Любишь сказки? Заходи на сайт сказки. На l-Skazki.ru собрана библиотека лучших сказок знаменитых сказочников, народные сказки и современные сказки!

Литературный клуб ОТКРЫТИЕ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Проклятие старинного замка


Проклятие старинного замка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Наиболее древней и наиболее сильной
                                                                                                                            из человеческих эмоций является страх,
                                                                                                                            а самой древней и самой сильной разно-
                                                                                                                            видностью страха является страх перед
                                                                                                                            неведомым".
                                           
Говард Лавкрафт.

Если вы сейчас читаете эту записку, то вы либо полицейский, либо случайный прохожий, зашедший из любопытства в открытую дверь моей квартиры. Если вы сейчас читаете эти строки, то меня уже нет в живых, и мой изуродованный труп сейчас валяется в какой-нибудь захудалой подворотне. Я пишу для того, чтобы сообщить причину моей таинственной смерти, хотя тень надежды на спасение еще остается в моем сердце. А если оно меня не найдет? Что если все увиденное и услышанное мной всего лишь игра моего расстроенного воображения? Что ж, если так, то я - сумасшедший, и мои опасения напрасны. Но, почему-то, с каждой пройденной минутой, с каждым глухим ударом старинных часов тревога во мне растет, и я вздрагиваю от малейшего шума на лестнице. Я стараюсь уловить в бесшумной темноте безликое приближение смерти, ведь я навлек на себя проклятие старинного замка.
Это началось 13 августа 1996 года, когда ранним солнечным утром я получил письмо, в корне изменившее мою жизнь. Ниже я воспроизвожу письмо по-памяти, так как оригинал я потерял в том проклятом месте. Я запомнил его слово в слово, хотя до сих пор не могу понять причины столь необычного феномена:

"Уважаемый Артур Михайлович Вишневский,
  С радостью готов вам сообщить, что наконец-то выяснилась информация относительно ваших предков и, соответственно, вашего происхождения. По нашим данным вы принадлежите к старинному роду Вишневецких, ведущего свое начало от Новгород-Северского князя Корибута, внука Гедимира и сына Ольгерда, великого князя Литовского. Также нам стало известно, что ваш предок Александр Вишневецкий в 1589 году на реке Суле основал город Александров на месте, где во времена Киевской Руси некогда стоял известный с 1107 года городок Лубны. Несмотря на новое название, старое, Лубны, прижилось как-то больше.
В окрестностях города был возведен Лубенский замок, который и послужил домом для ваших предков. К сожалению, во время восстания Богдана Хмельницкого замок был разрушен, а нить вашего рода едва прослеживается в истории.
И последняя, наиболее радостная новость: за все время своего существования замок накопил огромные богатства: доходы от заднепровских латифундий, военная добыча, дары татарских и молдавских господарей. В связи с восстанием Богдана Хмельницкого ваш предок Иеремия Вишневецкий в спешке покинул родовой замок, надежно спрятав накопленные сокровища где-то в его глубинах. Прошло уже более трехсот лет, а сокровища так и не были найдены.
Если выяснится еще какая-либо информация, то я вам обязательно сообщу.

Георгий Антонов,
частный детектив".

