Деревья, не успев пожелтеть, спрятались под снегом. Наташка идет на работу и песенку напевает: «Ля-ля-ля-ля-ля,..цветы под снегом…», слова она забыла, только мотив помнит. Воротник от свитера почти до глаз натянула, макушка без шапки мерзнет. Трудно на шпильках по снегу идти.
Первый снег, как первая любовь. А любви у Наташки еще не было. Были обещания перспективной работы, но работу по специальности она так и не нашла, а устроилась в офис секретаршей.
Образование юриста и знание английского не понадобились. Юристов в городе, говорят, как собак нерезаных. Вот и бродит Наташка беспризорным щенком по миру. Ну, не совсем беспризорным, есть у нее хозяин. За сверхурочные платит. Ну не совсем за сверхурочные, за любовь платит. Любит дядечка в обеденный перерыв расслабиться. Правда, после всех этих сверхурочных Наташка по нескольку часов в ванной отмокает.
А еще ей любви настоящей хочется и замуж хочется. Только не любит она никого, не успела еще полюбить. К тому же, всех достойных мужчин умные женщины давно уже окольцевали и водят на привязи. А начальник Наташку замуж зовет. И не совсем он старый и не такой противный, как в первый раз показался. А что не по любви, так стерпится-слюбится. И прогибается Наташка перед начальником, и привычными ей уже кажутся их совместные обеденные трапезы, когда дверь на ключ - и «все ушли на обед». Бумаги со стола на пол, и секс на полную катушку.
Первый снег. Вороны черным бельмом в белом копошатся.
Цветы под снегом скукожились. Еще и погреться на солнышке не успели, а уже замерзли. Прямо как Наташка - еще и распуститься не успела, а уже завяла.
Вот и офис. Машин на стоянке много. Опять гости зарубежные прикатили? Милиции понаехало. А на снегу человек в луже крови лежит.
Да, это же Олег Вениаминович! Начальник!
Скажите, скажите, а что случилось?Бандитские разборки?
Наташка мысленно перекрестилась, бог спас ее от такого замужества, когда первыми убивают жен! Пожалела она и своего начальника, но только на минуту пожалела и сразу забыла о нем.
Наверное, сверхурочные ее такой бесчувственной сделали.
А кто будет новым начальником? Семенов?
Жаль. У Семенова своя секретарша есть. Значит, опять работу менять придется. В который раз работу менять придется. И все не по специальности!
В толпе начальники соседних фирм курят и переговариваются. Подмигивают Наташке.
Секретаршей? К вам? А почему бы и нет? Олег Вениаминович хвалил? Отзывчивой называл? Не жадный дядька был.
А кто до вас начальствовал? Громов? Тот, который утонул нечаянно? А вы плавать умеете? Типун мне на язык? Так ведь хочется постоянную работу иметь!
Сверхурочные? Я не против, но за отдельную плату.
Снег. Первый снег. Трудно на шпильках по скользкому асфальту идти. Снегопад такой, что ничего вокруг не видно.
Вас подвезти? Нет, идти недалеко. Спасибо.
Нет, завтра не могу. На работу устраиваюсь. Да, секретаршей. Да, к Дерябину.
Трахает, говорите, всех подряд, как Олег Вениаминович? Ну, вы меня рассмешили! В каждом офисе по секретарше имел? А кто четвертая? Жена??? Так ведь он не женат был! Паспорт не повод для знакомства??? По второму паспорту женат??? А вы откуда знаете??? А подвезти меня зачем хотели? Секретарша нужна? С юридическим образованием и знанием английского?
А сверхурочные? Не будет сверхурочных??? Ищите другую дурочку!!! Жену свою любите??? А доплата тогда за что??? За знание английского и юридические услуги??? А разве так бывает???
Снег. Первый снег, как первая любовь. Чистый. Нетронутый. Наташка к дому своему с трудом сквозь снегопад пробирается. Скользко. Трудно на шпильках по снегу идти. Спотыкается. Руки в стороны раскинула - равновесие поддерживает, будто первые шаги в этой жизни делает.