Любишь сказки? Заходи на сайт сказки. На l-Skazki.ru собрана библиотека лучших сказок знаменитых сказочников, народные сказки и современные сказки!

Литературный клуб ОТКРЫТИЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Соловьиный Бог (притча)


Соловьиный Бог (притча)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Однажды гордый сокол пролетал над лесом и услышал дивную песнь соловья, который пел о любви, о любви к недосягаемому и великолепному соколу, в чьих объятиях даже смерть будет прекрасна. Сокол спустился пониже, сел на ветку и стал слушать песню. И так она ему запала в душу, что он решил посмотреть на чудесного певца. Увидев же его, он страшно удивился, потому что это оказалась маленькая и невзрачная серая птичка, и её тоненькое горлышко было напряженно устремлено вверх к небу и, именно оттуда лилась эта чарующая песнь любви, торжествующая и прекрасная.
Когда песнь окончилась, сокол подлетел поближе и спросил:
- Ты пел о любви ко мне?
- Да. – ответил соловей.
- Ты такой маленький и невзрачный, я могу растерзать тебя своими мощными когтями и крепким клювом в одно мгновение, но ты поёшь так прекрасно, что моё сердце замирает, хотя я всё равно хочу растерзать тебя и посмотреть, как именно у тебя там всё устроено и откуда в тебе этот чудесный дар.
- Растерзай, если тебе угодно, - ответил соловей, - я так люблю тебя, что для меня нет ничего прекраснее смерти в твоих объятиях.
- Нет. – сказал сокол. – Я не буду этого делать, по крайней мере, пока. Я хочу слушать твои песни и наслаждаться твоей любовью. Я хочу, чтобы ты пел мне.
И соловей пел соколу о своей любви, о свободе и счастье полёта, о том, что когда восходит над землей солнце, то первые его лучи касаются края неба и освещают облака, листья деревьев так же, как освещает душу маленького соловья любовь сокола. И сокол полюбил соловья. Неистово и страстно, как могут любить только свободные и гордые птицы. Но потом в гордости своей и необузданности сокол сказал:
- Я люблю тебя, но я хочу создать тебя заново, хочу, чтобы ты смотрел на мир моими глазами, дышал моим дыханием, чтобы весь мир для тебя был – Я.
- Да, мой повелитель. – ответил соловей.
И сокол перекроил соловья, не понимая, что видение красоты мира не мешает любви соловья, а только дополняет и расцвечивает её новыми красками. И соловей стал смотреть на мир глазами сокола – отныне даже дыхание его было священным для маленького певца, сокол стал Богом. Но вскоре такое обожание пресытило сокола, да и песни соловья стали настолько хвалебны и однообразны, что набивали оскомину. И в один прекрасный день сокол сказал:
- Я улетаю. Ты мне наскучил, маленький обожатель. Ты стал сер не только снаружи, но и изнутри. Я больше не люблю тебя. – Взмахнул сокол крыльями и взлетел к небу.
Но тут, тут он внезапно замер, ибо раздалась такая песнь, которой он еще не слышал ни разу. Бедный маленький соловей пел о том, что жизнь жестока и что любимые Боги могут искалечить маленькое сердце, которое не способно выдержать муку настолько неистовую, что смерть в когтях любимого была бы гораздо большим благом. Сокол устыдился и полетел вниз, но увидел под деревом только маленькое бездыханное тельце чудного певца, из которого вместе с любовью ушла и вся жизнь.

0

2

мне очень понравилась эта притча, читаешь и как будто сам там находишься,
спасибо!

0

3

хочу предложить вам свое сочинение-

Садовник и роза. притча

У каждого из нас есть любимый цветочек,
мой любимый цветок-роза и о ней моя история
-------------------------------------------
*** *** *** *** ***

В одной далекой стране возле моря жил садовник. Он был не очень старым и мог выполнять любую работу. Садовник очень любил цветы и мечтал иметь большой сад, где росло бы много прекрасных цветов с разных концов земли. И вот как-то раз гулял садовник по улицам, выбирая место для сада. И набрел на большую поляну. Эта поляна светилась солнцем, от нее так сильно грело теплом, привлекая к себе людей, садовник чувствовал сильный заряд энергии, появилось желание остаться здесь, на этой поляне. И он решил, что лучшего места для своего сада не найти.
И садовник стал приходить на эту поляну, сажал свои цветы, ухаживал за ними, поливал, разговаривал с каждым цветком.
Все цветы были для него любимые, а один цветочек, розочка была самым любимым. Садовник не отходил от нее ни на шаг, старался окружить еще большей заботой, он готов был взять розочку из сада к себе в дом, но боялся, что розочка не вынесет разлуки с друзьями. Розочка видела заботу садовника. Он не жалел сил, ухаживая за своей любимицей, обогревал ее в холода, защищая от дождя и снега, укрывал собой. Ее шипы вонзались садовнику в тело, руки истекали кровью, но он не замечал и не чувствовал боли, лишь сердце горело огнем любви к нежному цветку...

Прошло некоторое время. И цветочек превратился в пышную красивую большую розу, от нее исходил чудесный аромат такой силы, что чувствовалось далеко за пределами сада. Роза подарила садовнику несколько своих лепестков, пропев своим нежным голоском, что в лепестках передалась ее любовь и они смогут вылечить его раны. Садовник приложил нежные шелковистые лепестки к ранам и они с любовью вылечили окровавленные руки садовника, раны затянулись и не осталось даже и следа. Садовник был безумно счастлив, что розочка ответила на его любовь. И он поклялся цветку, что никогда не бросит его в беде, будет и дальше ухаживать за ним. Благодаря этой прекрасной розе в саду стало еще больше красивых цветов. Садовник ухаживал за всеми, а эту розу он посадил отдельно от других цветов и всегда помнил о ней, любил и берег ее. Она была для него самой бесценной, настоящая королевская роза.

* * * * * * * * * * * *

эта история имеет небольшой иносказательный смысл, я думаю моя розочка поймет о чем этот рассказ.

0


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Соловьиный Бог (притча)