Полученное письмо меня шокировало. Кто бы мог подумать, что я, скромный работник банка, прямой потомок самого Иеремии Вишневецкого! "Если, подумал я, мне удастся обнаружить сокровища, то я буду одним из самых богатых людей мира".
Мысль о предстоящем богатстве не давала мне покоя. Ночами мне снились величавые каменные стены Лубенского замка, мерещились десятки сундуков, доверху набитых золотом. Но, когда я пытался к нему притронуться, вокруг сгущалась мгла, появлялось ощущение присутствия чего-то запредельного, а вдали зажигались два крохотных огонька. Я проваливался в бездну и падал до тех пор, пока с облегчением не понимал, что нахожусь в собственной постели досмерти напуганный.
Так прошли две недели, две недели кошмарных ночных пыток. Благодарю небеса за то, что я сохранил рассудок и не впал в беспамятство. Мои ночные кошмары начали находить отражение и в реальной жизни. Даже во время обыкновенной грозы мне казалось, что в меня обязательно ударит молния, если не в этот раз, то в следующий. А грозные раскаты грома загоняли меня в самый темный угол квартиры, где я дрожал от страха. И принял решение, погубившее меня - ехать в город Лубны, посетить Лубенский замок и от…
…Что это? Кто здесь? Нет, не сейчас!.. тени, шаги, тени… оставьте меня в покое… шаги… мимо двери… спасен… на этот раз…
Прошу прощения за этот бред, похоже, у меня помутился рассудок от волнения, но мне кажется, что тени заберут меня… но вернемся к замку.
Я твердо решил отправиться на поиски сокровищ и всего за неделю собрал превосходную команду из десяти человек, в которую входили рабочие, инженер, врач и еще несколько историков, один из которых в прошлом был превосходным ювелиром и без труда мог определить стоимость и древность любой находки. Но больше всех выделялся врач - суеверный старик с обвисшим лицом и большим родимым пятном возле шеи. Именно он вселил в нас беспочвенный страх перед древними развалинами, где, по его мнению, обитали призраки. Разумеется, я не полностью проинформировал команду об истинных целях экспедиции, сказав лишь, что она носит чисто исторический характер.
В первый же день приезда мы столкнулись с серьезной проблемой - никто из местных жителей не желал разговаривать о развалинах Лубенского замка. Нечего было искать среди них проводников. Они были очень суеверны и верили одной старинной легенде, согласно которой спрятанное золото проклято, а тот, кто войдет на территорию бывшего Лубенского замка, в тот же день умрет. Лишь благодаря счастливому случаю я узнал, где находится замок.
В тот вечер я совершал обыкновенную прогулку, когда мое внимание привлек темный силуэт, приближавшийся ко мне. Было уже около полуночи, а на улице были только я и одинокий силуэт, что было весьма странно. Он приблизился ко мне и попросил сигарету. Я ответил, что не курю, и собирался уже распрощаться с ним, как он схватил меня за руку и внимательно вгляделся в мое лицо. Он сказал, что слышал о моих поисках, и готов был мне помочь за небольшую плату. Я дал ему несколько евро, и он указал мне дорогу к замку. Но он предупредил, что в замке меня ждет верная смерть. Я рассмеялся ему в лицо, и с полученной информацией в прекрасном расположении духа возвратился в арендованную квартиру. Меня смутило лишь одно. Конечно, три стопки коньяка перед вечерней прогулкой совсем немного, но для меня это было сверх нормы, потому что мне показалось, что его глаза… горели.
К концу октября мы уже обследовали Лубенский замок и его окрестности, но так и не нашли сокровища. Вместо величавых стен я увидел лишь многочисленные обломки, поросшие бурьяном обвалы и впадины. Замок находился на восточном холме, с которого открывалась панорама на 25 километров. С востока бывший замок был защищен речкой Ольшанкой, притоком Сулы, а с севера - ручьем Каменный Поток. С запада он был отгорожен валом и глубоким рвом. Вероятно, замок был уничтожен восставшими в XVII веке, а время довело его до окончательного разрушения.
Подумать только, как прекрасен был Лубенский замок в дни своего величия! Как выглядела его внутренняя обстановка, ведь над ней трудились лучшие европейские мастера! Особенным великолепием блистал тронный зал, куполообразный потолок которого был расписан под небесный свод со звездами. Обломки былой роскоши еще можно встретить в этих развалинах, взять хотя бы часть мраморной колонны с резной капителью. В течение довольно долгого времени развалины замка служили населению в качестве строительного материала, что и завершило их полное опустошение.
В конце октября на территории бывшего Лубенского замка произошел обвал. После тщательного изучения обвала мы обнаружили, что он открыл вход в подземную галерею, находящуюся на расстоянии пяти метров от поверхности земли.
