Любишь сказки? Заходи на сайт сказки. На l-Skazki.ru собрана библиотека лучших сказок знаменитых сказочников, народные сказки и современные сказки!

Литературный клуб ОТКРЫТИЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Поэзия » Города проплывают мимо....


Города проплывают мимо....

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Города проплывают мимо:
Полустанков сараи, дворцы вокзалов!
Уезжая дорогой мнимой,
Слишком много чужим о себе сказала.

Поезд скорый. Вагон плацкартный.
Впопыхах растеряв чемоданы, сумки,
Еду в дальнюю точку карты
То ли вечность, а то ли вторые сутки.

По вагону ползет неспешно
Стадный запах вспотевшей немытой кожи.
Таракан, завсегдатай здешний,
Как близнец на домашних моих похожий.

Мужики анекдоты травят,
Тянут пиво, а бабы "ласкают" матом
Тех, кто их сыновей отправит
В мясорубку Чечни из военкомата.

Стайки ходят курить к клозету,
А сосед мой, парнишка, по виду - урка,
Попросив у меня газету,
С любопытством читает "литературку".

1999 г.

© Copyright: Александра Барвицкая

Отредактировано Александра Барвицкая (2006-10-16 02:25:28)

0

2

Жизненная тема.

0

3

Вагончик тронется...

0

4

А перрон?

0

5

Роман Кононов написал(а):

А перрон?

как обычно

0

6

"Попыхи" вид женской одежды. (нижнее белье). Были модны в годы революции среди "курсисток" 
Находится в попыхах, считалось неприличным.
Тем более как пишет Барвицкая выбежать на вокзал впопыхах…

М..дя, я представил Александру и в попыхах на Курском…
Хотя, Москва, чаво только здесь не увидишь, но ещё Максим Горький обращал внимание на фонетику, слов, особенно в стихотворениях…
Ведь в стихотворении не скажешь что предлог "в" Барвицкая пишет слитно со словом попыхи, и имеет ввиду "спешку", а не вид женского белья.. Тем не мене хохмачи вроде меня, скажут ей – попала в "просак", что тоже имеет двоякое значение..
Уважаемые читатели, не пишите свои произведения в попыхах, чтоб не попасть в просак.

С улыбкой.

0

7

Василий Чуприн написал(а):

"Попыхи" вид женской одежды. (нижнее белье).

Может и так. Но какое отношение это имеет к данному стихотворению? Если подобным образом подходить к поэзии, то все сведется к абсурду.

0

8

Василий Чуприн написал(а):

М..дя,

Почитал я стихи автора этого комментария и подумал, да уж, полная мдя.

0

9

Роман Кононов написал(а):

Уважаемый Роман и Стас, вы видать мало знакомы с правилами стихосложения. Есть такое понятие как "Сдвиг" Эт когда из одной фразы получается совсем иное значение… . Я не даром сказал про фонетику чтения, и вообще стихотворения служат прежде всего для того чтобы читать их вслух. Мы же имеем перед собой только "мёртвую букву печатного текста". Тот хто не умеет читать и ловить созвучия в строчках, на вряд ли поймет меня. В поэзии так же есть и такое правило аллитерации строк в произведении, Вот оно то и называется звукосвязь.  Особенно оно заметно в песнях. Тот текст который написан без этого правила очень трудно поётся, и более того, посторонний слушатель может обнаружить в тексте, совсем иное значение мысли чем укладывал её автор.
Вот эти "вещи" я называю поэтическими "косяками" – т.е. афтор не зная этих правил косякнулся. Но чтоб не крутить, вокруг, да около, я вам приведу несколько таких "косяков" из наших классиков:
А Блок (Двенадцать)

Утек подлец, ужо постой
Расправлюсь завтра я с тобой.

Здесь по фонетике чтения явно виден косяк "Сдвиг"  Он означает что звукосочетание "ужо постой" имеет другой смысл, и может читаться как: "У ЖОПЫ СТОЙ".

Лермонтов. (Мцыри)
"С свинцом в груди лежал он недвижим"

Здесь иное значение. Фраза "с свинцом"" может читаться как "с винцом", да и по смыслу строка приобретает иное значение.
С винцом в груди лежал он недвижим. – т.е. принял на грудь некое количество вина, и вырубился. Кароче бухой лежал – недвижим.

Вот именно такой косяк и допустила Барвицкая в своем произведении. "Выбежав на перрон впопыхах"

0

10

Позвольте возразить.... Слово "впопыхах" давно приобрело самостоятельное значение и свободно используется в современном русском языке именно в значении "очень спешить"... Так о чем спор?
Это слово (и его значение) хорошо известно практически всем, в то время как  попытка вспомнить название "вида нижнего белья у женщин начала 20 века" может вызвать затруднение у многих....
С уважением, Александра

0

11

"Штирлиц бежал в попыхах и вприпрыжку, попыхи были до кален, поэтому в Припрыжку он опоздал" (из анекдота)

Сударыня, про эти "впопыхах" полно анекдотов в Рунете.
И более того у наших классиков, в частности у Баратынского есть произведение где ясно показано что попыхи это не спешить, а женское нижнее бельё.

К тому же предлог "в" заметен в печатной букве, в звуке он не заметен, и я говорю про фонетику чтения, а так же про Фому, а вы мне про Ерёму..

0

12

да что Вы спорите тут с этим Чуприным? он стихов писать не умеет, вон какую фигню тут запостил, и доволен, думает, что это круто, а это просто глупо:
Подтексты произведений (как форма эпатажа, позволяет раскрыть Тему)

0

13

Уф, какая дискуссия разгорелась! :)

0

14

Города проплывают мимо,
Тараканы идут к клозету...

Привет, Тёзка!
ты вездесуща...

0

15

Батькович написал(а):

Привет, Тёзка!
ты вездесуща...

Привет, Батькович!
Да я вся в работе сейчас, все свои страницы забросила, изредка мелькаю где-то.
Так что не настолько вездесуща... :D

0


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Поэзия » Города проплывают мимо....