Будьте счастливы!

Сегодня вечером мир изменился… Вернее сказать, я понял, что среди серых городских будней в давке и суете мы можем пройти мимо своего счастья, если вовремя его не почувствуем.
10 лет возил людей. Сначала – таксистом, теперь – водителем на «газели». Столько судеб, человеческих драм и чужих радостей прошло мимо меня. Сколько их запомнилось; сколько коснулось и исчезло, не оставив следа в душе, не вызвав отклика. Но такое было впервые…
С серой и холодной осенней улицы в мою маршрутку, прямо на переднее сиденье, влетело облако света и тепла. Даже не одно, а два облака, соединенных какой-то неосязаемой но прочной, крепкой нитью.
Они держались за руки… Вместе с ними в маршрутку словно влетели теплый ветер, музыка двух голосов, дыхание жизни…
Она  – белая куртка, пышная вьющаяся прическа. Одинокая оранжевая прядь слева казалась лучом предзакатного солнца, случайно запутавшимся в каштановых волосах. Вся – улыбка; каждый жест –музыка движения.
Он – в красной утепленной ветровке, обаятельно улыбающийся, похожий на весеннее солнце. Весь -  тепло, огонь. Движение – страсть; жест – порыв.
И глаза – у обоих одинаковые: серые, лучистые, светящиеся счастьем, словно отражающие это счастье друг друга.
Наверное, у них был какой-то праздник… Они говорили негромко, но обрывки разговора все же доносились до меня. Хозяйка ее квартиры уехала, и они хотели побыть этим вечером вместе. Они хотели пожарить грибы с макаронами и планировали, как можно прожить вдвоем на оставшиеся деньги еще три дня до стипендии. Они хотели проснуться рядом, чтобы встретить новое, действительно доброе утро…
Я отсчитал 13 билетов на всех пассажиров, отдал им два последних. Оказалось, их билет – счастливый… Он, смеясь, благодарил меня… Она, доверчиво прижавшись к его плечу, успокоено шептала, что значит хозяйка не приедет.
На одной из остановок он вдруг горячо попросил меня подождать пару минут, стремглав выскочил и исчез за газетным киоском. Девушка тревожно вглядывалась в сгущавшуюся за окном темную синеву. Он вынырнул из сумерек неожиданно, прижимая к груди розы: один бутон и две веточки, покрытые маленькими нежно-розовыми цветами. Сел. Бережно положил букет ей на колени. Она смутилась, растерялась и стала еще красивее от этой своей искренности. Он ласково обнял ее, зарылся носом в пушистые каштановые волосы и что-то шептал. До меня донеслось лишь: «Какой праздник без цветов… Спасибо… любимая… лучшая…»
Потом ей звонила мама. Из другого  города. Из трубки даже до меня доносился нервный, срывающийся на крик голос: «Почему так поздно!?. (не было еще и семи!) С ним!?. Ты меня убиваешь!.. Делай выводы!.. Думай хоть иногда!.. Я надеюсь, он не будет ночевать!!! Документы из института!.. На заочный!... Заберем домой!.. Я всю жизнь буду за тебя переживать!.. »
Теплое облако таяло в воздухе… В маршрутке словно становилось холоднее, в окна заползали сумерки. Даже свет в салоне, казалось, стал глуше.
Девушка сначала взволнованно, а потом уже как-то обреченно говорила: «Не надо кричать… Пожалуйста. Он поедет домой… Никто не останется.. Не переживай… Люблю тебя! И папу! Очень… ну не надо кричать…»
Парень гладил ее руку… Я ясно понял, увидел, ощутил, что в этот момент он ненавидел кричащую в другом городе женщину – она причиняла девушке боль. Та, наконец, положила трубку. Но счастье уже затаилось. Теперь от парня исходило сочувствие и участие. Запрятав свою ненависть поглубже, он тихо и уверенно говорил девушке, что родители просто ее безумно любят. Девушка закрыла глаза и ответила только: «Понимаешь, надоело врать…».
Она тоже их любила. Любила не меньше, чем его. Но хотела остаться самой собой.
Парень задумчиво гладил ее волосы. Постепенно к нему возвращалась улыбка. Девушка тоже встрепенулась: «Нам этот вечер судьба подарила! Я же просто хочу с тобой рядом побыть…»
В маршрутке словно стало теплее и светлее…
Они вышли на конечной. Ресницы – крылья бабочки -  взмах… Улыбка… Последний раз для меня эти глаза плеснули теплом: «Спасибо! Будьте счастливы!»
Я улыбнулся и тоже вышел. Закурил, глядя на удаляющиеся силуэты. Они держались за руки… Двое… Нежные… Доверяющие… Искренние… Любящие и любимые… Хранимые любовью друг друга…
Двое, объединенные любовью и счастьем…
Двое как одно целое, в котором каждый остается самим собой…
Я подошел к милой бабулечке у остановки  и купил у нее цветы для жены.
Я не верю в Бога, но в тот момент поднял глаза на звездное небо и попросил Его, чтобы сегодня хозяйка квартиры к ним не приехала.
Два силуэта, держащихся за руки уже растворились в сумраке, но я все смотрел и смотрел на ту дорожку, по которой они пошли: «Берегите друг друга! И будьте счастливы!»

Александра Белоножкина

Отредактировано Александра Белоножкина (2006-12-08 00:13:19)