Я увидел её издалека. Маленькая, как будто игрушечная, яхта посреди серого и пустынного безмолвия. Да, да, именно яхта! Миниатюрная, окутанная разноцветной паутиной флажков и вымпелов. Совершенно одна в бескрайней, безликой глади.
На улице было пустынно. И не мудрено! Жара стояла дикая. Асфальт был вязкий и обжигающий. Оксана шла своей плавной, неторопливой походкой и как обычно, что-то рассказывала. Я, как обычно, не слушал. Я не отрывал взгляда от этого дивного цветка, который возник как мираж в жгучей, каменной пустыне. Бабочка не шевелилась. Это было поразительно! Среди всепоглощающего зноя, в центре города, не шелохнувшись, сидела Бабочка. Мне кажется только сейчас я понял какие они красивые – лёгкость и ажурность, трепет и эфемерность, живая порхающая сказка.
Мы подходили всё ближе. Я невольно замедлял шаг, стараясь отодвинуть мгновение, когда она взлетит. Бабочка не шевелилась. Оксана смотрела вдаль. Шаг, ещё один, ещё. Бабочка замерла. Ещё шаг. Туфелька Оксаны зависла над ней… и тут я понял – Она не улети! ОНА, НИКУДА, Н Е У Л Е Т И Т!
- Оксана!!
Шаг, и еле слышный хруст.
- Что?
- Ничего… Что ты говорила?
Оксана непонимающе смотрела на меня.
- Да что случилось то?!
- Пустяки. Идём.
- Я на что-то наступила?
- Забудь.
Она попыталась оглянуться.
- Пойдём, пойдём. Не беспокойся. Жвачка.
Мы немного прошли молча. Она резко остановилась и повернулась ко мне. Её глаза сверкали молниями.
- Знаешь, иногда я тебя просто ненавижу!!!
- Да, дорогая… я знаю…