.
Я приглашаю полиграфические издательства к взаимовыгодному сотрудничеству, чтобы донести в новой художественной форме эти древние Эзотерические Знания для широких слоев общественности, стремящейся к поиску новых Путей  постижения Великой Истины.

О возможности создания Единого Духовного Наследия

В этой книге мы с вами рассмотрим одну из самых важных тем, о возможности построения Единого Духовного Наследия, с целью преодоления существующих межконфессиональных противоречий для того, чтобы «приготовится к новому, небывалому рассвету, который предвидели Пророки многих религий».
В моей раннее изданной книге «Дети Света, или Кто мы есть, Откуда пришли и Куда идем», мною уже была предпринята попытка связать воедино все Духовные Учения древности и нашего времени, и показать их изначальный Источник, скрывающийся в Престоле Небесного Света, с помощью которого Великая Духовная Сущность принесла себя в жертву, для того, чтобы: «из Ничего, по Божьему желанью, возникло Нечто…».
Но именно вступительное слово Эндрю Харвея к книге «Зогар», осветило эту животрепещущую проблему в новом свете, и побудила меня продолжить работу в этом направлении, что и явилось следствием написания данной книги.
С учетом Каббалистических традиций и на основании выполненной ранее полной графической версии  Большого и Малого Аркана Карт Таро, мною намечены пути построения Единого Духовного наследия, объединяющего воедино все древние и современные Религиозные течения.
Я полагаю, что представленная на суд читателей данная Духовная Доктрина, находится еще на самой ранней стадии своего развития и является неоконченной, поэтому будущим исследователям предстоит сделать на ее основе немало новых интересных открытий.
Предназначена для широкого круга читателей.

       Записки натуралиста – рассказы для детей

Книга включает около двадцати новых рассказов, основанных на моих детских и юношеских воспоминаниях, в которых в увлекательной форме повествуется об удивительных историях, произошедших с самыми разнообразными животными: собаками, дикими оленями, птицами, ящерицами, светлячками, муравьями, а также ядовитыми пауками и змеями.
           Приводятся интересные сведения о бескрайних степных просторах Средней Азии,  о суровых климатических условиях этих мест, и о населяющих ее обитателях.
Многие из моих новых рассказов написаны в веселой шуточной форме, но не все они имеют благополучное окончание, заставляющее задуматься о нашей ответственности перед дикой природой и перед теми, кого мы приручили.
Я очень надеюсь, что, прочитав мою новую книгу, юные читатели будут более бережно относиться не только друг к другу, но и ко всей живой природе, включая  окружающих нас домашних животных и диких зверей.

    Маленькие новеллы – рассказы для взрослых

В книгу вошли рассказы: «Кремлевская невеста», «Белое солнце пустыни», «Как я отдыхал на Кавказе», «Бубонная чума» и другие веселые и грустные истории, произошедшие с автором  и его знакомыми.

The list of new publishing projects of  V. I. Zhiglova

     1.  Atlantida — an ancient ancestral home of Slavs.
2. The magic Designer of the Universe – the Second advanced edition.
3. Universal code, or Secret of the Great Magician.
4. Secret of a singing barchan - the Second added and advanced edition.
5. Children of Light or Who we are, Whence send, and Where we go – the Second edition.
6. Metaphysical Matter, or Secret Doctrines of an antiquity in a view of modern knowledge.
7. Five sensational discoveries, or the World Laws of the Universe in a view of ancient Knowledge.
8. V. I. Zhiglova's universal expanded pack of 86 Cards of Dedication Таrо.
9. About an opportunity of creation of the Uniform Spiritual Doctrine.
10. Note of the naturalist – stories for children.
11. Small short stories for adults.

0


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Рассказы для детей