Не теряя времени, мы вошли в галерею, предварительно взяв фонари. Примерно через двадцать метров галерея раздваивалась. Я, врач и еще несколько историков вошли в левый проход, оставшаяся группа направилась в правый. Не прошло и десяти секунд, как правый проход с оглушительным грохотом рухнул, поглотив моих товарищей. Врач издал душераздирающий вопль и побежал по галерее обратно к выходу. Вероятно, его слабый рассудок не выдержал этой трагедии, хотя, надо признаться, нервы у меня тоже пошатнулись, но я сумел сдержать себя. Кроме того, к воплю обезумевшего врача прибавились стоны заживо погребенных в земле рабочих. Эти стоны отдавались глухим эхом во всех закоулках подземной галереи, придавая ей еще более зловещий и дьявольский вид.
Через силу мы двинулись дальше, и чем дальше мы продвигались, тем плотнее сгущался мрак, и сильнее чувствовался смрад, исходящий откуда-то из недр подземного прохода. Мы вошли в пещеру, слабо освещенную светившимся мхом, да и то непроглядный мрак сковывал почти все видимое пространство.
Внезапно Михаил Стеклов, талантливый историк и ювелир, громко закричал и дрожащим голосом стал вслух читать все молитвы, которые только мог вспомнить, ибо то, что открылось нам впереди, действительно вселяло ужас: под дикий стон заживо погребенных, задыхаясь от мерзкой вони, мы увидели, боже мой, множество ям, доверху забитых расколотыми, распиленными, вскрытыми черепами. А вокруг ям валялись раздробленные, сломанные, и даже измельченные кости тех, кто когда-то были людьми. Многие из моих спутников моментально лишились разума и потеряли сознание, но я и Михаил Стеклов сумели сохранить равновесие. Безусловно, животный страх овладел нами, и хотелось бежать прочь из этого проклятого места. Но азарт исследователя лишает человека страха. Мы более внимательно огляделись и заметили бездонные колодцы, из которых и шел нестерпимый смрад. Кто или Что обитало в этих колодцах, ведущих, очевидно, к недрам земли, мы боялись даже предположить.
Во мраке мне удалось различить бронзовую дверь, ведущую, судя по всему, в сокровищницу. Приблизившись к двери, я заметил на ней какие-то буквы, многие из которых стерлись от времени: "DEPO…T…C…TO…I". Я оглянулся, чтобы позвать Михаила, но его нигде не было видно; лишь фонарик одиноко догорал вблизи бездонного колодца.
Я набрался смелости и открыл дверь… О, боги! Что я увидел! Десятки, нет сотни сундуков, доверху набитых золотыми монетами, то появлялись, то исчезали в луче моего фонаря. Я не верил своему счастью: один, только я один буду обладать этими сокровищами! Дело за малым - перенести часть золота домой, а потом организовать новую экспедицию.
Я подошел к ближайшему сундуку и жадно зачерпнул горсть золотых монет. Какого же было мое изумление, когда я обнаружил… монету в два евро! Внезапно меня обдало ледяным ветром и едва не сбило с ног. Смрад усилился, и повсюду чувствовалось движение. Я оглянулся, и космический ужас на мгновение сковал мое тело - на меня надвигалось темное бесформенное существо, и только две, горящие адским огнем, точки выдавали его присутствие во мраке. Я закричал, кинул в это отродье фонарик, и без оглядки побежал к выходу. Не знаю, каким образом я нашел дорогу на свежий воздух, но, пробегая в конце галереи, я заметил стаю крыс, поедавших какое-то тело. Оно было все в крови, и сохранилась только его верхняя часть, отмеченная большим коричневым пятном. То тело мне и сейчас что-то напоминает, но я не могу вспомнить, что именно. Я быстро добежал до арендованной квартиры и заперся, задыхаясь от страха.
Сейчас я дописываю эти строки и надеюсь, что моя ошибка послужит уроком для остальных. Люди! Никогда больше не приближайтесь к Лубенскому замку и, ни за какие деньги, не  спускайтесь в его недра! Только сейчас я понял, что за буквы были на бронзовой двери: "DEPOSITUM CUSTODI", что в переводе с латинского означает: "ХРАНИ ПОРУЧЕННОЕ ТЕБЕ". О, боги! Я обречен! Я прикоснулся к золоту и навлек на себя проклятие старинного замка. Оно, это отродье, найдет и убьет меня, хотя если только…
…Что это? Звуки, шаги, стоны… появился смрад… оно близко… возьмет меня… дверь… падает… темнота… горящие глаза… тьма… бездна… тьма… боги… спаси…

0

2

Уважаемый автор! Скажите, это Ваше литературное произведение или оно имеет под собой хоть какие-то основания. Дело в том, что в нем я обнаружил строки из другого текста на ту же тему, а она меня несколько интересует. Напишите мне пожалуйста.

С уважением,
Василий ВИШНЕВЕЦКИЙ.

0


Вы здесь » Литературный клуб ОТКРЫТИЕ » Проза » Проклятие старинного замка